Темы

Проект «Zаграничные Zаметки». Мир глазами земляков: Чехия

Проект «Zаграничные Zаметки». Мир глазами земляков: Чехия
Чешский Крумлов

Жизнь разбросала глусчан по разным городам, близким и далеким странам. Наших земляков можно встретить в Германии, Польше, Франции, Греции, Израиле, России, Украине, США и даже в Японии. Каждый из них оказался за тысячи километров от родного дома по разным причинам, но все с любовью вспоминают родные места и приезжают в гости. Проект районки «Zаграничные Zаметки» — о том, как живется нашим землякам в чужих странах, где другой язык, культура, другие порядки.

Глусчанка Галина Пригара живет в Чехии уже больше 20 лет. Я попросила ее рассказать о жизни в этой стране.

Замок Фридлант

Язык

— Самое главное в чужой стране, — говорит Галина, — это знание языка, в нашем случае чешского. Без него никуда, ведь надо решать большое количество бытовых проблем, общаться с врачом, сантехником, почтальоном, соседями. Иногда такое общение происходит без прямого контакта, по телефону, поэтому язык надо знать очень хорошо. Кроме того, еще и писать нужно уметь грамотно на чужом языке, так как приходится вести переписку с различными инстанциями по электронной почте. Для семей с детьми язык особенно важен: ребенка надо приучать, да и самим общаться в детском саду, школе с педагогами и другими родителями.

Кухня в замке Фридлант

Белорусы в Чехии

Наших соотечественников в Чехии очень много. Если кто-то недавно приехал и еще не освоил чешский язык, то здесь можно найти (хотя иногда и с трудом) русскоязычных врачей, парикмахеров, строителей, садовников, домработниц, продавцов — в разных чешских городах работают белорусы или русскоговорящие выходцы из других бывших республик Советского Союза. Надо сказать, что эмигранты, которые трудятся в сфере услуг, делают свою работу добросовестно, потому как конкуренция здесь (в узком кругу бывших соотечественников) большая, а спрос ограничен. Вообще же, в любой эмиграции очень быстро создаются определенные круги знакомств и все держится на репутации. И многомиллионный по количеству эмигрантов Нью-Йорк, и многотысячная русскоязычная Прага имеет своих положительных и отрицательных героев. Эмигранты живут, как в одной большой деревне, где все друг друга знают. А сейчас еще и социальные сети в этом помогают. В таком тесном общении есть свои минусы и плюсы. «Свои» могут многое подсказать новым прибывшим на ПМЖ соотечественникам, например, в какую школу лучше устроить ребенка и так далее.

Недвижимость

Второй важный момент жизни в чужой стране — жилье. Сейчас в Чехии очень популярно снимать квартиру, а не покупать. Молодые люди, особенно пока нет семьи, арендуют жилье. Это дает возможность быть мобильным, перемещаться по стране и даже по миру без ограничений. В Чехии государство стимулирует покупку жилья молодыми семьями: в кредит (ипотеку) дают 100 % стоимости квартиры или дома под минимальный процент (сейчас 1,5—1,8). Срок ипотеки — от 10 до 30 лет. Наши эмигранты стараются сразу купить квартиру, чтобы не платить за аренду деньги, которые можно использовать на выплату ипотеки.

Прага

Образование

В Праге, кроме чешских школ, есть несколько английских, американских, немецкая, французская и австрийская школы. Выбор большой. Есть дорогие платные и есть бесплатные школы. Высшее образование в Чехии на чешском языке — бесплатное. Причем не важно, какую специальность и какое учебное заведение выберет студент, откуда он приехал и какое у него гражданство, главное — знать чешский язык. Кстати, из Беларуси много студентов сейчас учится по-чешски. Даже есть такая практика: поступают ребята на филфак, например, в БГУ, изучают там языки, в том числе и чешский, а потом продолжают обучение в Праге. Хочу отметить, что чешские университеты дают очень высокий уровень технического и музыкального образования.

Соседи

Чехи не очень общительный народ. У них на сто процентов работает принцип «мой дом — моя крепость». Домой к себе гостей практически никто не приглашает — для этого есть кафе, рестораны, пивные. Чехи считают, что так проще и дешевле. Поэтому кафе и ресторанчики всегда заполнены. Это для чехов не просто стиль жизни, а ее необходимый атрибут. В пражских кафе утро начинается почти везде одинаково: сидят за чашечкой кофе или чая и общаются две бабушки. Бывает, что дружат по 20 лет, а дома друг у друга не бывают.

Кухня

Чешская кухня очень похожа на белорусскую. Даже драники у чехов есть. Наша бульба по-чешски — брамборы. Чехи предпочитают морской рыбе пресноводную, особенно любят карпа. Его традиционно запекают или жарят на Рождество. Карп — непременный атрибут праздничного рождественского стола и символ стабильности в следующем году. Еще с XIV века в Чешском королевстве стали выкапывать искусственные озера и запускать туда карпа. Пруд по-чешски и называется — рыбник. Как только карп стал основным блюдом на чешском столе, в королевстве уже больше не было голода. Мы тоже очень любим карпа и обязательно готовим его в Рождество.

Работа, безработица, зарплата и расходы

Работа в чужой стране — лучший стимул реализовать себя в собственном бизнесе. Вы начинаете в новой стране новую жизнь, и у вас есть шанс воплотить в жизнь свою мечту, заняться любимым делом. Маркетологи и бухгалтеры открывают здесь свои рестораны, учителя истории и журналисты — работают гидами-экскурсоводами (только замков и крепостей в Чехии около 2 500 (!), страну в год посещает около 4 миллионов туристов), юристы — консультируют банки и агентства по продаже недвижимости… У большинства приезжающих в Чехию эмигрантов есть высшее образование, а это дает большие возможности.

 Уровень безработицы в Чехии один из самых низких среди стран Евросоюза. Очень востребованы рабочие (подсобный рабочий, повар, продавец, сварщик, водитель и т. д.), но работодатели предлагают низкую оплату труда. Например, при средней зарплате (до вычета налогов) 1 000—1 200 евро подсобному рабочему платят 560 евро. Поэтому многие безработные чехи предпочитают сидеть дома и получать пособие, чем трудиться.

Надо сказать, что зарплата в 1 000 евро считается неплохой, а если работающих в семье двое, то доход получается приличный. Чехи живут очень скромно. Они не стремятся покупать дорогую одежду или мебель. Не ездят на шикарных иномарках, а пользуются отечественными автомобилями Skoda. Экономят и откладывают деньги на отдых, путешествия.

Отдых и развлечения

Отдыхать в последние годы все ездят на своих машинах к морю в ближайшие страны. Чехи очень спортивная нация, поэтому предпочитают активный семейный отдых — велосипедные прогулки, катание на лошадях, на лыжах, сплавляются на байдарках. Спортивные центры, где занимаются зимними видами спорта, переполнены с осени до лета. Большое внимание уделяют детям. Причем бросается в глаза, что детьми активно занимаются папы: когда мамы отдыхают, с малышами возятся отцы.

Чехия очень интересная страна, которая богата историей и красивой природой. Здесь развита промышленность (производство автомобилей, грузовиков, добыча полезных ископаемых и т. д.), сельское хозяйство. Последнее, кстати, все частное: работают фермерские и сельские кооперативы. Еще один из основных источников дохода государства — туризм.

Чехия чем-то отличается от Беларуси, но есть и много общего. Например, здесь, как и у нас на родине, есть разница между столицей и провинцией, и в ритме жизни, и в менталитете жителей. Ведь чехи — славянский народ, и они с белорусами во многом похожи.

Записала Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024