Темы

Мастер из страны умелых рук

Мастер из страны умелых рук

Хорошо, когда работа и хобби совпадают. Тогда человек может творить чудеса. В этом мы убедились, посетив объединение по интересам «Нескучка» Центра творчества Глуска, которое работает на базе Калатичского детского сада. Руководит кружком талантливый педагог Светлана Каранкевич. Под ее началом руками воспитанников не один год создаются невероятные работы. Дети обучаются изготовлению поделок из папье-маше, в технике аппликации, выполняют композиции на объемной и плоской поверхностях с использованием природного и бытового материала. Нитки, проволока, бумага, семена растений, листья, крупа — простые и обычные вещи. Кто бы мог подумать, что из них можно сделать такую красоту? Но с чего же все начиналось?

— В детстве я очень любила рисовать, — вспоминает Светлана Ивановна. — Сколько себя помню, все время рисовала. Родители мое увлечение поддерживали: наша семья всегда была связана с творчеством. Отец был хорошим гармонистом, мама всю жизнь вышивала, вязала. Моя младшая сестра — солистка фольклорного ансамбля «Дзівакі» в Осиповичах, а средняя танцует в коллективе народного танца. Так что нам некогда скучать: мы поем, танцуем и рукодельничаем.

Окончив Могилёвское педагогическое училище имени Ушинского, Светлана Каранкевич вначале работала воспитателем. Творческие способности и любовь к искусству помогали ей на занятиях с детьми. Со временем она развивала свой талант, обучалась новым техникам. И в дальнейшем стала руководителем кружка «Нескучка». Я не могла не поинтересоваться, откуда возникло такое название. Оказывается, оно означает нескучную компанию, которую объединило любимое дело, придумала его педагог вместе с детьми.

В кружке «Нескучка» занимаются дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Так, самому маленькому пять лет, самому старшему — пятнадцать. Светлана Каранкевич разработала программу занятий для ребят разных возрастов. Дошкольники — это маленькие исследователи. Они работают в технике аппликации. Используя самые различные материалы — высушенные растения, листья, крупу, ракушки  и многое другое, они создают удивительные работы. Их творческий потенциал растет с каждым занятием. Младшие школьники обучаются оригинальной технике папье-маше. После кропотливого наклеивания мокрых кусочков бумаги на заранее приготовленную основу у них получаются красивые вазы, тарелочки, шкатулки, бусы. Все это дает детям возможность проявить фантазию, вкус, терпенье. Также они занимаются декорированием бросовых предметов (пластмассовые и стеклянные бутылки, использованные баночки). Все те ненужные вещи, которые без жалости можно выбросить, в умелых руках превращаются в настоящий шедевр.

Оказывается, что картины можно не только рисовать, а еще и создавать из ниток, причем не применяя иголки. Рассматривая их, сразу и не поймешь, как они были сделаны. Светлана Ивановна пояснила, что эта работа требует большого терпенья, тонкого вкуса и ощущения цвета. Измельченные нити, подбирая по цвету, аккуратно приклеивают на подготовленный узор. Картины получаются яркими, объемными, словно оживают. Их созданием занимаются дети среднего школьного возраста, которым очень нравится работать в этой технике. Несмотря на то, что на изготовление одной картины уходит много времени, результат того стоит.

Светлана Каранкевич вырастила не одно поколение одаренных детей. Ее занятия — это целая страна умелых ручек. Для своих воспитанников она не только педагог, который учит чувствовать и передавать красоту, но еще и надежный друг, советчик. Кроме того, Светлана Ивановна — заботливая мама, вырастившая двоих детей, любящая жена и бабушка, помогающая воспитывать внуков.

Важно отметить, что педагогическая деятельность Светланы Каранкевич была отмечена благодарственным письмом и Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. Также она является финалистом областного конкурса «Лучший руководитель кружка». Работы ее воспитанников не раз участвовали в районных и областных конкурсах, завоевывая при этом награды и призовые места.

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024