Темы

Что волнует глусчан

Что волнует глусчан

Количество обращений, поступающих от граждан в районный исполнительный комитет и сельисполкомы, за девять месяцев этого года уменьшилось на 45 (по сравнению с таким же периодом прошлого года) и составило 163 обращения.

— Продолжают поступать в райисполком обращения, направленные из вышестоящих органов, — рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Валентина Дещеня, — это обращения из Администрации Президента, из Могилёвского облисполкома, Бобруйского комитета госконтроля, а также от депутата Палаты представителей и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Кроме того, 49 обращений в райисполком и сельисполкомы поступило в ходе прямых телефонных линий, и 49 человек руководством района было принято во время личных приемов.

Как отмечает специалист, в большинстве обращений поднимаются коммунально-бытовые вопросы и проблемы благоустройства. В частности, по вопросам благоустройства и ремонта дорог поступило 10 обращений (в 2016 году — 15). Есть среди них два коллективных: от жильцов дома № 9 по Советской улице (благоустройство двора) и от жителей деревни Лучки (ремонт подъездной дороги к деревне), оба эти обращения были решены положительно.

— Положительно был решен вопрос с качеством и подачей воды, который поднимали жильцы дома № 65 по улице Кирова, — продолжает Валентина Дещеня. — Действительно, как показали взятые в этом доме пробы воды, ее качество не соответствовало санитарным нормам. За это нарушение Глусским центром гигиены и эпидемиологии «Жилкомхоз» был привлечен к административной ответственности. После того как провели промывку водопроводной сети, питьевая вода в этом доме улучшилась, ее соответствие санитарным нормам показали повторные пробы.

Состоянием дорог обеспокоены жильцы улиц 40 лет Победы, Западной, переулка Дорожного, продолжает тему коллективных обращений Валентина Дещеня, периодическое грейдирование этих улиц желаемого результата не дает и вызывает обоснованные обращения граждан в райисполком. По вопросам благоустройства населенных пунктов, кладбищ, работы уличного освещения обращались к местной власти жители Катковского, Козловичского, Славковичского сельсоветов. Всё еще продолжают поступать от населения обращения, которые касаются работы общественных бань в Застенке Устерхи, Клетном, Катке, Калатичах — люди обращаются на прямые линии к руководству района и области, в Администрацию Президента, к члену Совета Республики. Еще в пяти обращениях граждане выражают несогласие с начислением оплаты за жилищно-коммунальные услуги, в трех случаях вопросы были решены положительно.

— Два коллективных обращения касалось вопросов труда: работники ГУКДСП «Глусская ПМК-249» всерьез обеспокоены финансовым состоянием своей организации, работников ОАО «Глусские Бытуслуги» волнуют задержка выплаты и низкая зарплата. Подтвердились факты  нарушения порядка оплаты труда в ОАО «Экспериментальная база «Глуск». Было обращение по вопросам торговли, оно касалось закрытия магазина № 7 в агрогородке Калатичи — в настоящее время работа магазина возобновлена, — говорит Валентина Дещеня. — К сожалению, не все вопросы, с которыми обращаются граждане, есть возможность решить. Причины этому — как объективные (отсутствие средств), так и субъективные: с одной стороны граждане иногда выдвигают необоснованные претензии и требования, тогда переписка с ними прекращается, с другой — не всегда грамотно и оперативно работают должностные лица, тогда их приходится привлекать к дисциплинарной ответственности. За девять месяцев этого года за нарушение Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» было привлечено 17 человек.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024