Темы

Гуманитарная миссия выполнима

Гуманитарная миссия выполнима

Гуманитарные волонтеры Международного благотворительного общественного объединение «София» Пол и Уэнди Дотсон и исполнительный директор этой организации Сергей Зубович побывали в Глусском районе на прошлой неделе, 7 сентября. Объединение спонсируется Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которая помогает учреждениям  социального обслуживания  по всему миру, а в Беларуси осуществляет свою деятельность именно с помощью «Софии».

Пол и Уэнди приехали в Беларусь год назад и планируют провести здесь еще столько же времени. Пол раньше работал в банке, Уэнди, его жена, была учительницей начальных классов, а теперь они оба пенсионеры и с удовольствием занимаются благотворительностью. В Беларуси им очень нравится,  это красивая страна, где живут замечательные люди, улыбаясь, говорит Уэнди и почти постоянно фотографирует все вокруг: сжатые поля, необычные для их родины (супруги живут в американском штате Юта) деревья, фигурки во дворе Весновского дома-интерната, где мы с ними встретились, а также сделанные руками воспитанников работы.

Именно это заведение было первым на запланированном волонтерами маршруте.

«С благотворительным объединением «София» мы сотрудничаем уже более 10 лет, — говорит директор дома-интерната Вячеслав Климович. — Они поставляют нам оборудование, необходимое именно сейчас, на данный момент. Всё оно немедленно вступает в работу и используется. В этом году мы попросили и они нам привезли промышленную сушильную машину с загрузкой на25 кгдля прачечной, два агрегата на пищеблок — универсальную протирочно-резательную машину и картофелечистку, также пять многофункциональных медицинских кроватей с матрацами для наших тяжелых пациентов. Если бы это оборудование покупалось за бюджетные средства, пришлось бы ждать полгода, а то и больше. Поэтому наша огромная благодарность объединению «София», Полу и Уэнди за то, что они появляются в самый нужный момент и помогают решить проблемы сегодняшнего дня».

Помощь Весновскому дому-интернату благотворительное  объединение «София» оказывает уже четвертый раз. «Мы пытаемся помогать тем, кому помощь нужна наиболее, там,  где такая необходимость больше, чем в других местах. И нет ничего необычного, что лет через пять мы возвращаемся в  учреждение снова», — пояснил Пол Дотсон.

Чтобы убедиться, что переданное ими оборудование действительно используется, и приехали в этот раз представители «Софии». «Это мы называем закрытием гуманитарных проектов, — объяснил Пол, — когда  приезжаем проверить, своими глазами посмотреть, что всё работает и приносит пользу». Волонтеры посетили прачечную и услышали от ее работников, что сушилка значительно облегчила труд и что она была как нельзя кстати даже летом, которое выдалось дождливым. В помещениях кухни они посмотрели, как работают картофелечистка и протирочно-резательная машина, очень нужная для заведения, где многие пациенты питаются только перетертой пищей. Также гости прошли по палатам и убедились, что подаренные ими медицинские кровати используются по назначению.

По ходу осмотра оборудования Вячеслав Климович провел для гостей небольшую экскурсию и рассказал о жизни дома-интерната. Например, они узнали, что многие овощи для кухни выращиваются непосредственно здесь и при этом не применяется никаких химикатов. Уэнди особенно тронул тот факт, что пару лет назад ребята из Весновского детдома побывали на спортивных соревнованиях в США и завоевали там медали.

Пока гости проверяли работу оборудования, в актовом зале дома-интерната шло представление, подготовленное четырьмя молодыми волонтерами. Пол Дотсон объяснил, что, кроме семейной пары, которая руководит проектами, есть молодые ребята, приезжающие из США для гуманитарной миссии. В числе прочего они готовят и показывают спектакли о здоровом образе жизни в школах, детских лагерях, реабилитационных центрах и других подобных заведениях.

В этот же день представители благотворительного объединения  побывали в Заелице, в отделении круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов. «В это учреждение мы в свое время передали сушильный шкаф, 20 деревянных кроватей с матрацами и 2 противопролежневых матраца, ведь там живут пожилые люди и некоторые из них практически не встают, — пояснил исполнительный директор «Софии» Сергей Зубович. — Также там была необходимость в кухонном оборудовании, плохо работали плиты, поэтому наша помощь включала в себя еще две электроплиты, два котла, 13 кастрюль различной емкости, термосы на 6 и12 литров, по четыре штуки, чтобы еда не остывала, пока ее донесут и раздадут бабушкам и дедушкам, а также столы и стулья».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024