Темы

Для тех, кто нуждается в помощи

Для тех, кто нуждается в помощи

Система социальной защиты населения призвана гарантировать населению получение необходимых социальных услуг, а также создавать условия для поддержания уровня жизни тех граждан, которые по различным причинам утратили трудоспособность или оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в социальном обслуживании. Такая работа возложена на территориальные центры социального обслуживания населения. О работе Глусского РЦСОН рассказывает его директор Анжела ПОЛУПАНКОВА:

— В настоящее время на базе нашего центра работает 5 отделений: первичного приема, информации, анализа и срочного социального обслуживания; социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания; социальной помощи на дому; дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста; отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Заелица. Чтобы социальное обслуживание было доступно жителям села, чтобы можно было оказывать услуги различным категориям граждан по месту их жительства, у нас действует 5 социальных пунктов, в том числе 3 на выездной основе.

В 29 сельских населенных пунктах района есть дома социальных услуг, они действуют в деревнях Бережки, Погорелое, Тесново, Войтехово, Старина, Селец, Ново-Андреевка, Весново, Карница, Карповичи, Козловичи, Чикили, Степановка, Городок, Дворец, Заполье, Поляна, Евсеевичи, Горное, Красное, Зеленковичи, Зубаревичи, Подлужье, Розлевичи, Поблин, Бобровичи, Птичь, Зарекуша, Амур. В домах социальных услуг проводятся встречи информационных групп, приемы граждан специалистами, там люди могут получить консультации по некоторым вопросам, оставить свои предложения, заявки на решение той или иной проблемы. Такая форма работы дает реальную возможность более оперативно, конкретно и адресно выполнять социальные услуги, учитывать пожелания людей. Так, за 9 месяцев этого года мобильная группа из представителей заинтересованных районных служб, оказывающая непосредственно медицинские, социальные и другие услуги, провела 9 выездов в дома социальных услуг, специалистами принято около 30 человек, бригадой социального обслуживания в первом полугодии 5 пенсионерам из отдаленных деревень оказана юридическая и психологическая помощь. Спрос на помощь и услуги, которые оказывает центр, по-прежнему достаточно высок. За январь — сентябрь этого года 340 гражданам оказано более тысячи разовых социальных услуг.

На территории Глусского района расположено 102 населенных пункта, в которых проживает 13 610 человек, из них граждан пожилого возраста — 4 739, одиноких пожилых граждан — 247, одиноко проживающих граждан пожилого возраста — 2 533; 389 инвалидов, не достигших пенсионного возраста, из них 187 имеют инвалидность 1-й и 2-й группы (инвалидов в возрасте от 18 до 31 года — 55 человек), в 38 семьях воспитывается 39 детей-инвалидов. Еще есть 7 человек из числа детей-сирот —  выпускников интернатных учреждений, опекунских, приемных семей. Со всеми этими людьми активно работает наш центр социального обслуживания, так как они более других нуждаются в сторонней помощи и поддержке.

По состоянию на 01.10.2017 в районе проживает 52 инвалида- колясочника, они обеспечены техническими средствами реабилитации. В ЦСОН работает пункт проката специальных средств реабилитации и приспособлений, облегчающих бытовые условия пожилых людей и инвалидов, в первом полугодии там было выдано 12 кресел-колясок, 1 человек обеспечен средством реабилитации в виде стула для занятий.

Отделением первичного приема, информации, анализа и срочного социального обслуживания людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, предоставляются услуги сиделки (40 часов в неделю), за истекший период года такая услуга оказана 3 пожилым гражданам.

Практикуется у нас и такая помощь, как почасовой уход за малолетними (до 3 лет) детьми, это услуга няни, она оказывается семьям, в которых родилось двое и более детей одновременно. Пять таких семей уже воспользовалось этой услугой.

Работниками центра  совместно с сотрудниками МЧС ежегодно проводится комплексное обследование противопожарного и технического состояния жилья одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, ветеранов войны. Это делается для того, чтобы выявить граждан, нуждающихся в различных видах помощи: ремонте печей, установке АПИ, ремонте электропроводки, жилых домов. Следующими шагами становится составление планов проведения ремонтных работ, а затем и выполнение этих работ. Так, за 9 месяцев печное отопление было отремонтировано у 4 человек (сумма работ составила 3 813,59 рубля), 10 человекам отремонтировали электропроводку (на 7 497,35 рубля), 29 нуждающимся установлены автономные пожарные извещатели (319 рублей), еще одному — АПИ с выводом на сигнальное звуковое устройство.

Ведущее место в деятельности ЦСОН занимает развитие системы социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов. За 9 месяцев года из этой категории было принято на обслуживание 67 человек. На 1 октября 2017 года на социальном обслуживании находится 442 человека, из них: одиноких и инвалидов — 120 человек, инвалидов 1-й и 2-й группы — 71 человек, ветеранов Великой Отечественной войны — 5 человек. Без взимания платы обслуживается 10 человек (8 из них — в порядке исключения), на условиях частичной оплаты — 75 человек, на условиях полной оплаты — 357, из них 9 проживают в семьях.

С 2008 года у нас функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов. На постоянной основе его посещает 30 человек, а на учете здесь состоит 665 человек с инвалидностью. В 2015 году оно было реорганизовано в отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, сейчас его посещают 32 инвалида (от 18 до 60 лет) и 23 пожилых человека. Для них работают 5 кружков, 2 клуба, 2 трудовые мастерские.

Создана у нас и база данных о лицах, склонных к суицидальным попыткам, информация о них поступает из районного отдела внутренних дел, в этом году мы получили 4 таких сообщения. При поступлении информации о попытке суицида специалисты отделения проводят обследование материально-бытового положения такого человека, проводят психологическую работу и с ним самим, и с членами его семьи.

Одним из направлений социальной работы является реализация прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учете в центре социального обслуживания населения находится 7 человек, 1 из них проживает в сельской местности. Трудоустроены и работают 5 человек, 2 находятся в декретном отпуске.

В 2008 году на базе Глусского РЦСОН было открыто отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, рассчитанное на 60 койко-мест. В настоящее время здесь проживают 44 пожилых гражданина и инвалида 1-й и 2-й группы, в том числе 38 человек старше 70 лет, из них 15 инвалидов 1-й и 2-й группы, 33 одиноких человека и 15 одиноко проживающих граждан. В отделении 24 жилые комнаты, в которых размещаются по 2—4 человека, комнаты оборудованы необходимой мебелью, есть молельная комната, предоставляется 4-разовое питание. Также в отделении круглосуточного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста предоставляется услуга «Семейная передышка» (за 9 месяцев 2017 года ею воспользовалось 3 человека), предоставляются услуги по проживанию в палатах повышенной комфортности (на платной основе). Услугами отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в 2017 году воспользовалось 67 человек.

Центром активизирована работа по внедрению новых технологий социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами. В частности, у нас при отделении социальной помощи на дому функционируют 3 приемные семьи — то есть 3 социальных работника проживают совместно с 3 пожилыми одинокими обслуживаемыми гражданами; 10 гостевых семей — 10 социальных работников забирают в свои семьи на выходные и праздничные дни 25 обслуживаемых, 5 патронатных семей, когда бригада социальных работников оказывает дополнительные социальные услуги, за 9 месяцев их получили 52 обслуживаемых. Введена в практику такая форма работы, как автопоезд «Забота», в этом году проведено 8 выездов, 46 гражданам оказана помощь. Разумеется, это не все формы и виды работы, которую проводит Центр социального обслуживания населения, его двери всегда открыты для тех, кому нужны помощь и поддержка, а специалисты имеют нужные знания, опыт и душевные качества для такой работы.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024