Темы

Лужи во дворе не нужны. Окурки и крапива тоже лишние

Лужи во дворе не нужны. Окурки и крапива тоже лишние
В дождь выйти из подъезда нелегко, особенно пожилым

Житель Глуска Валерий Щепочкин надеется, что после опубликования письма, которое он недавно прислал на электронную почту редакции, найдут решение некоторые вопросы, касающиеся многоквартирного дома по улице Кирова, 46. Вдобавок даже фотографии приложил с комментариями к ним. «Вот так выглядит наш двор после каждого дождя. А во втором подъезде который месяц нет света и ходить приходиться на ощупь», — пишет автор.

Прежде чем обратиться за комментарием к руководству «Жилкомхоза», мы побывали во дворе этого 16-квартирного жилого дома и убедились в достоверности написанного. Как раз в тот день шел дождь, и на подходе к подъездам, а их там два, стояли лужи, равно как и на тротуаре вдоль дома. А еще, и это уже мы заметили, а не автор письма, на козырек первого подъезда с водосливной трубы текла вода и брызгами разлеталась во все стороны. От этого часть стены в районе козырька была затекшей и позеленевшей. Что же касается лампочек, то это отдельный разговор, и вернемся к нему позже. А пока послушаем, что думает о проблемах жильцов дома главный инженер УКП «Жилкомхоз» Александр Лугин.

Дождь не только барабанит по козырьку подъезда № 1, но и серьезно вредит стене дома

— Вопрос благоустройства придомовой территории действительно требует решения. В 2013 году, когда делали капитальный ремонт 46-го дома по улице Кирова, благоустройство не входило в общий проект. Это отдельная статья расходов, на которую дополнительно нужны средства, и на тот момент не было свободных денег. Не изменилась ситуация и сейчас. Наоборот, сегодня содержание и благоустройство придомовых территорий включено в общий план содержания всех объектов благоустройства города. А таких объектов у нас десятки, и все затратные. К примеру, одно только содержание, текущий ремонт и очистка шахтных колодцев общественного пользования чего стоит. Если же говорить конкретно, то в план следующего года мы включим благоустройство придомовой территории дома № 46 по ул. Кирова. Этот вопрос у нас будет на контроле, главное, чтобы было финансирование. Теперь разберемся с водосливом и козырьком. Начнем с того, что жалоб от жильцов по этому поводу не поступало, но если есть такая проблема, то ее мы в ближайшее время решим. Здесь особых затрат не нужно. Найдем время и отремонтируем систему водослива.

Действительно, в «Жилкомхозе» финансирование всегда было и остается больным вопросом. Будь оно в полном объеме, то подобных ситуаций никогда бы и не возникало. Все наши придомовые территории, улицы были бы в идеальном порядке. Но пока имеем то, что имеем. И не стоит так уж строго ругать коммунальников за их работу. А тем более за те же лампочки, которые они просто не успевают менять. В том же втором подъезде 46-го дома сегодня они горят, и не только ночью, но и утром, когда уже рассвело. Сами видели. Что будет через пару дней — неизвестно, потому что еще не перевелись в нашем обществе любители взять чужое. Они-то и выкручивают лампочки, а вместе с ними исчезли два плафона в этом подъезде и один — в соседнем.

Окурки в мусорницу не бросаем принципиально?

Вроде бы обо всех обозначенных в письме вопросах написали,  но… Никак нельзя пройти мимо еще одной темы, где все аргументы, не в обиду будет сказано, против самих же жильцов дома. Хотелось бы поговорить о нашей культуре быта. Когда мы смотрели на лужу около второго подъезда, внимание на себя настойчиво притягивала другая неприглядная картина — немереное количество окурков вокруг урны для мусора. А еще под окнами и вдоль сараев — заросли крапивы и лопухов. Любопытства ради прошлись, чтобы посмотреть, что творится за сараями, а обратно вышли все в колючках. Автор письма в редакцию Виталий уверен, что траву должны косить только коммунальники. Утверждение, конечно, верное. Но неужели и самим нельзя что-то для себя сделать? Хотя бы бросать окурки в мусорницу…

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024