Темы

Могилёвский каравай

Могилёвский каравай

В сельскохозяйственных организациях Могилёвской области намолочено более 1 млн 170 тыс. т зерна, что на 150 тыс. т больше валового сбора 2016 года. Об этом сказал 7 октября на торжественной церемонии открытия областного праздника тружеников села «Дажынкі» в Кличеве председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский.

Среди районов лучших результатов по валовому сбору зерна достигли Шкловский, Могилёвский, Горецкий и Мстиславский, где в каждом намолочено более 100 тыс. т. При этом Шкловский район стал третьим в стране по урожайности и пятым по намолоту. Лидерами по уборке среди сельскохозяйственных организаций являются «Агрокомбинат «Заря» Могилёвского района и ОАО «Александрийское» Шкловского района. В числе хозяйств, достигших высоких показателей на уборке урожая, — сельскохозяйственное предприятие «Газовик Сипаково» Шкловского, СДП «Авангард РУП «Могилёвское отделение Белорусской железной дороги» Могилёвского, ОАО «Октябрь» Мстиславского, СПК «Колхоз «Родина» Белыничского районов.

«Ежегодно достигаемые этими и другими передовыми хозяйствами результаты порой превосходят результаты целых районов. И в этом наш очевидный резерв. Необходимо приложить все усилия, чтобы максимально задействовать опыт лучших наших хозяйств, сделав его достоянием всех районов области. И тогда итоговый результат будет многократно превышен», — считает Владимир Доманевский.

По его словам, особой благодарности заслуживают комбайнеры и водители на отвозке зерна. «Именно их профессионализм и ответственность позволили в сложных погодных условиях в кратчайшие сроки убрать урожай без потерь», — отметил руководитель региона. В целом по Могилёвской области высоких показателей — намолот составил по тысяче и более тонн зерна — достигли 392 комбайнера. Три экипажа намолотили более чем по 5 тыс. т. Это экипажи ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилёвского района под руководством Владимира Корсака и Владимира Мельникова, а также старший комбайнер ОАО «Александрийское» Шкловского района Виктор Мильто.

Молодежь региона также не отстает от лидеров. Экипажи Дмитрия Жукова из ОАО «Говяды-Агро» Шкловского района и Дмитрия Матюшевского из ОАО «Друть-Агро» Круглянского района каждый намолотили свыше 2 тыс. т зерна.

На отвозке от комбайнов 438 водителей перевезли по тысяче и более тонн зерна. А тракторист-машинист ОАО «Амкодор-Шклов» Шкловского района Виталий Темрук на тракторе МТЗ перевез свыше 6 тыс. т от комбайнов.

Руководитель области тепло поблагодарил аграриев за их самоотверженный труд, за преданность земле, мудрость и терпение, высокую ответственность перед государством и вручил Почетные грамоты и денежные премии.

Победителями областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2017 году среди районов стали: Шкловский — 1-е место, Могилёвский — 2-е место и Хотимский — 3-е место.

Среди сельскохозяйственных организаций в лидерах — ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (Могилёвский район), на втором и третьем местах соответственно ОАО «Александрийское» (Шкловский район) и ОАО «Октябрь» (Мстиславский район).

По материалу belta.by

Больше фото смотрите на нашем сайте в разделе «Фотогалерея. 2017 год»

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024