Темы

Встреча в формате диалога

Встреча в формате диалога

В последнее время в нашем стремительно развивающемся мире хорошую книгу все чаще стали заменять компьютеры, планшеты, смартфоны, а душевную беседу — социальные сети. А ведь мудро в свое время заметил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, что самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения. Поэтому, когда в одном месте собираются неравнодушные к миру литературы молодые люди, чтобы в теплой непринужденной обстановке встретиться и пообщаться не только друг с другом, а еще и с талантливым человеком, — на мой взгляд, это двойная роскошь.

Такая встреча в формате открытого диалога работающей молодежи с писателем, журналистом, автором более десяти художественных и публицистических книг, членом Союза белорусских писателей и Белорусского союза журналистов, Белорусского ПЕН-клуба (клуб писателей, эссеистов, новелистов), неоднократным победителем областных и республиканских конкурсов в сфере культуры и искусства, лауреатом республиканской премии «Золотое перо» Наумом Борисовичем Сандомирским состоялась в минувший вторник в стенах Глусского районного историко-краеведческого музея.

Для меня, как начинающего журналиста, и, я думаю, для многих присутствующих эта встреча, организованная Глусским районным комитетом БРСМ в лице его первого секретаря Анны Царик, была особенной. Ведь одно дело слышать о человеке, а совсем другое — встретиться с ним лично. Искренне и увлекательно рассказывая о своей жизни и творчестве, о многочисленных встречах с замечательными людьми, цитируя классиков и зачитывая отрывки своих собственных произведений, Наум Борисович открылся для многих не только как личность необыкновенного ума, но и как человек с огромным обаянием, доброй душой и неповторимым чувством юмора.

 На этой встрече говорили о роли книги в современном обществе, о нравственности молодежи, о жизни в целом и о ее проявлениях. Да, жизнь не всегда праздник, просто важно научиться видеть в плохом хорошее, а в хорошем — лучшее и всегда стараться смотреть на жизнь с позитивом и чувством юмора, уверен Наум Сандомирский. Многим также было интересно узнать, как создаются сюжеты при написании его книг. Оказывается, как наблюдательный и эрудированный человек, он замечает в обычных, казалось бы, вещах и действиях что-то особенное и интересное, а затем делится этим с читателем. Познакомиться с его правдивыми книгами о жизни, любви и добре, о родной земле и ее людях можно было в конце встречи на выставке, оформленной Глусской районной библиотекой.

Атмосфера живого искреннего общения не оставила равнодушными участников диалога. Кого-то она вдохновила на новые творческие идеи, кому-то помогла по-иному посмотреть на мир, на то, как в нем жить и работать.

Анна АВТУХОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024