Темы

Бережно хранит историю

Бережно хранит историю

Архивист — одна из самых древних профессий. Собрать, сохранить в должном состоянии документальное историческое наследие страны и использовать в интересах людей — главная задача архивистов. Папки, документы, старые бумаги — вот с чем каждый день сталкиваются хранители истории. Может быть, по этой причине у некоторых людей сложилось стереотипное представление о работе архивиста как о скучной, пыльной и невостребованной профессии. Признаюсь, я и сама так считала, пока не побеседовала с заведующим Глусским районным архивом Еленой Ясюченей и не побывала вместе с ней в хранилище архива.

— Вот, знакомьтесь, это мое царство! — гордо сказала Елена Леонидовна, как только мы оказались в архиве. — Здесь на стеллажах хранится история. Содержание районного архива на сегодня — 82 фонда, это более трех тысяч дел. Прежде всего это документы ликвидированных организаций и субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, например, Глусского плодоовощного завода, отдела статистики по району, мебельной фабрики и многих других, а также документы индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность. Кроме того, здесь хранятся так называемые похозяйственные книги сельских Советов (кроме Катковского) за период с 1944 по 1979 год. В них указывались сведения со слов глав семей о людях, проживающих в хозяйстве, данные относительно земли, построек, скота, находящихся в личном пользовании.

В этот день мне посчастливилось в буквальном смысле прикоснуться к страницам истории, полистав одну из похозяйственных книг послевоенных лет. С этими книгами заведующий архивом работает, когда граждане интересуются историей своей семьи, пытаются установить степень родства. Но чаще всего в архив обращаются по вопросам заработной платы и подтверждения трудового стажа.

— С начала этого года, — рассказывает Елена Леонидовна, — в архив пришло более 100 запросов, 80 из которых — запросы организаций, остальные — от частных лиц. Срок исполнения любого запроса — не более 15 дней, при условии, что документы есть в архиве. К сожалению, не всем удается получить положительные ответы. Бывает, что нужные документы не поступали на хранение, так как при ликвидации организаций их руководство не посчитало нужным передать документы в архив. Иногда граждане обращаются за помощью в восстановлении родословной, однако из-за того, что в местном архиве недостаточно информации, не всегда им можно помочь. Для проведения исследований по истории своей семьи, восстановления родословной, получения копий метрических записей о рождении, бракосочетании и смерти я советую обращаться в Национальный исторический архив Беларуси в г. Минске. Иногда перенаправляю в Бобруйский зональный архив, где хранятся документы малообъемных фондов ликвидированных колхозов Глусского района за период с 1944 по 1950 год, материалы по личному составу организаций и предприятий района (1944—1960 гг.), а также сведения о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, массовых расстрелах и казнях, об ущербе, нанесенном мирным жителям нашего района в годы Великой Отечественной войны.

В районном архиве Елена Ясюченя трудится больше двух лет, с 2015 года. С документами ей не привыкать работать: почти десять лет занимала должность начальника секретной части в Глусском РОВД, позже была инспектором по режимно-секретной деятельности в районном отделении Департамента охраны МВД. О том, что стала заведующей архивом, как признается, нисколько не жалеет. Всё дело в том, что Елена никогда не воспринимала документы как старую пожелтевшую бумагу, за каждым из них она видит человека, его судьбу, историю.

— Был случай, — вспоминает Елена Леонидовна, — когда ко мне обратился житель Москвы. Он хотел узнать, где похоронен его отец, связь с которым по какой-то причине давно была потеряна. Со слов мамы он знал только то, что отец жил в одной из деревень Глусского района, название которой помнил приблизительно. С помощью похозяйственных книг мы узнали, где живет сестра его отца, дозвонились до нее. Вы не представляете себе, как счастлив был этот человек. Такие моменты я очень ценю в своей работе. Также бывает, что приходят письма из Минска, Москвы, даже из Израиля, приезжают люди из Украины, России. Всем стараюсь помочь и не оставить без внимания.

В районный архив ежемесячно поступают документы, которые необходимо подготовить к хранению на многие десятилетия. В этом отношении заведующий архивом делает всё от нее зависящее: в хранилище поддерживаются постоянная температура, влажность воздуха, чистота, продумана система освещения, соблюдаются нормы пожарной безопасности.

В конце нашего разговора Елена Леонидовна подчеркнула, что многое в архиве было сделано благодаря энтузиазму и терпению его бывших заведующих. Также она отметила, что каждый из нас в какой-то степени архивист, ведь почти у всех есть так называемый домашний архив, где мы храним важные документы, фотографии, ценные вещи. К сожалению, сегодня плохо развита культура родственных связей, мы не всегда ценим и сохраняем семейные традиции. Печально, что в основном дальше двух-трех поколений мы не знаем свою родословную, многие утратили интерес к просмотру семейных альбомов. Порою мы не задумываемся, как важно записать сказанные бабушкой или дедушкой слова, сохранить их вещи, фотографии. Ведь через несколько лет это может стать историей и быть интересным потомкам. Поэтому хочется, чтобы люди больше читали, узнавали, интересовались прошлым. У каждого из нас есть возможность начать создавать и хранить историю своей семьи.

Тот, кто до сих пор считает, что работа архивиста скучная и однообразная, ошибается. Как в свое время ошибалась я. После встречи с заведующим архивом Еленой Ясюченей я поняла, что, соприкасаясь с частичкой истории, которую уже не перепишешь, она бережно ее хранит. И конечно, ею руководит желание помочь людям.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024