Темы

Чтоб не толкнуть детей на нехороший путь

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Коль видят нас и слышат дети, мы за дела свои в ответе…» Эти слова немецкого поэта-гуманиста XV столетия Себастьяна Бранта актуальны и сегодня. Они и стали лейтмотивом и началом районного родительского собрания, которое состоялось 6 октября в районном Доме культуры по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних Глусского райисполкома.

Собрание это было не совсем обычным: на него пригласили тех, кто, как правило, не ходит на школьные родительские собрания, — родителей из неблагополучных семей. Дети этих мам и пап состоят на учете в милиции, на внутришкольном контроле и признаны находящимися в социально опасном положении. Между тем отвечать за детское неблагополучие должны родители, потому что их безответственность и безразличие приводят к тому, что подростки гуляют по улицам в ночное время, распивают алкогольные напитки, совершают правонарушения и преступления.

Вот только пара примеров, наглядно иллюстрирующих, как родители способствуют тому, что их дети попадают в поле зрения правоохранительных органов. Две школьницы, 15 и 16 лет, приехали вечером из деревни в Глуск на подростковую дискотеку. После дискотеки они попросили одного знакомого, которому уже исполнилось 18 лет, купить им в магазине вина. Выпив его, девчонки пошли гулять по улицам и были задержаны сотрудниками РОВД. В ходе разбирательства было установлено, что девочки приехали в Глуск с ведома и согласия родителей. Кроме того, предполагалось, что ночевать они будут на квартире у своей знакомой, которая оставила им ключи. Интересно было бы спросить у мам, спокойно ли им спалось в ту ночь, когда они отпустили своих дочерей в «свободное плавание»?

А как понять позицию отца, который не просто разрешал своему 14-летнему сыну ездить на мопеде без права управления транспортным средством, а сам неоднократно отправлял подростка в такие поездки с поручениями? Мальчик был задержан сотрудниками ГАИ в Октябрьском районе Гомельской области, он ехал к бабушке, чтобы забрать двоюродную сестру.

Отдельной темой для разговора с родителями стало социально опасное положение, в котором оказываются дети по вине родителей. Пьянство одного или обоих родителей, их длительная безработица, семейные скандалы, антисанитарные условия проживания и полуголодное существование — вот неполный перечень тех причин, по которым дети из неблагополучных семей попадают на учет как находящиеся в социально опасном положении. Помочь семьям справиться с этими проблемами стараются все заинтересованные службы: учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, а также государственные органы. Но помочь, как известно, можно только тем, кто хочет и готов эту помощь принять. Если дети продолжают оставаться в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, приходится прибегать к самой крайней и нежелательной мере — отобранию детей из семьи.

В настоящее время на базе Глусского районного отдела внутренних дел, рассказал его начальник Игорь Качалов, проводится эксперимент, в рамках которого работу с несовершеннолетними (и, соответственно, с их семьями) теперь проводят не два сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних, как это было ранее, а 15 участковых уполномоченных, каждый на вверенном ему участке. Начальник милиции выразил надежду, что данный эксперимент позволит повысить качество работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также даст возможность более оперативно реагировать на факты детского и семейного неблагополучия.

Проблемы женского алкоголизма и его последствий коснулась психолог центра социального обслуживания населения Мария Громыко. Алкоголь быстро разрушает не только женский организм, но и женские судьбы и, как следствие, ломает будущее детей. У детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, ежедневно наблюдающих пьяные скандалы родителей и постоянно испытывающих нужду, отметила психолог, практически нет шансов в будущем благополучно устроить свою жизнь.

В последнее время мы очень мало говорим и так редко вспоминаем о нравственности — с такой мыслью обратился к присутствующим настоятель Свято-Богоявленского храма отец Михаил. Моральная и духовная составляющая нашей жизни, в том числе и в семейных отношениях, отошла на задний план. В результате по итогам каждого месяца мы видим удручающие цифры районной статистики, отражающие количество рожденных и умерших людей, зарегистрированных браков и разводов, фактов установления отцовства… А ведь за каждой такой цифрой — людские и детские судьбы.

Прокурору Глусского района Леониду Палевичу удалось включить присутствующих на собрании родителей в диалог и совместно обсудить все аспекты родительской ответственности. «Родители не должны перекладывать ответственность и обязанность по воспитанию своих детей на государство, — подчеркнул Леонид Владимирович. — Когда мать и отец дают жизнь новому человеку, они должны осознавать всю степень ответственности за его судьбу».

Итог всему сказанному подвел начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Бельский. Он отметил, что никому из родителей не позволено нарушать права и законные интересы детей. «Вместе с тем, если у семьи возникли проблемы, с которыми она не может справиться самостоятельно, можно и нужно обращаться за помощью к нам», — предложил Александр Александрович. Хочется надеяться, что обстоятельный разговор, состоявшийся на районном родительском собрании, даст положительные результаты и поспособствует благополучию наших детей.

Юлия ФРОЛОВА,

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024