Темы

Криминальная хроника

Бутылка водки за 232 рубля

В магазин «Мечта хозяйки» зашел подвыпивший молодой человек и прямиком направился в винно-водочный отдел. Но, когда подошел к кассе, чтобы рассчитаться, спиртного в руках не было. В итоге купил арбуз и ушел. Одной из работниц магазина поведение парня показалось странным. Подозрения подтвердились, когда просмотрели запись с камер видеонаблюдения. Там было четко видно, как мужчина подходит к прилавку со спиртным, протягивает руку к водке, берет ее и быстро прячет в рукав куртки. Благо, парень был знаком одной из работниц магазина, знала она и номер его мобильного и позвонила ему, а еще параллельно был сделан звонок в РОВД. Когда сотрудники милиции приехали в магазин, то туда же одновременно вернулся и вор. Он заплатил деньги за водку, но это не стало поводом, чтобы освободить его от ответственности. Дело в том, что рассчитался он, как говорят, не по доброй воле, а по принуждению. В итоге на вора составили два административных протокола — за появление в общественном месте в пьяном виде и за мелкое хищение. Соответственно, и штраф получился двойной: 0,1 БВ и 10 БВ, а в общей сложности 232 рубля 30 копеек. Вот такой дорогой оказалась «дармовая» водка.

«Платная стоянка»: 92 рубля за полчаса

За велосипед, который жительница Глуска оставила на улице около лавочки многоквартирного жилого дома по улице Гагарина, ей пришлось заплатить 92 рубля штрафа. Конечно, не за сам велосипед, а за ложный вызов сотрудников милиции. И во всем виновато спиртное. Накануне женщина отмечала свадьбу своего сына. Назавтра решила продолжить праздник, но не дома, а у своей подруги. Поздно вечером подкатила к ее дому на «Аисте» и припарковала его рядом с лавочкой у подъезда. Застолье длилось недолго, всего полчаса. Выйдя на улицу, женщина не увидела своего велосипеда, сразу же набрала 102  и стала дожидаться приезда опергруппы. И каково же было ее удивление, когда сотрудники милиции указали на стоящий у лавочки велосипед, который до этого она в упор не видела. Понятно, по какой причине… Скорее всего, не совсем понимала, что произошло, и когда составляли административный протокол. Но как бы там ни было, за тот штраф, который ей придется уплатить, вполне можно безбедно прожить неделю.

Кастрюлей по голове

Встретились два одиночества, и сошлись они на почве алкоголя. Она из Дворца, нет, не из королевского, а есть такая деревня в нашем районе, а он из Городка. Время от времени проживали вместе и называли это гражданским браком. В основном обитали в его доме. Так было и в одну из октябрьских суббот, которая пришлась на День матери. Женщина утром пришла к своему возлюбленному, они отметили праздник, а потом ее присутствие стало раздражать хозяина, и тот решил выставить сожительницу за дверь. Но не тут-то было, подруга стала сопротивляться, да так рьяно, что пришлось вызвать наряд милиции. На строптивую даму за мелкое хулиганство составили административный протокол по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь и оштрафовали ее на 46 рублей. Вроде бы можно было поставить точку в этой истории, но… Спустя шесть часов обиженная женщина опять вернулась, чтобы конкретно разобраться с сожителем и выяснить, почему он так с ней поступил. И снова скандал, даже в драку пыталась бросаться. Для усмирения хозяин ударил нападавшую кастрюлей по голове, чтобы «вправить мозги на место». Подействовало. Дамочка отказалась писать заявление в милицию на своего возлюбленного и привлекать его к ответственности, а тот простил ей все ее женские «шалости».

Обо всем понемногу

На стоянке трассы Бобруйск — Старые Дороги неизвестные попытались слить топливо из автомобиля «Скания». Было это глубокой ночью, когда водитель, гражданин Украины, который транзитом ехал из России в Польшу, отдыхал. Благо, он проснулся вовремя и услышал, как кто-то хозяйничает около его фуры, спугнул воров, а затем позвонил в РОВД.

В Бабирово сын топором побил окна в доме матери, а потом и ей стал угрожать физической расправой. Насмерть перепуганная женщина позвонила в милицию. Хоть сын и был пьян, но сообразил, что ему несдобровать, и сделал ноги. Да так далеко и надолго, что месяц о нем не было ни слуху ни духу. Рассчитывал, что всё перетрется и о нем забудут. Не забыли, а чтобы он осознал свою выходку и больше не махал топором, посадили на пять суток.

В общежитии по улице Гагарина неизвестные украли пожарный рукав и пожарный ствол, которые хранились в доступном месте. Кстати, по правилам пожарной безопасности оно так и должно быть. На случай пожара и пожарный рукав, и пожарный ствол должны быть постоянно доступны для использования. Остается только пожурить воров и призвать их вернуть украденное.

В ОАО «Эспериментальная база «Глуск» пропал электродвигатель. Он был уже старый, 1973 года выпуска, остался от заправочной станции и за ненадобностью, а может, по халатности, долгое время находился за территорией мехдвора в Бабирово, т. е. вне поля зрения сторожа. Этим обстоятельством и воспользовался вор.

В Катке в один день составили сразу два административных протокола, и оба они связаны со спиртным. Одного мужчину наказали за то, что он купил несовершеннолетнему пиво, а несовершеннолетнего (ему уже исполнилось 16 лет — возраст, с которого наступает административная ответственность) — за то, что он успел это пиво выпить и выпившим ходил по агрогородку.

Трое несовершеннолетних жителей Глуска пробрались в незапертый гараж по улице Строительной и украли оттуда набор ключей, магнитолу, молоток и топор (на общую сумму 160 рублей). Все украденные вещи разделили между собой и хранили дома. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

В Заволочицах собака укусила за ногу девочку. Родители написали на соседей заявлению в милицию, и в итоге хозяев собаки оштрафовали на 115 рублей. Им еще повезло, потому что за нарушение правил содержания домашних животных, согласно ч. 1 ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь, максимальная сумма штрафа — 345 рублей.

Из леса вблизи Заречья неизвестные украли велосипед. Здесь сыграла роль беспечность  хозяина, который на два часа оставил у дерева свое транспортное средство, а сам пошел собирать грибы.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024