Темы

Дети — вот что главное!

Дети — вот что главное!

В семье Ирины и Сергея Вигура из Бабирово подрастают пятеро ребятишек, три сына и две дочки. Обычная семья, считает мама Ирина Павловна и не жалуется, как ей трудно. Да, приходится где-то пораньше вставать, может, больше, чем кто-то, работать на земле и хлопотать по дому. Да, не всегда есть деньги на то, что хочется, но хозяйка уже привыкла распределять и планировать доходы, чтобы приобретать необходимое. А видеть счастливые глаза своих ребят, слышать их звонкие голоса — вот что главное, говорит Ирина Павловна, которая в октябре была награждена орденом Матери. Его на торжественном собрании в Могилёве счастливой маме вручил губернатор области Владимир Доманевский.

Когда мы приехали в Бабирово, дома были только мама Ирина Павловна, она сейчас в декретном отпуске, младшенькая Илона — главный командир в доме и общая любимица-«песта» — и четвероклассник Евгений — серьезный и ответственный как в помощи по дому, так и в учебе парнишка. Папа, который трудится животноводом в эксбазе «Глуск», был на работе, остальные дети — в школе. Остальные — это Николай, Ангелина и Серёжа. Серёжа учится в первом классе, он очень шустрый и энергичный, возможно, будущий финансист, по крайне мере, копейки уже сейчас считает на раз-два. Восьмиклассник Николай — первый папин помощник, он и дрова поколет, дома и у бабушки, и другую мужскую работу делать не отказывается, и учится неплохо, говорит Ирина Павловна. Пятиклассница Ангелина — рукодельница и отличница, в прошлом году ее фотография висела на Доске почета в Маковичской школе (сейчас дети учатся в Заволочицах). Ангелина увлекается оригами, папье-маше, вышивает крестиком. Тут она явно берет пример с мамы, потому что сама Ирина Вигура может и носки связать, и симпатичные украшения из атласных лент сделать, и плакаты помогает детям рисовать, и костюмы им на утренники шьет. В общем, эта мама может всё, было бы только время, а идей и мастер-классов сейчас в интернете хватает, говорит она. Коля и Ангелина, как старшие, — опора для родителей.

А работать, конечно, приходится немало. Да только еды приготовить на семь человек! Ирина Павловна смеется, что уже давно привыкла рассчитывать количество продуктов на семилитровые кастрюли, а почистить картошку и помыть посуду помогают дети. Домашнее хозяйство — три коровы, куры, до недавнего было большое поголовье свиней (честно говоря, даже страшно писать эту цифру: 22 (!)). Свиней сдали, чтобы купить трактор Т-40, необходимый для обработки земли, а ее у семьи тоже немало. Зимой, конечно, со временем  чуть посвободнее, а летом, признается Ирина Павловна, и вовсе присесть некогда.

Между прочим, она сама из многодетной семьи, и с первых дней своей собственной семейной жизни планировали с мужем как минимум четверых детей. «Дети у нас очень хорошие, послушные, присматривают друг за другом, — говорит Ирина Вигура. — Я им всегда объясняю на примерах их поступков или поступков других людей, что можно делать, а что нельзя, и почему так нельзя делать. Аргументы самые простые, но, считаю, убедительные: кому-то из-за твоего поступка будет больно, обидно, а тебе и твоим родителям будет стыдно… В семье главное — взаимопонимание, уважение друг к другу, чтобы были спокойствие и уют. Новый год мы празднуем только дома, стараемся отмечать все дни рождения. Если в школе дают что-то вкусное, фрукты или булочки, дети обязательно делятся друг с другом. Серёжа купит что-нибудь в магазине и обязательно принесет домой Илоне: он маленький, но она ведь еще меньше. Конечно, нас с мужем радует, что дети растут такими дружными».

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024