Темы

Криминальная хроника

За все нужно платить

В дом к 54-летнему жителю Приплав забрался вор. Теряясь в догадках, кто бы это мог быть, потерпевший  написал заявление в милицию. Операм отделения уголовного розыска РОВД не составило труда изобличить злоумышленника. На преступление решился 56-летний неработающий житель Старого Села. Улучив момент, когда хозяин отлучился на некоторое время, он средь бела дня пробрался в дом. Правда, для этого пришлось повредить замок на двери. Оказавшись внутри помещения, злодей взял продукты питания, одежду и сигареты на общую сумму 45 рублей. Позже пояснил сотрудникам милиции, что все это брал только для себя. Говорил, что очень кушать хотелось, да и одежда своя уже поизносилась, а заодно на халяву решил покурить. В тот момент не думал, что за все придется отвечать, и не где-нибудь, а в суде. Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.

Конопля росла на свалке

Сотрудники милиции провели санкционированный обыск в одном из многоквартирных домов по улице Гагарина. Их особое внимание привлек рюкзак, в нем-то и нашли остатки вещества растительного происхождения, предположительно, это была марихуана. Общий вес дурманящего зелья составил 4,23 грамма. Пойманный с поличным 19-летний молодой человек рассказал, что коноплю нашел на свалке. Именно там она росла и «поджидала», когда кто-нибудь ее сорвет. Какая бы ни была версия, но факт хранения наркотиков зафиксирован. РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь — незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. За незаконное хранение наркотиков, пусть даже найденных на свалке, глусчанину грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Долазился

Пенсионер из Глуска в 60 лет остался один. Он развелся с женой, но никак не мог забыть свою благоверную. Странные отношения у них получались. В дом к своей бывшей входил через окно. У него была своя отлаженная система: выбирал время, когда хозяйка отсутствовала, вынимал оконное стекло и через узкий проем протискивался в дом. Особо ценного не брал, так, по мелочам. Этими визитами он настолько достал бывшую жену, что та вынуждена была написать заявление в милицию, в котором пояснила, что бывший муж без ее разрешения взял пульт от телевизора, а еще таскал картофель, но не тот, который она ему выделила. Последний раз украл 200 граммов водки. В отношении вора возбуждено уголовное дело. За кражу с проникновением в жилище минимальное наказание — исправительные работы до двух лет, максимальное — лишение свободы до четырех лет.

Проучил сестру, сломав ей ребра

В Глусскую райбольницу за медпомощью обратилась 30-летняя жительница Балашевич. Ее мать пояснила, что дочь упала с окна. На самом же деле все было не так. Выяснилось, что девушка попала в больницу по вине брата, который ее избил. Да так, что даже ребра сломал. Накануне брат вернулся с заработков из России. Позже он пояснил сотрудникам милиции, что, избивая сестру, учил ее уму-разуму, не думая о последствиях. Сейчас, когда РОСК возбудил уголовное дело, раскаивается в содеянном. Кто знает, жалеет ли он теперь сестру, но себя уж точно жалко, потому что за  умышленное причинение телесных повреждений может сесть в тюрьму на 8 лет.

Обо всем понемногу

Более двух месяцев не приезжал на свою дачу в Городок гражданин Российской Федерации. Ему и в голову не могло прийти, что за это время кто-то мог похозяйничать на его участке. Тем не менее такой человек нашелся. Проник в дом, отжав оконную раму, и похитил бензопилу, а из колодца — насос «Ручеек». Хозяин оценил похищенное имущество в 340 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело, вор пока что не найден.

Житель Глуска после освобождения из исправительной колонии не прибыл на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию РОВД. В итоге на него составлен административный протокол, и нарушитель оштрафован на 138 рублей.

Неизвестные воры похозяйничали на приусадебном участке по улице Колхозной в Хвастовичах, выкопали там весь картофель. На поле, которое находится рядом с Хвастовичами, выкопали два мешка картофеля, а с приусадебного участка на улице Шваякова — 20 кустов. Во всех случаях потерпевшие написали заявления в милицию.

На поле возле аэродрома задержали 60-летнего глусчанина, который копал чужой картофель. Мужчина приехал туда на велосипеде и с мешком. Итог для вора печальный — штраф 230 рублей.

На одном из приусадебных участков по улице Речной неизвестные частично оборвали яблоки с деревьев и повредили куст малины. Похозяйничали воры и в саду еще одной  жительницы Глуска, там обколотили яблоки и груши. Хозяйка утверждает, что это были подростки. Аналогичная ситуация произошла и с жителем Калатич. В его огороде тоже оборвали груши, а еще сломали дерево.

У жителя Глуска, который отдыхал на берегу Птичи, при неизвестных обстоятельствах пропал мобильный телефон.

Некий злоумышленник повредил детскую коляску, которая стояла в подъезде дома № 99 по улице Кирова.

Кто-то разукомплектовал детский велосипед, который стоял у одного из домов по улице Первомайской. Вор украл сиденье.

В агрогородке Застенок Устерхи неизвестные повредили сайдинг на административном здании ОАО «Заря Коммуны».

В одну из сред на рынке оштрафовали продавца — за курение в общественном месте. Девушка так задымила свою соседку по прилавку, что та вызвала милицию.

То ли кто-то пошутил, то ли позлорадствовал над жительницей улицы Калинковского, разбросав по ее огороду принесенную откуда-то картофельную ботву.

Молодая глусчанка при известных только ей обстоятельствах ночью на улице Социалистической, вблизи магазина «Ромашка», забыла полиэтиленовый пакет, в котором лежали мобильный телефон, 5 рублей и упаковка халвы. Естественно, пакету со всем его содержимым кто-то «приделал ноги».

Выходка хулиганов заставила жительницу одного из общежитий на улице Гагарина написать заявление в милицию. Они измазали краской дверь ее комнаты.

В Турино сын обворовал мать, вытащив из холодильника около 10 килограммов свинины.

В Маковичах задержали местного жителя, у которого при себе было пол-литра спиртосодержащей жидкости. На мужчину составили протокол об административном правонарушении, а потом оштрафовали на 115 рублей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024