Темы

Куда пошли учиться

Близится к завершению первый месяц учебного года, и вчерашние школьники, а сегодняшние первокурсники уже понемногу осваиваются с новой, во многом непривычной обстановкой, с требованиями и реалиями студенческой жизни. Более 52 процентов одиннадцатиклассников из Глусского района поступили в высшие учебные заведения, все остальные выбрали для себя колледжи и лицеи, за исключением тех, кто отправился в армию (а это один человек) или решил пройти обучение на курсах от центра  занятости или каких-то других. Где же учатся выпускники глусских школ 2017 года?

Лидер среди вузов — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках, туда поступило 11 ребят, в основном на  землеустроительный и агрономический факультеты, но есть и студент факультета  биотехнологии и аквакультуры. Немало школьников (10 человек) выбрало для себя педагогическое направление, они осваивают профессии учителей начальных классов, физической культуры,  олигофренопедагога и сурдопереводчика, социального педагога и некоторых других в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка, Могилёвском государственном  университете им. А. Кулешова, Гомельском государственном  университете им. Ф. Скорины и Мозырском государственном  педагогическом университете им. И. Шамякина. Есть среди нынешних глусчан-первокурсников и будущие врачи, 5 человек учится в медицинских университетах Минска, Гродно и Гомеля, в том числе на стоматологическом и военно-медицинском факультетах.

Особой популярностью пользуются профессии производственной сферы, многие ребята выбрали для себя специальности, связанные с лесной промышленностью, химическими технологиями, транспортными коммуникациями, робототехникой, машиностроением, энергетикой. Всему этому их уже учат в университетах — Белорусском государственном технологическом, Белорусском национальном техническом, Белорусском государственном аграрном техническом, Гомельском государственном им. П. Сухого, Белорусско-Российском в Могилёве, в том числе на таких факультетах, как факультет горного дела и инженерной экологии (БНТУ) и факультет принттехнологий и медиакоммуникаций (БГТУ).

Не обошли своим вниманием абитуриенты 2017 года и силовые вузы, и некоторые из них теперь постигают азы следовательской и оперативно-разыскной деятельности в Академии МВД и Могилёвском институте МВД, а один студент изучает практическую психологию в военном деле на общевойсковом факультете Военной академии.

Оказался востребован у глусчан и главный вуз страны — БГУ, здесь учится 6 наших земляков-первокурсников, кроме прочих, ребята выбрали такие интересные направления, как фармацевтическая деятельность (химический факультет) и экологическая экспертиза (Международный государственный экологический институт им. Сахарова БГУ). А вот еще одна вчерашняя выпускница изучает основы инженерной экологии и городского хозяйства в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Конечно, выше названы не все вузы и не все профессии, которые выбрали в этом году выпускники школ нашего района. Есть в том списке и Минский государственный лингвистический университет, и Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, и Белорусский государственный университет физической культуры, и другие учебные заведения высшего образования.

Не менее разнообразен и список колледжей. В нем по понятным причинам лидируют учебные заведения соседнего города Бобруйска, в которых сейчас на 1-м курсе учится 23 глусчанина. Особой популярностью пользуется профессия повара, ее, а также специальности штукатура, плиточника-облицовщика, оператора деревообрабатывающих станков, швеи, парикмахера и некоторые другие ребята изучают в строительном, технологическом, лесотехническом, торгово-экономическом, аграрно-экономическом и других колледжах Бобруйска, а также в соответствующих профильных колледжах города Могилёва. Многие девушки (и даже один парень) выбрали для себя медицину (сестринское дело, лечебное дело) и теперь учатся в Слуцком и Бобруйском медицинских колледжах. Кроме этого, вчерашние школьники изучают основы эксплуатации и ремонта автомобилей, в том числе сельскохозяйственных, санитарно-технического обслуживания зданий и сооружений, бухгалтерского учета, товароведения. Учатся наши ребята в Кличеве, Кировске, Октябрьском, Жлобине и Жиличах, кроме этого, два человека поступили в Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта,  еще один — в Полоцкий государственный лесной колледж.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024