Темы

О буднях накануне праздника

О буднях накануне праздника

Если заглянуть в недалекое прошлое, то окажется, что семь лет назад ПМК № 249 была самой большой строительной организацией в Глусском районе со среднесписочной численностью работающих 217 человек. Потом количество работников стало резко сокращаться, и уже через два года осталось 123  человека. Но как бы там ни развивалась ситуация, без своей строительной организации район представить трудно. И День строителя, который наступит через два дня,  никто для работников ПМК № 249 не отменял, и они будут его отмечать. О том, с каким настроением встречают глусские строители свой профессиональный праздник и как им сегодня работается, мы попросили рассказать начальника ПМК № 249 Виктора КИСЕЛЕВИЧА.

— Надо признать, что в последнее время нам  приходится нелегко. Падают объемы работ, постепенно уменьшается коллектив, и на сегодня у нас осталось 79 человек. Еще одна тревожная тенденция: увольняются лучшие специалисты, многие из них уезжают на заработки в Россию. Приходится обучать вновь прибывшие кадры, и благо, что пока есть кому. Поэтому особые слова благодарности прорабу Владимиру Дербееву, бригадиру каменщиков Геннадию Гулевичу, штукатурам Ирине Мятликовой, Галине Ганзюк, Наталье Балке, Елене Коневеге, Татьяне Мышковец, плотникам Александру Царёву, Александру Нащинцу, каменщикам Владимиру Киселевичу, Александру Медведку, Павлу Храпко, водителям Анатолию Мартиновичу, Николаю Лесуну, Николаю Пороховнику, Николаю Тупице, машинисту погрузчика Сергею Кабановичу — это те люди, чья работа может быть примером для других.

— Расскажите, на каких объектах трудятся ваши подчиненные.

— Сегодня у нас есть несколько объектов: два в Кличеве и пять в Глуске. В Кличеве, где пройдут областные «Дожинки», наша организация выиграла тендер на капитальный ремонт жилого дома. Там мы генподрядчики, а еще как субподрядчики у Кличевской ПМК № 258 работаем на строительстве 32-квартирного жилого дома. Пока что туда командирована бригада каменщиков. В общей сложности на двух объектах задействовано более 25 человек, плюс техника — кран, экскаватор, МАЗ с прицепом и автобус. В Глуске бригады штукатуров, каменщиков и отделочников, всего 16 человек, продолжают заниматься ремонтом здания бассейна. Сейчас приступаем к работам по реконструкции котельной «ПМК-249», которая принадлежит «Жилкомхозу» и находится на территории нашей ПМК. Там мы тоже на субподряде, а генподрядчик — Витебское ОАО «Теплоэнергетик». Предстоит выполнить комплекс общестроительных работ. Два объекта, о которых сейчас скажу, тоже  принесут нам хоть небольшую, но прибыль. А главное, людям есть работа. Речь идет о ремонте кабинетов в отделе статистики Глусского района и в Центре банковских услуг № 707 в Глуске филиала № 703 Беларусбанка. И еще один объект — 20-квартирный жилой дом по улице Гагарина, где заканчивается благоустройство придомовой территории.

— Что можно сказать о финансовом положении предприятия?

— Сейчас у нас не образуется текущих долгов, за все выполненные работы мы получаем своевременный расчет. Однако недавно наши субподрядчики и поставщики материалов обратились в экономический суд Могилёвской области с требованиями рассчитаться с ними по старым долгам. К сожалению, пока это невозможно. Хотя деньги у нас есть —  заработанные 400 тысяч рублей, но с нами не рассчитались. Получается, что мы оказались заложниками ситуации, и пока вопрос остается открытым.

— Тем не менее вы не опускаете руки, а работаете и ищете новые объекты для работы.

— Совершенно верно. Мы находимся в постоянном поиске, и не только в пределах своего района. Для этого есть сайт госзакупок, где заказчики предлагают работы. Там мы оставляем свои заявки для дальнейшего участия в тендере. Если наше резюме устраивает заказчиков, тогда они выбирают нас в качестве подрядчиков конкретного строительного объекта. Так было, когда нашу ПМК выбрали генподрядчиком по капремонту жилого дома в Кличеве, где, как уже говорил, мы сейчас работаем. А еще мы зарабатываем на услугах, которые оказываем организациям и населению. У нас можно распилить лес и выписать любую технику.  В общем, работаем, не сдаемся и делаем все, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024