Темы

Эти истории счастливыми не назовешь…

Быть родителем — это не только большая ответственность, но и каждодневный труд. К сожалению, не все это понимают. Ведь в ситуации, когда папы и мамы большую часть времени находятся под воздействием алкоголя, интересы детей отходят для них на дальний план. Злоупотребляя спиртными напитками, они просто забывают о своих детях, бросают одних дома и даже не всегда могут покормить. Вот и на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних предстали такие горе-родители.

О. пришла на комиссию с сожителем. Ситуация неутешительная: злоупотребляет алкоголем, не трудоустроена. Ее восьмилетняя дочь вынуждена жить без должного питания, в антисанитарных условиях и быть свидетелем постоянных пьянок. Еще в мае этого года девочку признали находящейся в социально опасном положении, в течение мая — августа семью неоднократно посещали классный руководитель и специалисты социально-педагогического Центра. На какое-то время это подействовало: в доме воцарился порядок, были продукты питания, мать приобрела для девочки все необходимое к новому учебному году. Казалось бы, живи и радуйся. Нет, женщина снова взялась за старое: пьянки вместе с сожителем, аморальный образ жизни, ненадлежащий уход за ребенком.

Пагубная страсть к алкоголю оказалась сильнее, чем любовь к детям, и у Т. — матери двоих несовершеннолетних детей. Всё тот же сценарий. С мая 2016 года дети признаны находящимися в социально опасном положении, и причина та же: отец и мать злоупотребляют спиртными напитками. Вначале, испугавшись за судьбу детей, мать пыталась встать на путь истинный: прошла лечение от алкогольной зависимости, навела порядок в доме. С июня этого года семью сняли с учета. Но, как оказалось, счастье детей длилось недолго. Из-за затяжного запоя нерадивая мамаша не вышла на работу, когда семью посетили педагоги, она была в состоянии алкогольного опьянения, в доме снова антисанитария, дети находились у бабушки.

Можно ли понять таких родителей? Найти им какое-то оправдание? Наверное, нет. Хотя члены комиссии по делам несовершеннолетних понять их пытаются. Ведь разрушить семью легко, сложнее ее восстановить. Изъятие детей у родителей в таких случаях — самая крайняя мера. Поэтому решение комиссии на этот раз для обеих мамаш — строгое предупреждение. Если в дальнейшем они не завяжут со спиртным, не трудоустроятся и не наладят свой быт, детей придется отбирать у родителей и устраивать в приемные семьи. В этих двух случаях радует то, что проблему женщины осознали и, по их словам, твердо уверены, что впредь не оступятся.

К сожалению, этого нельзя сказать про еще одну горе-мать Л., вызванную тоже в этот день на комиссию. Здесь все сложнее: не работает, злоупотребляет алкоголем, часто проводит время в сомнительных компаниях, и всё это — на глазах ребятишек, а их у нее трое, и все школьники. Единственным источником дохода в семье являются алименты: с мужем Л. разведена. В июне 2016 года дети были признаны находящимися в социально опасном положении. Не раз вопрос о родительской ответственности матери рассматривался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, с ней беседовали, убеждали. Но, похоже, судьба собственных детей ее мало когда интересовала. В итоге решение комиссии — забрать детей на шесть месяцев и поместить в приемную семью. Если за это время мать не возьмется за ум и не изменит свой образ жизни (в ее случае в это мало верится), то следующим шагом комиссии будет ходатайство перед судом о лишении ее родительских прав.

Таких историй, которые счастливыми не назовешь, немало. По словам заместителя председателя КДН Юлии Фроловой, сегодня в Глусском районе — 17 семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. В рамках реализации Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» с начала этого года по решению комиссии по делам несовершеннолетних было отобрано и помещено на государственное обеспечение 11 детей, из них 5 впоследствии было возвращено родителям.

А. АВТУХОВА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024