Темы

Чтобы хотели работать на Глусчине

Чтобы хотели работать на Глусчине

Первое рабочее место на предприятиях и в организациях Глусского района в этом году получило 70 выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений Беларуси. Ровно половина ребят — местные, родились и живут в Глусском районе, еще столько же приехало из разных уголков страны. Как работается в коллективах, как налажен быт, где проводят свободное время, какие планы строят на будущее, интересовался у молодых специалистов председатель Глусского районного исполнительного комитета Владимир Цариков во время встречи, которая состоялась 22 ноября в райисполкоме.

 На встрече с молодыми специалистами, кроме главы района, присутствовали председатель Глусского районного Совета депутатов Андрей Бобровник, заместители председателя райисполкома Дмитрий Тимченко и Игорь Артёмчик, начальники ряда отделов и управлений райисполкома, руководство организаций, куда трудоустроились в этом году молодые специалисты.

Кстати, больше всего ребят, 19, пришло работать в сельскохозяйственные организации (причем 10 из них — в ОАО «Агрофирма «Славгородский»), районную больницу (14), райпо (10), по шесть человек было направлено в лесхоз и школы района. Правда, до того как состоялась эта встреча, 15 парней уже ушло служить в армию, две девушки — в декретный отпуск, один человек поступил на дневное обучение в вуз.

Те же специалисты, кто продолжает работать и кто смог прийти на встречу с руководством райисполкома, на коллег и руководителей не жаловались. По словам ребят, в коллективах их приняли хорошо, старшие товарищи помогают советами, делятся опытом. Единственное нарекание, и то на пациентов, а не на коллег, высказали некоторые молодые врачи. Ну не привыкли пока они к тому, что отдельные жители нашего района требуют к себе повышенного внимания, невзирая на режим работы врачей и время, указанное в талонах. Но, как говорится, все приходит с опытом… Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы культура в обществе повышалась, а не молодежь адаптировалась к бескультурью.

Что касается жилья и быта, здесь тоже никто серьезных проблем не обозначил. А те нюансы, которые ребята указали, в райисполкоме взяли на заметку и обещали помочь. Так, например, в общежитии по улице Гагарина в блоке в одной комнате живут две девушки, а во второй — парень. Это создает определенные неудобства. Или вот: в одних комнатах общежития с водой всё в порядке, а в других практически нет холодной воды, принимать душ в таких условиях, понятное дело, проблематично. Вообще же, что можно отметить по поводу проживания, так это то, что несколько ребят, родители которых живут в Глуске, снимают квартиры и живут отдельно. Что сказать — самостоятельные… А для самостоятельных, правда, проживающих не по месту жительства родителей, то есть, в разных с ними населенных пунктах, «Беларусбанк» предлагает льготный кредит на потребительские нужды сроком на 5 лет под 2,75 % годовых (на сегодняшний день). Как разъяснила молодежи специалист банка Светлана Пянтина, проценты по кредиту зависят от ставки рефинансирования и составляют 25 % от ее величины на дату оформления кредита. Так как сейчас ставка рефинансирования невысокая — 11 % (в январе 2017 года была 18 %), то и кредит для молодых специалистов, безусловно, выгоден. Так что номер телефона (41-5-27), по которому в банке можно узнать, как получить такой кредит, думаю, многим пригодится.

Еще одна немаловажная для молодежи тема — досуг. Председатель райисполкома представил юношам и девушкам первого секретаря районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Анну Царик и предложил ребятам свои идеи и пожелания о проведении различных спортивных и культурных мероприятий высказывать лидерам молодежного движения, призвал активно вливаться в общественную жизнь, а также знакомиться и общаться друг с другом.

Грамотные специалисты — очень важный для экономики Глусского района ресурс, от них зависит многое. Но и для специалистов, особенно молодых, нужно создать такие условия, чтобы они хотели работать хорошо, и работать здесь, на Глусчине. Что для этого нужно? Прежде всего — поддержка руководителей, помощь коллег… А еще — пусть каждый найдет свое счастье, и желательно здесь, в нашем районе.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Больше фото здесь

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024