Темы

Что знает поколение Z о событиях столетней давности

Что знает поколение Z о событиях столетней давности

Сто лет назад, в 1917 году, Российскую империю, в состав которой входила и территория современной Беларуси, сотрясали революционные события — сначала Февральская революция, свержение царя, а потом и Октябрьская революция. Время было очень интересное для историков, но трудное, непонятное и даже страшное для современников тех событий.

В обществе, как говорил Владимир Ленин, назрела революционная ситуация, когда низы не хотели жить по-старому, а верхи уже не могли управлять по-старому. В результате: Октябрьское вооруженное восстание, которое позже стали называть революцией, и приход большевиков к власти больше чем на 70 лет. Три (а может, даже и четыре) поколения белорусов выросло за это время. Молодежь воспитывали на идеях социализма: почти все за 10 лет школьной жизни проходили путь от октябренка до комсомольца, пели советские пионерские и комсомольские песни, вместе с родителями смотрели «Неуловимых мстителей» и легко могли узнать дедушку Ленина даже на фото, где он изображен в малолетнем возрасте.

Старшее поколение сейчас удивляется, почему современная молодежь всего этого не знает или не хочет знать, читать, смотреть. А все просто — они, дети и подростки, другие, они поколение Z, думающее совсем иначе, чем их родители, а тем более бабушки и дедушки, у них другие приоритеты в жизни и другие герои. Тем не менее и сейчас на уроках истории в 10-м классе школьники изучают революционные события 1917 года, хотя и не так подробно, как когда-то советские ребята. И надо сказать, что современные подростки имеют свой взгляд на события Октябрьской революции.

В этом я убедилась, побеседовав с учениками 11 «Б» класса средней школы № 2 Глуска. Они, не раздумывая, ответили, что в этом году исполняется 100 лет Октябрьской революции. Правда, с точной датой исторического события немного запутались, но потом все-таки вспомнили про красный день календаря — 7 ноября, а Мария даже сказала, что этот день до сих пор остается государственным праздником только в Беларуси и Кыргызстане. По поводу того, должен ли быть в календаре белорусов такой праздник, мнения ребят разделились: кто-то говорил, что не нужен, а другие сказали: пусть будет, ведь это памятная дата, хотя в нашей стране ее широко не отмечают. В семьях ребят этот день воспринимают просто как дополнительный выходной, происхождением которого дети раньше мало интересовались: «Мама в детстве что-то рассказывала, ну а теперь-то мы уже сами знаем».

В советское время все ученики начальных классов носили октябрятские значки, на которых был изображен маленький Ленин. Современные школьники таких значков в руках не держали и, возможно, никогда не видели. Поэтому неудивительно, что на фотографии, которую я им показала, они не узнали Владимира Ильича в детстве. А вот на фото, где вождь мировой революции уже с бородой и в своей знаменитой пролетарской кепке, его опознали мгновенно.

Кто такой Ленин, ребята тоже знают: сказали, что он революционер, вождь, руководитель советского государства. Но в соратниках Владимира Ильича одиннадцатиклассники немного запутались: кроме Сталина и Троцкого, к революционерам еще приписали Брежнева, Хрущёва и Пономаренко.

Город, где свершилась Октябрьская революция, ребята сначала назвали его советским «именем» Ленинград, но быстро исправили свою историко-временную ошибку и сказали — Петроград.

С глусскими революционерами, к сожалению, школьники знакомы совсем мало. Одиннадцатиклассник Алексей к их числу почему-то упорно хотел отнести врача Семёнова. Но все же школьникам удалось вспомнить про мемориальную доску на здании военкомата, и тогда они назвали фамилию революционера Жижкевича.

Мой вопрос «Почему революцию называют Октябрьской, а отмечают в ноябре?» не вызвал затруднения у школьников, они знают, что в 1918 году советская Россия (и Белоруссия в том числе) перешла с юлианского на григорианский календарь.

Фильмы об Октябрьской революции, ни художественные, ни тем более документальные, современных детей не увлекают. Некоторые ребята сказали, что видели что-то краем глаза, когда родители смотрели, но назвать фильм не смогли. Юля упомянула новый документальный сериал «Ленин», который сняли в этом году к 100-летию революции, и вскоре ожидается его премьера. Песни, посвященные революции, молодежь тоже не слушает. Только Юля несмело, тихонечко сказала: «И вновь продолжается бой» — там было что-то про Ленина». Возможно, школьница слышала эту песню в исполнении Иосифа Кобзона или Льва Лещенко, но более вероятно, что ей знакома кавер-версия  в исполнении российской рок-группы «Ленинград». Маша вспомнила Александра Блока и его посвященную Октябрьской революции поэму «Двенадцать». А некоторые мои собеседники попросили помощи у всезнающего гугла и назвали все-таки парочку фильмов о революции.

Из революционных лозунгов одиннадцатиклассники вспомнили суть лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — «большевики хотели, чтобы революция весь мир охватила», но точно процитировать лозунг не смогли.

Ребята признались, что об Октябрьской революции им подробно рассказывал в прошлом году их учитель истории. «Вот только за год кое-что подзабылось, — со смущением говорили одиннадцатиклассники. — Если в интернете попадаются на глаза статьи о революции, то мы их иногда читаем».

Высказали одиннадцатиклассники и свое отношение к революции. Настя говорила, что социалистические идеи — это утопия, что всё это было зря. Юля возразила: «Но ведь люди, которые в октябре 1917-го совершили революцию, так не думали, они стремились к переменам и лучшей жизни». Маша поддержала одноклассницу: «Революция открыла большие возможности для обычного человека». Ребята говорили, что революция принесла с собой как положительные изменения в жизни общества, так и негативные.

Для старшего поколения, воспитанного советской идеологией, Октябрьская революция — это важнейшее историческое событие, изменившее жизнь множества людей, отдельной страны да и всего мира. А для современной молодежи — это один параграф в учебнике истории, событие столетней давности, о котором они знают, но, возможно, никогда в своей жизни больше и не вспомнят. Всё закономерно, так, наверное, и должно быть. Мы, взрослые, сами часто ли вспоминаем, например, Французскую революцию или восстание Емельяна Пугачёва?

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024