Темы

Криминальная хроника

Куда подевалась вагонка?

Почти две недели не был в своем дачном доме в Евсеевичах житель Бобруйска. Когда же приехал туда в очередной раз, то первое, что бросилось в глаза, — взломанная дверь сарая. В голове у хозяина невольно мелькнула мысль: обворовали. Так оно и было. Заглянул в сарайчик, а там пусто. Мотоцикла «Минск» нет, восьми пачек фасадного листа тоже нет. Дальше больше: куда-то подевались вагонка,  три катушки сетки-рабицы, две шлифмашинки, электродрель, электролобзик, топор, газовый баллон, насосная станция для скважины. В денежном эквиваленте всё потянуло более чем на 1 800 рублей. В отчаянии, разом лишившись того, на что так долго копил деньги, мужчина не знал, что делать. Спустя несколько минут пришел в себя и позвонил в милицию.  На поиски воров отправилась следственно-оперативная группа РОВД. Искали недолго, потому что ворами оказались местные. Залезть в чужой сарай решились двое взрослых мужиков, которые уже имели опыт краж и проблемы с законом. Теперь они у них снова будут. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание по этой статье — четыре года лишения свободы. В этой истории есть один положительный момент: воры не успели сбыть краденое. Говорят, самим нужно было. Так это или нет — разберутся правоохранительные органы.

На чужой кусок не разевай роток

Хороший урожай помидоров вырастила в теплице жительница улицы Шутова. Женщина не могла нарадоваться, глядя, как наливаются спелостью плоды, с каждым днем становясь все краснее и краснее. Оказалось, что не одна она любовалась результатом своего труда. На помидоры положил глаз мужчина с соседней улицы. Да так, что не утерпел, пробрался в парник и вынес оттуда 5 ведер помидоров. Сотрудники милиции нашли у него дома ворованные овощи. Говорит, хотел закатать. Интересная логика получается: не растил, не полол, а вот так, взял готовенькое — и пользуйся. На дармоеда за мелкое хищение сотрудники милиции составили административный протокол, виновного оштрафовали. Здесь уместным будет напомнить вору пословицу: на чужой кусок не ра-зевай роток, а свой припаси, да и в рот неси.

Не поддавайтесь на провокацию

Сообщение, которое появилось на мониторе ноутбука у жителя Глуска, выглядело очень странным. Неизвестный отправитель от имени МВД требовал перевести 120 рублей на какой-то непонятный счет. В противном случае грозился заблокировать компьютер. Мужчина не стал выполнять неизвестно чьи требования, а обратился с заявлением в милицию. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса Республики Беларусь, материалы дела переданы в Глусский районный отдел Следственного комитета. И вот что рассказал редакции заместитель начальника РОСК Юрий Болбас:

— В Беларуси увеличилось количество случаев, когда интернет-пользователей якобы от имени МВД предупреждают о просмотре и распространении нелегального контента, а также, указав определенную сумму, требуют уплатить штраф. При этом блокируется работа зараженных вирусом компьютеров. На экраны мониторов выводится изображение, имитирующее сообщение от Министерства внутренних дел. На уплату «штрафа» пользователям дают 12 часов, угрожая уголовным преследованием. Подобные сообщения выскакивают на мониторах ноутбуков или компьютеров, у которых нет антивирусной программы. Методов же доставки вируса к пользователю множество. Эта проблема существует уже давно. Чаще всего подобные случаи регистрируются в Могилёвской области. Разработчики сообщений находятся в России. Их можно установить, но привлечь к уголовной ответственности таких людей очень сложно. Остается только одно: во избежание подобных инцидентов установить антивирусную программу. А еще постоянно повышать уровень компьютерных знаний, не поддаваться на провокацию ну и, конечно же, не посещать порносайты. В случае появления указанного выше сообщения следует обращаться в милицию.

И снова угроза убийством

История жизни этой семейной пары давно уже тянет на написание отдельного не то что материала, а книги ужасов. Я лично знакома с этими людьми, и первая наша встреча состоялась на заседании совета общественного пункта охраны правопорядка и профилактики РОВД. Потом была еще одна, потом еще… И всякий раз бывшие  супруги (официально они разведены) поливали друг друга грязью. Она кричала, что бывший муж ее избивает, он доказывал, что делает это из гуманных побуждений — учит благоверную жизни. А в 2015 году 56-летний домашний «террорист» так доучил, что попал на скамью подсудимых.  В суде Глусского района было установлено, что он 12 раз (!) в 2014—2015 годах умышленно избил свою бывшую жену. Тогда за истязание его приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Отсидел, вернулся к бывшей жене, потому что больше некуда было идти, и зажили они, как говорят, душа в душу — дружно, в полном согласии. Буквально в начале лета вместе с участковым инспектором милиции РОВД мы посещали эту семью. И на тот момент там действительно была полная идиллия. Женщина показывала кушетку в огороде, где они вместе отдыхают и загорают, а мужчина говорил, что он теперь любит и уважает свою суженую. Мир и лад продлились недолго, до утра 23 июля. В доме снова разгорелся скандал, да такой, что стены дрожали. Бывший супруг начал словесно угрожать сожительнице, что задушит, для пущей острастки отрезал волосы, облил супом, избил палкой и выгнал на улицу вновь ставшую нелюбимой женщину. И все это, заметьте, сделал человек, который практически ничего не видит, — инвалид по зрению. Финал закономерный — возбуждено уголовное дело по ст. 186 (угроза убийством) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обо всем понемногу

В Бабирово неизвестный из теплицы дачного дома украл около10 килограммовперца. А в Бояново вор похозяйничал на приусадебном участке: скопал часть картофеля, моркови и сорвал огурцы. Аналогичная ситуация произошла и в Хвастовичах, где в огороде покопали картофель.

Со двора дома в Заполье украли двух кроликов.

У жителя Доколи из веранды дома похитили велосипед, который принадлежал лесничеству.

Выгул собаки в общественном месте без намордника завершился для жительницы Глуска составлением административного протокола и штрафом.

На 43-м километре автодороги  Глуск — Бобруйск, вблизи поселка Кировское, водитель наехал на лося.

Из квартиры жителя многоквартирного дома по улице Кирова пропали 100 рублей. Выяснилось, что деньги взяла знакомая сына, которая была в тот день вместе с друзьями у него в гостях. Она призналась в краже, написала явку с повинной и вернула деньги.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024