Темы

Когда к работе с душой — и дело ладится

Когда к работе с душой — и дело ладится
Новое здание Славковичского лесничества в Заелице

Ни одно предприятие в Глуске не располагает такими людскими ресурсами, как лесхоз. Сегодня там трудится 405 человек. И это еще не предел. Недавно газета писала, что с пуском линии по производству обрезных пиломатериалов в цехе деревообработки будет создано дополнительно 10 рабочих мест. Очевидно, что у Глусского лесхоза есть перспективы, а значит, уверенность людей в своем будущем, поэтому текучесть кадров здесь практически отсутствует. Лесничие, лесники, мастера леса, вальщики леса, лесорубы, машинисты трелевочных лесозаготовительных машин, водители и трактористы на вывозке леса, станочники деревообрабатывающих станков, укладчики пиломатериалов, столяры, электрогазосварщики — вот далеко не весь перечень профессий, которые есть на этом стабильно работающем предприятии со средней зарплатой почти 750 рублей.

В подтверждение экономической стабильности достаточно привести некоторые показатели за 7 месяцев, их озвучил редакции ведущий экономист Дмитрий Моторенко.

Станочники цеха деревообработки Владимир Ефименко и Иван Щерба

Выручка по лесхозу составила 5 млн 355 тысяч рублей и выросла по сравнению с прошлым годом на 109,5 процента. Получено чистой прибыли  45 тысяч рублей. Экспортировано продукции на 1 млн  255 тысяч долларов. Рентабельность  реализованной продукции — 11,3 процента. За последние годы лесхозом активно привлекаются инвестиции в основной капитал. И нынешний год можно назвать показательным: был освоен 1 млн 889 тысяч рублей, и это больше прошлогоднего почти в четыре раза.

Электрогазосварщик Александр Папков

Что такое лесхоз в плане технической оснащенности? Об этом мы спросили главного механика Владимира Гурского, и, когда он рассказал, сколько у них насчитывается машин, тракторов и других движущихся и пилящих механизмов, получилось впечатляюще. Одних только тележек на вывозке древесины и сортиментовозов — по 10 единиц, а еще 3 харвестера и столько же щеповозов, 1 форвардер, 4 универсальных погрузчика и самосвал с прицепом. В каждом лесничестве есть МТЗ-82 — для выполнения лесохозяйственных работ, на подвозке людей к месту работы занято 9 УАЗов и еще столько же специальных автомобилей — для охраны природы, даже есть автомобиль транспортного контроля. Помощники лесничих и мастера леса для лесной охраны пользуются 18 мотоциклами. В лесничествах насчитывается с полсотни велосипедов, и, конечно же, как здесь обойтись без бензопил и мотокусторезов — их соответственно 140 и 24 единицы. Многое из перечисленного в лесхозе уже было, а что-то приобрели недавно. Среди новинок сортиментовоз, тележка для вывоза древесины, 2 УАЗа, автомобиль «Нива», который отдали в Славковичское лесничество для лесной охраны, 15 бензопил и 5 мотокусторезов. В ближайших планах — покупка харвестера. И лесхоз обязательно приобретет его, деньги для этой цели обязательно заработает. Здесь это умеют делать. Теперь впору сказать о людях, благодаря которым предприятие среди 98 лесхозов республики занимает 16-е место. Как всегда, наши герои — представители разных профессий.

Лесничий Славковичского лесничества Олег Андрейчиков

На сайте Глусского лесхоза gluskles.by можно ознакомиться с предлагаемой для реализации продукцией. Беседки, доска половая, вагонка, блокхаус — это только часть того, что можно здесь купить, к тому же по доступным ценам, но об этом скажем отдельно. А сейчас поговорим о главном: о тех, чьими руками сделана эта продукция. Мастер цеха деревообработки Владимир Сергеев представил нам станочников цеха Владимира Ефименко и Ивана Щербу. Они как раз завершали работы по изготовлению беседки по стандартному эскизу. Как правило, такие беседки устанавливают в местах отдыха, на территориях лесничеств. Но еще есть беседки по индивидуальному дизайну, как говорят, любой каприз за ваши деньги. Такие заказы уже были, и работы мастеров Глусского лесхоза украшают чьи-то дворы в Минске, Могилёве, Бобруйске, Краснополье, Чаусах, Кличеве… Спрос есть, равно как и на вагонку, половую доску, имитацию бруса… Всё это делают в цехе деревообработки на специальном оборудовании высококлассные мастера. Что это так, можно не сомневаться, потому что и Владимир Ефименко, и Иван Щерба не один год в этой профессии. У одного был опыт работы в «Глускдреве», у второго — в «Ламобили Делита», а теперь вот лесхоз. Говорят, их привлекла стабильность предприятия, а еще зарплата.

Инженер по лесовосстановлению лесхоза Елена Порсик и лесничий Докольского лесничества Александр Порсик

Не жалуется на жизнь и электрогазосварщик 5-го разряда Александр Папков. На предприятии он задержался уже почти на четыре года и, по собственному признанию, будет здесь и дальше отсчитывать время своей трудовой биографии. Тем более что с коллегами Александру повезло. Вместе с ним работает тоже не менее опытный Владимир Лось, а еще молодой специалист Валерий Савич, выпускник машиностроительного колледжа. Все вместе они — важное звено в технологической цепочке предприятия, ведь все сварочные работы во время ремонта техники и станочного оборудования — это их рук дело.

Лесники Докольского лесничества Владимир Дедюля и Иван Киселевич

А теперь перенесемся из цеха деревообработки туда, откуда поставляют материалы для его бесперебойной работы, то есть в лесничества. Заместитель директора лесхоза по идеологической работе Иван Вергун, который был главным нашим экскурсоводом, за что ему очень благодарны, первым делом решил показать Славковичское лесничество, а точнее, его новое здание, на строительство которого ушел год. В конце августа там справили новоселье. Что и говорить, шикарное строение в два этажа, сделанное из клееного бруса. Материал поставила известная в Беларуси строительная компания «Забудова».  В общем, красиво, удобно, комфортно. И это подтвердили находившиеся там на момент нашего приезда лесничий Олег Андрейчиков и бухгалтер Ирина Ефименко. Нет, не однофамилица нашего предыдущего героя, а его мама. Так что уже прослеживается семейная династия. Если говорить в целом о лесничестве, то в штате здесь 27 человек, и он укомплектован полностью. Средний возраст работающих 40 лет, и только один человек предпенсионного возраста. Лесничий о своем коллективе всегда, и раньше, когда мы встречались, и теперь, говорит только положительно. С уважением относится к опытным работникам — лесникам Александру Новикову и  Сергею Пукачу, лесорубу-вальщику Василию Синицкому — и всегда готов посчитаться с мнением молодых — лесника Николая Самусева, мастера леса Дениса Микулича, который четыре года назад с отличием окончил Полоцкий лесной колледж, помощника лесничего Павла Крука, который к тому еще и отличный спортсмен, без него не обходится ни одно спортивное состязание. Даже в оступившихся однажды людях Олег Андрейчиков находит хорошие черты, поэтому назвал нам и лесоруба-вальщика Сергея Белявского. В лесничество он попал как обязанное лицо, но, по словам лесничего, работает хорошо, замечаний нет, исправился. Так почему бы и не похвалить человека?

Бухгалтер Славковичского лесничества Ирина Ефименко

Александр и Елена Порсик на работу в Глусский лесхоз пришли, имея приличный трудовой стаж, у каждого более 10 лет. Оба дипломированные специалисты, окончили Белорусский государственный технологический университет, лесохозяйственный факультет. Там же во время учебы и познакомились. Вместе начинали в Кличевском лесхозе, откуда родом супруг, а сейчас вот Глусский лесхоз. Живут в Бобруйске. Вот такой круговорот событий получился, и не случайно. В свое время Александр Порсик работал в Кличеве вместе с Сергеем Максимовичем, и тот, когда возглавил Глусский лесхоз, предложил супругам поменять место работы. Александр признался, что решение это далось ему нелегко. Переживал, как оно будет на новом незнакомом месте, ведь в Кличеве уже полностью освоился за 10 лет, но потом приехал, посмотрел, понравилось. И вот теперь Александр почти два года работает лесничим Докольского лесничества, а Елена нынешней весной стала инженером по лесовосстановлению. В разговоре Елена пошутила, что она сажает лес, а муж рубит. Пока я разговаривала с супругами, все время так и хотелось задать вопрос: не надоело ли им из Бобруйска каждый день мотаться в Глуск? Оказалось, главное для обоих — это не расстояние до работы, а любовь к ней. А она, поверьте, есть, достаточно послушать, с каким чувством они говорят о лесе. С Александром понятно: и отец, и дед его работали в лесничестве, а вот Елена говорит, что раньше бы себе самой не поверила, что наступит момент, когда она не сможет представить себя в какой-нибудь другой профессии. Теперь это ее жизнь.

Мастер леса Докольского лесничества Анатолий Сокол

Лес действительно чем-то завораживает человека, притягивает к себе. И об этом нам рассказали другие работники Докольского лесничества. Мастер леса Анатолий Сокол, у которого в молодости была возможность даже в Москве остаться, не только сам связал свою судьбу с лесом, но и сыну Игорю показал пример: тот работает в лесничестве трактористом. Трудовой путь в 30 лет прошел лесник Владимир Дедюля, которого администрация и профком лесхоза 1 сентября поздравили с 60-летним юбилеем.  Его коллега Иван Киселевич отработал в лесхозе 20 лет. Большой стаж и у вальщиков леса Василия Линевича и Олега Шеренкова. Именно они сейчас занимаются очисткой леса от захламленности под руководством Анатолия Сокола. Кстати, на фотографии он улыбается не только потому, что в работе все ладится, а еще и по той причине, что накануне в выходные вместе с дочерью собрал 400 (!) боровиков.

Вальщики леса Докольского лесничества Олег Шеренков и Василий Линевич
Ветеран лесхоза Виктор Илларионович Сясев

Завершить наш материал хотелось бы небольшим рассказом о ветеранах. Как же без них, о ком на предприятии не забывают, кого всегда поздравляют и чествуют. Один из ветеранов живет в Заелице, это Виктор Илларионович Сясев. Он не местный, на Глусчину приехал из Костюковичского района, где был лесником. Потом перевелся сюда, в Славковичское лесничество, и принес с собой много интересных идей. В частности, рассказал, как садил дуб. Не по одному желудю, как принято, а брал ведро и рассыпал в бороздку — это был испробованный годами метод. А еще у саженцев дуба отрубал корни: так они лучше приживались. Вообще, природа для Виктора Илларионовича и всё, что с ней связано, — это его образ жизни. Вспомнил, как в детстве любил баловаться с ужами. Посадит ужа за пазуху и идет вместе с ним в школу, а потом тихонько на уроке возьмет да и выпустит его через рукав. Дальше можно представить реакцию одноклассников, а потом и директора школы. Когда переехали в Заелицу, вспоминает Виктор Илларионович, ему было дико, что дом, который им выделили, стоял в поле, а вокруг ни одного дерева. Взяли с женой Марией Лаврентьевной запрягли лошадь и поехали в Лясковичи за деревьями. Теперь вон какие эти деревья вымахали, целая аллея на улице получилась. Годы берут свое, и Виктор Илларионович сожалеет, что не может так часто, как раньше, бывать в лесу. Разве что на велосипеде периодически ездит в одно укромное местечко, расположенное недалеко от дома. Там тоже лесок и есть камень, на который садится, курит, предается воспоминаниям и наслаждается природой.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024