Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Северная Каролина, США

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Северная Каролина, США

У многих из нас есть за границей знакомые или родственники, и, приезжая домой, они рассказывают, как живут люди там, за рубежом, насколько их уклад отличается от нашего. Как оказалось, по выходцам из Глуска, поселившимся в зарубежье, можно изучать географию, ведь глусчане живут в США, Чехии, Германии, Италии и многих других странах. Мы подумали, что такие «живые», можно сказать, документальные рассказы, будут интересны и нашим читателям. Так появился проект Zаграничные Zаметки.

 В 2013 году Ирина Трубач (девичья фамилия Клезович) и ее муж выиграли грин-карту (green card) и спустя год уехали в Северную Каролину — один из так называемых Южно-Атлантических штатов США. Вот уже почти три года они живут в Эшвилле, городке, расположенном в самом центре горного массива, входящего в систему гор Аппалачи. Мы пообщались с Ириной в скайпе, и она поделилась своими впечатлениями об Эшвилле и его жителях. Приводим ее рассказ.

— Сразу оговорюсь: всё, что я рассказываю, касается Эшвилла, жизнь в котором, уверена, отличается от Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и других американских городов. Эшвилл — это такая настоящая, патриархальная, Америка. Здесь в самом городе, в центре, — 80 тысяч населения, а со всеми прилегающими райончиками — где-то 200 тысяч. Это белый городок, 84 процента — белое население.

Американские города устроены совсем не так, как наши (и наши мне все равно милее). В Беларуси город — это город, а деревня — это деревня. А Эшвилл, как и многие другие здешние города, — это город-деревня, то есть в центре кучка многоэтажек, так называемый даунтаун (downtown — центральная часть города, где расположены главным образом деловые объекты города: офисы, банки, театры и другие развлекательные учреждения и т. д. — Прим. ред.), а процентов 70—80 — это частный сектор и какие-то еще присоединенные мелкие городочки. Все основные события происходят в даунтауне, магазины и частный сектор разбросаны на большой территории. Очень много людей живет не в квартирах, а в домах.

 Когда мы приехали сюда, муж пошел работать дальнобойщиком в украинскую траковую компанию и параллельно учил язык. Я тоже несколько месяцев ходила на языковые курсы, а потом в этой же компании устроилась работать в офисе, проработала там почти два года, затем пошла учиться.

Вообще я зоотехник по образованию, окончила академию в Горках и работала младшим научным сотрудником в сельскохозяйственном научно-исследовательском институте в Жодино, в лаборатории по разведению и селекции мясного скота. По приезде в Эшвилл встал вопрос, куда двигаться в профессиональном плане.

Высшее образование, полученное в Беларуси, здесь можно эвалюировать, отправив документы в специальные инстанции. Стоит это примерно от 150 до 350 долларов. (Эвалюация — подтверждение иностранного диплома, приведение его в соответствие с принятой в Америке системой оценок и предметов. — Прим. ред.). Но я не стала этого делать, не было смысла, так как изначально планировала работать в другой сфере. Колхозов тут нет. Фермеры — им не важно твое образование. Ветеринария — как-то не представляла я себя в этой области. Поэтому я решила переучиться, потому что просто не увидела, куда зоотехником тут двигаться, и выбрала медицину.

Еще работая в офисе, я заметила, что многие коллеги стараются учиться. Дело в том, что здесь очень сильное разделение в зависимости от того, есть у тебя образование или нет. Работа находится для всех, но она низкооплачиваемая, а у людей с образованием оплата труда повышается в разы.

Колледж

Я поступила в колледж на профессию medical laboratory technologies и в будущем смогу работать в лаборатории, где берут кровь, делают анализы, находится банк крови. Их лаборатории немного отличаются от наших, там все делают на компьютерах, хотя, конечно, микроскопы и другое необходимое оборудование тоже есть. Учиться мне нужно два года.

Кстати, если у человека нет высшего образования — государство оплачивает учебу в колледже, если уже есть — считается, что второе ты получаешь для себя, поэтому оно платное.

Система обучения очень отличается от нашей. В колледж ты можешь поступить в любое время. Можешь с весенней сессии начать, можешь с осенней, можешь с летней (есть еще летний семестр и летняя сессия). Например, я начала учебу с января. Когда ты готов к поступлению, ты сдаешь placement, это такой тест, в который входят математика, английский и сочинение. Я сдавала его семь часов, хотя можно разделять на части и сдавать по отдельности. По итоговым баллам тебя определяют на уровень английского. Самое интересное, что коренные американцы тоже учат английский, в том числе и потому, что английский язык в Северной Каролине очень отличается от официального английского, его даже не всегда понимают американцы из других штатов.

В колледже есть общие предметы, есть специализированные, и пока ты не изучишь общие предметы, ты не идешь дальше на специализацию. Но общие предметы ты можешь изучать столько времени, сколько позволяют тебе твои возможности и твое желание. Например, человек работает или у него семья, дети, к тому же нужно купить учебники — он может взять только один какой-то предмет. Получается, темп своей учебы ты определяешь сам.

Здесь все приспособлено для того, чтобы человек старался и учился. Есть аdviser, то есть куратор, который помогает определиться с расписанием, учебными дисциплинами. Я взяла три предмета: анатомию — это один из сложнейших предметов, который американцы часто бросают, английский язык, а еще занятия на тему, как добиться успеха. Ты сам выбираешь время, когда тебе удобно заниматься (например, утром или вечером), подбираешь расписание и потом начинаешь учебу.

После изучения общих предметов, чтобы попасть на специализацию, нужно сдать экзамен, очень серьезный, очень сложный. Это тест, он на время, на каждый вопрос выходит чуть больше минуты. В тест для прохождения на медицинскую программу (я сдавала его в мае) входили математика, английский, а еще science (наука) — это физика, химия и анатомия вместе. Было сложно, но я выдержала конкурс, и с 14 августа у меня начались занятия.

Приведу пример, как в нашей группе (группы в колледже небольшие, у нас было 15 человек) проходили занятия по анатомии. У нас были, как и положено, лекции и практические занятия. Для лекции преподаватель готовит презентацию по теме, рассказывает и показывает муляжи, образцы. На практических занятиях мы смотрели срезы тканей, клетки в микроскоп. Что самое интересное: за четыре месяца изучения анатомии у нас было 58 экзаменов-тестов. За неделю мы сдавали их по два, а то и по три. Тему прошел — тест, следующую прошел — снова тест. Причем все результаты суммируются, и в конце учебного года подсчитывается общий балл. Если ты хочешь окончить хорошо — будь добр, сдавай все тесты хорошо. При этом требуется, чтобы результат был не ниже определенного уровня, иначе предмет считается не сданным. То есть система, когда студент может в семестре работать вполсилы, а потом перед сессией поднажать, здесь не прокатит.

По английскому языку мы писали эссе, три за семестр, причем одно — по поэме, и я, если честно, была в шоке, когда услышала, что должна буду по какой-то поэме написать сочинение на английском. Но что поделать — писала, да и преподаватель очень много помогала, объясняла нам все подробно, буквально разжевывала.

В колледже очень мало устного английского, все задания письменные. С одной стороны, это удобно, особенно для приезжих, ведь наши многие люди неплохо читают и понимают, о чем речь, но объясняться на английском им трудно. С другой стороны, колледж практически не дает языковой практики, и это плохо.

Детский сад и школа

Наша дочь взрослая, поэтому, как здесь с детсадами и школами, знаем со слов знакомых. Детские сады в основном дорогие, но есть и подешевле. Все зависит от твоего дохода, если он небольшой — государство идет навстречу, дает льготы, даже вроде бы есть какие-то бесплатные садики. Есть детсады, где можно оставить ребенка на несколько часов, например, пока мама учится в колледже. Но в целом все-таки дошкольные учебные заведения дорогие, у нас знакомые живут возле Нью-Йорка, так вот они платят где-то 1 000 долларов. Конечно, это садик, в котором детей разносторонне развивают, им много показывают, объясняют, к ним приходят врачи, их возят в бассейны, на экскурсии, учат читать-писать…

Что касается школы, дети приезжих быстро привыкают и в общем-то довольны. Первое время есть трудности с языком, ведь все предметы надо усваивать на английском. Поэтому для тех, у кого английский не родной язык, организованы специальные уроки английского, где им помогают его изучить быстрее. Знаю много ребят, которые на каникулах не дождутся, когда же снова в школу. Американцы не нагружают школьников, даже не знаю, плюс это или минус. По желанию можно изучать предметы на повышенном уровне. Знаю, что многим тяжело учиться потом в колледже, потому что слишком большая разница со школой, где все на расслабухе, где мало задают домашних заданий.  Поэтому нередки случаи,  что поступил в колледж, а потом бросил учебу. Кстати, школу тоже многие бросают и идут работать. Для меня это было странно и даже дико, но все дело в том, что даже без образования здесь легко можно получить работу на 9—10 долларов в час. Это считается мало, но тем не менее…

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Ирины ТРУБАЧ

Продолжение следует

Последние новости

Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024