Темы

Дорога — опасное место

Сотрудники отделения Госавтоинспекции Глусского РОВД с 1 по 8 октября провели в районе комплекс мероприятий, направленных на популяризацию световозвращающих элементов и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок. Для этого проводились подворные обходы в сельской местности, профилактические беседы с населением, встречи в трудовых и ученических коллективах. Также за время акции было составлено 19 административных протоколов на нарушителей правил дорожного движения.

— Несмотря на все предупреждения, — рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ Максим Силич, — люди по-прежнему пересекают проезжую часть в неустановленных местах, не задумываясь о собственной безопасности, в темное время суток, как тени, выходят на дорогу без световозвращающих элементов. В этом году было составлено 364 административных протокола за нарушение ПДД пешеходами, с участием пешехода зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие.

Между тем, правила для пеших участников дорожного движения просты, отмечает старший госавтоинспектор, это осмотрительность и внимательность на дороге, движение по тротуару, а если его нет, то по обочине, но в этом случае — навстречу движущемуся транспорту. В темное время суток пешеход должен не просто обозначить себя световозвращающими элементами, но и использовать их правильно: фликер носить спереди, повязку — на правой руке, а лучше на обеих. Очень важно также позаботиться о безопасности своих детей и пожилых родственников и обеспечить их световозвращающими элементами. Кстати, за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток пре-дусмотрена административная ответственность — штраф от 1 до 3 базовых величин.

Также в этом году зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедиста, человек получил тяжкие телесные повреждения. Этой категории участников дорожного движения в темное время суток нужно использовать специальные жилеты со световозвращающими элементами, а их двухколесный транспорт должен быть оборудован катафотами белого (спереди), красного (сзади) и оранжевого (с боков) цвета.

Такие же требования, напоминает Максим Силич, и к оборудованию гужевых повозок. Кроме того, при движении в темное время суток на таком транспортном средстве должны быть включены фонари с белым цветом (спереди) и с красным (сзади). При выезде со второстепенной дороги на главную в темное время суток или в местах с ограниченной видимостью нужно вести лошадь под уздцы.

— Еще хочу обратиться к водителям с напоминанием, — продолжает старший госавтоинспектор Максим Силич, — что при движении по автодорогам, проходящим по деревням или расположенным близко от них, нужно проявлять особое внимание, поскольку там в любое время года движение пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок наиболее оживленное. При встрече с этими участниками дорожного движения на загородной дороге лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными. Дорога по-прежнему остается опасным местом.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024