Темы

Волна идей, творчества и позитива

Волна идей, творчества и позитива

По-разному проводят лето наши дети и их педагоги, кто-то отдыхает, кто-то соревнуется, кто-то работает. А вот небольшой творческий коллектив «Музыкальная палитра», созданный при Центре творчества Глуска, объединил для себя все эти виды занятий: и труд, и соперничество, и отдых. Сделать это его участники смогли на VIII Международном фестивале «Волна идей» в Болгарии. В этом году его темой была определена «Бесконечность творчества», а фестивальным городом стала Албена. Именно туда направились педагог Центра творчества Наталия Юревич и ее вокалисты Антонина Радченко, Лиза Кисляк, Марина Саченко, Кирилл Рагович, Александра Кожерёнок, Виктория Василевская, Софья Журавлёва, а также Евгения Каранец, учащаяся школы искусств (класс фортепиано Натальи Кузьминой), и Карина Свечникова, в недавнем прошлом учащаяся центра «Лидер» по работе с одаренными детьми, а сейчас студентка факультета международных отношений БГУ. На этом фестивале в номинации «декоративно-прикладное искусство» Карина представила свои работы, с которыми участвовала в областных и республиканских олимпиадах по обслуживающему труду. Два ажурных платья и вязаный комплект, искусно выполненные вручную, вызвали настоящий восторг и у членов жюри, и у зрителей, а самой Карине принесли заслуженный диплом лауреата 1-й степени. Диплом лауреата 3-й степени на «Волне идей» в инструментальной номинации завоевала и юная пианистка Евгения Каранец, выступавшая с композицией «У гномов». Не остались без наград и наши вокалисты. Лауреатом 2-й степени стал Кирилл Рагович, выступавший сольно, и диплом 1-й степени завоевал дуэт Виктории Василевской и Кирилла Раговича.  Пятой наградой, завоеванной юными глусчанами, стала премия Wave Oscar за лучшую сюжетную линию.

— Это было наше домашнее задание, — рассказывает Наталия Юревич, — нам нужно было подготовить трехминутное выступление — фрагмент из «Пиратов Карибского моря». Поскольку почти все в нашей команде вокалисты, мы выбрали сюжет с песней, и участвовал в этом выступлении весь наш детский коллектив, небольшой, всего девять человек, но очень творческий, талантливый и креативный. Завоевать награду именно за лучшую сюжетную линию было очень непросто. Это наша общая награда и наша общая победа.

Впрочем, не остались не отмеченными и усилия самой Наталии Юревич: как руководитель коллектива «Музыкальная палитра» она получила благодарность за вклад в развитие международного фестивального движения. Но самой главной своей наградой и руководитель, и сами ребята считают завоеванный ими кубок «Серебряная волна» (еще на фестивале были кубки «Золотая волна» и «Хрустальная волна»). Кстати, ведущие церемонии награждения выходили в нарядах — конкурсных изделиях Карины Свечниковой.

А как же отдых, спросит внимательный читатель. Да, отдых и самые разнообразные развлечения там, конечно, тоже были. Каждый фестивальный день (глусский коллектив находился в Болгарии с 10 по 23 июля) был наполнен самыми разными мероприятиями. Наиболее масштабное из них — это  24-часовой творческий марафон, который транслировался в прямом эфире на канале YouTube. Из наших ребят в нем приняли участие Марина Саченко с прозой «О бесконечности творчества», Кирилл Рагович с песнями, Виктория Василевская с песнями и стихотворением «Не запрещай себе творить». Интересно, вспоминают участники, было подготовить общий номер и выступить вместе с другим коллективом, танцевальным, здесь себя проявили Александра Кожерёнок, Софья Журавлёва, Виктория Василевская и Кирилл Рагович, они исполнили песню «На десерт». А еще были мероприятия «Звезды на воде», «Модная инсталляция», фестиваль красок, ежедневные купания в море, бассейн и многое, многое другое. «Было круто!», «Всё было здорово!», «Всё очень, очень понравилось!», «Интересно!», «Весело!» — так говорили мне ребята о своих впечатлениях об этой поездке и об этом фестивале.

«Волна идей» — это больше, чем просто фестиваль. Это настоящие эмоции, огонь, отрыв и настоящая волна — идей и бесконечного желания удивлять, удивляться и создавать. Это место, куда хочется вернуться», — подытожила сказанное своими учениками Наталия Юревич. И нет причин не верить в это.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024