Темы

Накануне Дня учителя корреспондент районной газеты взяла интервью у начальника отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александра Бельского

Накануне Дня учителя корреспондент районной газеты взяла интервью у начальника отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александра Бельского

В это воскресенье, первого октября, профессиональный праздник отметят работники сферы образования. Накануне праздника мы встретились с начальником отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Александром Бельским, чтобы побеседовать о достижениях, особенностях и важности педагогического труда.

— Александр Александрович, как представлен сегодня педагогический коллектив Глусчины? Все ли учреждения образования укомплектованы специалистами?

— В нашем районе трудятся более 380 педагогических работников, из них 283 имеют высшую и первую квалификационную категорию. В этом году в учреждения образования пришло семь молодых специалистов. Среди них учителя истории, географии, воспитатель, педагог дополнительного образования и другие. Надеемся, что они закрепятся в нашем районе и станут достойной сменой. Ведь современному образованию нужны молодые специалисты, готовые к трудностям и преданные своему делу. Но проблема нехватки педагогических кадров остается актуальной. Прежде всего наши учреждения образования нуждаются в учителях иностранного языка и дефектологах. На выручку приходят учителя пенсионного возраста.

— От профессионального мастерства педагогических работников напрямую зависит результат обучения. Какие создаются условия для самореализации инициативных и творческих учителей, совершенствования их мастерства?

— Наш районный учебно-методический кабинет организует ряд мероприятий, они направлены на совершенствование профессионального мастерства педагогов. Это районная методическая неделя открытых занятий «Урок, которым я горжусь», неделя открытых занятий учителей-дефектологов, районная неделя белорусского языка и литературы «Каб гучала родная мова». Высоких результатов наши педагоги достигли на областном этапе республиканского конкурса «Учитель года». Так, учитель географии из гимназии Сергей Бабак получил диплом III степени, а учитель химии Светлана Бабак стала лучшей в своей номинации и сейчас представляет Могилёвщину на республиканском этапе конкурса. Дипломом III степени на Всероссийском педагогическом конкурсе «Лучшая разработка урока» была отмечена педагог дополнительного образования Наталия Юревич. Кроме того, на страницах республиканских и областных газет и журналов не раз публиковались статьи из опыта работы учителей Заелицкого УПК и СШ № 1. Также стоит отметить, что в областном конкурсе среди приемных родителей Наталья Мохнева со своей семьей заняла третье место. Обладателями золотых медалей в 2016/2017 учебном году в первенстве Республики Беларусь по таэквондо стали воспитанники Валентина Сокола. Можно называть еще много фамилий, потому что творческих и преданных своему делу педагогов в Глусском районе немало.

— Александр Александрович, каким, на ваш взгляд, должен быть современный учитель?

— Я не стану перечислять качества современного педагога, а лучше назову тех, кто, на мой взгляд, является примером. Это учитель обществоведения Сергей Сергеев (гимназия), он аттестован на категорию «учитель-методист», дважды был призером областного этапа республиканского конкурса «Учитель года». Также это учитель русского языка и литературы Жанна Кудреева, дважды удостоенная специального диплома Могилёвского облисполкома за высокие достижения в подготовке победителей республиканских олимпиад по учебным предметам. Стоит назвать учителя обслуживающего труда Оксану Григорьеву из гимназии и педагога-биолога Татьяну Саченко, которые отмечены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Достойный пример в работе также показывают учителя русского языка и литературы Елена Мартинович (гимназия), белорусского языка и литературы Ирина Пукач (Заелицкий УПК), химии Наталья Ладонько (Устерховский УПК), их ученики неоднократно демонстрировали хорошие результаты на областных, республиканских предметных олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ.

— Всегда остро стоял вопрос загруженности педагогических работников бумажной работой. Стало ли ее меньше?

— Меньше бумажной работы не стало. Ее количество увеличивается, прежде всего за счет запросов из служб, никак не связанных с системой образования. Поэтому очень хотелось бы, чтобы отчетность была в разумных пределах и не отнимала много времени.

— Многие ли из выпускников этого года стали студентами высших учебных заведений?

— Наши ребята показали достаточно хорошие знания. Почти 53 % выпускников поступило в вузы. Лучший показатель поступления в гимназии — 83 % и Катковском УПК — 50 %.

— С 1 сентября во многих школах Беларуси уроки стали начинаться в 9:00. С чем связано, что в школах Глуска начало уроков осталось неизменным — 8:00?

— При принятии такого решения администрациями школ Глуска учитывались интересы родителей и их детей, оценивались все плюсы и минусы нового графика.

— Александр Александрович, ваши пожелания коллегам в преддверии Дня учителя…

— Желаю успехов во всех начинаниях, творческой энергии, высоких профессиональных достижений,  мира, счастья и семейного благополучия!

— Присоединяемся к вашим пожеланиям и искренне поздравляем вас и всех работников и ветеранов сферы образования.

Беседовала Анна Автухова

Фото Сергея Рудинского

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024