Темы

Проект «Zаграничные Zаметки». Мир глазами земляков: Германия

Проект «Zаграничные Zаметки». Мир глазами земляков: Германия

В рамках проекта «Zаграничные Zаметки» мы продолжаем рассказывать истории бывших глусчан, которые теперь живут далеко от родины. Семья Людмилы Дорн (Ляпко) переехала в Германию 17 лет назад. Сейчас Людмила с мужем и двумя сыновьями живет в городке Мюлльхайм (Müllheim) с населением почти 19 тысяч человек, который находится в земле Баден-Вюртемберг у самой границы с Францией и Швейцарией. Людмила поделилась с нами своими впечатлениями о жизни в чужой стране.

Главное — знать язык

— Знание языка, — рассказывает Людмила, — это, наверное, самое первое и главное условие адаптации в чужой стране. Без него никуда. Детям намного легче осваиваться — у них все происходит очень быстро и безболезненно. Наш старший сын пошел в первый класс в Германии. На тот момент он владел минимальным запасом слов, а через год разговаривал не хуже немецких детей. Младший сын родился уже здесь и теперь свободно разговаривает на двух языках, но немецким владеет лучше, чем русским. Когда мы только приехали в Германию, мне и мужу государство предоставляло языковые курсы. Но хочу отметить, что с возрастом осваивать новый язык намного сложнее.

Жилье

Жилье в Германии дорогое. Долгое время мы жили в съемной квартире, цена на которую постоянно росла: примерно от 600 до 1 000 евро в месяц. Восемь лет назад купили квартиру с приусадебным участком в двухквартирном доме, чем-то похожем на советские «финские» домики. Конечно же, с приобретением собственного жилья эта статья расходов у нас стала намного меньше. Например, коммунальные услуги стоят от 150 до 250 евро (это зависит от количества проживающих в квартире людей). Наша квартира находится на первом этаже, и участок земли вокруг дома вместе с гаражом принадлежит нам. На своем участке мы не высаживаем овощи, как принято в Беларуси, у нас только газон и цветы. А вот овощи, фрукты немцы, в основном пожилые, те, у кого уже есть много свободного времени, выращивают за городом на дачах.

 Доходы

Средняя заработная плата немцев примерно 2—3 тысячи евро. Но надо сказать, что при расчете средней зарплаты не учитываются высокооплачиваемые профессии. Например, врачи получают от 10 тысяч евро и выше, пилоты Lufthansa — больше 30 тысяч. Полный рабочий день заняты в основном мужчины и женщины, не имеющие детей. А те женщины, у которых есть дети, — или домохозяйки, или заняты неполный рабочий день, так называемый базис — примерно 30—40 часов в месяц. В этом случае зарплата составляет 450 евро и не облагается налогом. Мы приехали в Германию, уже имея профессии. У меня диплом учителя рисования, черчения и трудового обучения, у мужа — учителя физкультуры. Наши дипломы были сразу переведены, заверены нотариусом и подтверждены в бюро по трудоустройству. Но, несмотря на это, первое время работу найти было сложно. Прошли годы, пока мы смогли устроиться на хорошую работу и встать на ноги. Мое предыдущее образование помогло мне получить здесь еще одну специальность — графика-дизайнера. Сейчас я работаю в издательстве аудиовизуальных медиа.

Если человек продолжительное время не работает, он имеет право на социальную денежную помощь, плюс оплата квартиры и медицинской страховки — за счет государства. Но все эти выплаты прекращаются, когда человек находит работу. Конечно, на социальное пособие шиковать не получится, но скромно прожить можно.

…и налоги

В Германии ставка подоходного налога растет вместе с увеличением доходов человека. При этом важную роль в определении суммы налога играет социальный статус и наличие детей. Налоги здесь очень высокие  и зависят от класса налогообложения, которых выделяют пять. Чем выше класс, тем меньше не облагаемая налогом часть дохода. Например, я работаю только полдня, у меня пятый класс и самый высокий налог  — 40 % зарплаты. Третий класс получает главный работающий член семьи, муж или жена, не важно. Если работают оба, то у одного супруга соответственно будет 3-й класс, а у другого — 5-й. Либо, если заработные платы обоих членов семьи примерно одинаковые, то эти классы можно менять на два четвертых. Налоговый класс можно менять два раза в год в связи с какими-либо изменениями в зарплате либо с потерей работы.

Детсад, школа, университет

Детские сады в Германии платные. За того, кто получает социальное пособие, детсад оплачивает государство. Есть детские садики, работающие только до обеда, а в маленьких дошкольных учреждениях практикуются смешанные, т. е. разновозрастные, группы. В 6 лет дети идут в школу. Каждый первоклассник в первый учебный день несет с собой в школу большой яркий кулек — «шультюте» (Schultüte) — подарок от родителей. В кульке могут быть сладости, игрушки и т. д.  Дети разворачивают свои кульки в школе или дома. Этой традиции уже более 150 лет.

Первые четыре класса — начальная школа. Потом детей разделяют по успеваемости. Существуют три ступени: Hauptschule (средняя школа), Realschule (реальная школа) и гимназия. В Realschule могут направляться дети после начальной школы, а также после 6-го класса Hauptschule (при хорошей успеваемости) или после 6-го класса гимназии (при недостаточной успеваемости). Переходить с одного уровня на другой можно до 9-го класса. После окончания гимназии дети уже имеют неоконченное высшее образование, примерно, как три курса нашего института. Дальше есть возможность получить высшее образование, которое тоже имеет несколько категорий: высшая школа, институт и университет. Практикуется Dualstudium. Это совмещение учебы и работы. Вообще, в Германии любая учеба совмещается с практикой, причем на практику отводится больше времени, чем на теорию. Наш сын, например, учится на воспитателя по работе с трудными подростками. Он ходит на занятия только одну неделю в месяц, остальное время работает в интернате. За его учебу платит интернат. А вообще, существуют разные виды оплаты: в  частном порядке, госкредит. Но в основном за обучение платит фирма или предприятие, на которых работает будущий специалист.

Рождество и другие праздники

Немцы любят праздники, но не отмечают так бурно, как мы. У них нет пышных застолий с кучей закусок. Свадьбы у них тоже скромные и чисто семейные. Тем не менее ежегодно в Германии проходит около 12 тысяч фестивалей, народных праздников и других культурных событий. В нашем городе, например, традиционно отмечают День города, Рождество, осенью Oktoberfest (фестиваль пива), Winzerfest, в конце зимы Fastnacht — аналог нашей Масленицы.

Мы живем в винодельческом районе, и у нас проводится Winzerfest — праздник молодого вина, на котором все местные винопроизводители демонстрируют свою продукцию.

На Fastnacht  (Фастнахт — карнавал перед Великим постом) в каждом городе Германии устраивают карнавалы. Это очень старый праздник. Немцы серьезно относятся к нему. Подготовка к карнавалу начинается еще в ноябре. Во время карнавала не только наряжаются люди, но и украшаются машины, трактора и другая техника. Устраивается целое шествие ряженых с музыкальным сопровождением. Это очень зрелищно.

Но главный праздник — Рождество. В сочельник принято дарить друг другу подарки и ужинать в кругу семьи, а на столе обязательно должен быть запеченный гусь или утка. На Рождество устраивают Weihnachtsmarkt — это рождественский базар, который проходит по всей Германии с конца ноября до Рождества. На главной улице города варят глинтвейн и пунш, грилят колбаски и жарят каштаны. На площади вокруг большой елки строят домики, в которых торгуют различными декоративными изделиями из дерева, глины, стекла, тут же устанавливают композиции на библейские темы, заливают каток, который действует на протяжении всех зимних праздников.

Новый год немцы не празднуют так масштабно, как мы. Они встречают его салютом и шампанским. Наша семья отмечает и свои праздники, и местные: у нас два Рождества, Пасхи тоже две.

Рестораны, гриль, драники

Немецкая кухня не отличается особым изыском. Это колбаски гриль с капустой, свиная рулька с пивом, пицца и  тому подобное. Немцы почти не готовят дома, по крайней мере, большинство. Они питаются в основном в ресторанах и кафе. Это у нас рестораны — место для развлечения, а для немцев это место для приема пищи. Музыки там нет. Немцы любят не только свою национальную кухню, но и кухни других стран: итальянскую, любую восточную, греческую.

В нашей семье мы, конечно же, готовили и будем готовить привычные нам блюда. Очень любим драники и бабку. Хотя картошка в Германии не такая вкусная, как в Беларуси. Готовим также по-немецки свиную рульку с квашеной капустой. В летнее время у немцев очень популярен гриль или барбекю. Они грилят всё: от мяса до всевозможных овощей и сыра.

Природа

Природа и климат, особенно в центральной Германии, мало чем отличаются от белорусских. Наш городок находится на юге страны, поэтому здесь теплее. Мы живем в горной местности. Вокруг города много виноградников. Иногда встречаются родные для белорусов березы. У нас очень красивые места, курортная зона. Немного севернее нашего городка находится самый солнечный город в Германии — Фрайбург.

Отдых, спорт

В последнее время большинство немцев предпочитает отдыхать у себя в стране либо в соседних Австрии, Италии, Франции. Многие семьи любят путешествовать с Wohnmobilen — прицепные домики на колесах. У немцев очень популярны велосипедные прогулки. Они берут велосипеды даже в отпуск. Некоторые всерьез увлекаются горным велоспортом. Очень любят футбол — стадион и футбольный клуб есть почти в каждом населенном пункте. Молодежь активно посещает фитнес-клубы.

Города и деревни

В Германии нет существенной разницы между большими и малыми городами и деревнями по уровню и комфортности жизни. Например, в нашем городке есть вся необходимая для жизни инфраструктура, нет только высших учебных заведений. А вот в горах есть совсем маленькие деревушки, и там, конечно же, налаживать быт сложнее. Но, несмотря на это, многие немцы предпочитают жить вдали от больших городов, на природе, подальше от цивилизации.

Сортировать мусор — значит беречь природу

Насколько я знаю, идея разделения мусора изначально принадлежит Германии. Сортировке отходов здесь придается большое значение, прежде всего из экологических соображений: рассортированный мусор можно повторно переработать, а не просто захоронить на полигонах. Каждый год мы получаем календарь сбора мусора в нашем регионе. Сортировка мусора для современного жителя Германии — это обыденная и привычная процедура, доведенная до автоматизма. Здесь есть отдельные контейнеры для бумаги, стекла, батареек и аккумуляторов, так называемого черного мусора (зола, окурки  и так далее) и другого. В отдельных районах налажен еще и сбор чисто продовольственных отходов. Пластик собирается в желтые мешки, которые все жители периодически получают бесплатно. Владельцы собак тоже убирают за своими любимцами: возле каждого парка и мест выгула висят специальные ящички с мусорными пакетами для собачьих «сюрпризов» и есть специальные мусорные контейнеры, куда это всё выбрасывают.

Беларусь? Нет, не знаем…

О Беларуси большинство немцев не знает ничего. Некоторые знают фамилию Президента. Многие даже не представляют, где Беларусь находится, и очень удивляются, когда узнают, что это не так уж и далеко от их родной Германии. Для немцев все страны бывшего Советского Союза, как говорится, на одно лицо. Пожилые люди, те, кто помнит войну, знают о нашей стране больше молодого поколения. К сожалению,  Вторую мировую войну в немецких школах изучают вскользь, поэтому молодежь практически ничего не знает, кроме горькой для немцев правды о Гитлере.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Людмилы ДОРН

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024