Темы

О больных вопросах и конкретных предложениях

В конце октября областная межведомственная рабочая группа, созданная по распоряжению председателя Могилёвского облисполкома, предложила жителям области по телефону высказать свои замечания о работе коммунальных служб, организаций здравоохранения, образования, транспорта, торговли и ряда других. От населения поступило 92 звонка. На что жаловались и что предлагали жители региона, рассказали журналистам в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилёвского облисполкома.

Самыми активными были могилевчане — 29 обращений, жители Осиповичского (16) и Кричевского районов (13). Самые больные вопросы — ЖКХ, здравоохранение и транспортное обеспечение.

«Особенность такого варианта общения с жителями регионов области в том, что есть возможность не только сообщить о факте некачественного оказания услуги, но и внести предложения по совершенствованию работы той или иной сферы. К тому же сообщить о замечаниях можно в устном виде и без предоставления личных данных, то есть, нет параметров, которые бы ограничивали желание высказаться», — отметили в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц. Но в большинстве случаев звонившие себя называли, указывали точный адрес и даже дату, когда была оказана та или иная услуга, качеством которой они остались недовольны.

Например, жительница проспекта Мира в Могилёве сообщила о произведенном ремонте в подъезде без согласия жильцов, счет за который тем не менее в квитанцию включили. В большинстве своем могилевчане жаловались на плохую уборку подъездов и придомовых территорий, течь кровли, которая образовалась из-за несвоевременного или некачественного ремонта, холодные батареи в квартире, отсутствие освещения в подъезде, просили произвести хотя бы ямочный ремонт на дорогах дворовых и придворовых территорий, предлагали наладить работу по информированию жильцов о предстоящих отключениях воды, тепла, света, газа. Многие из позвонивших считают, что надо менять систему функционирования ЖКХ, потому как она «хромает на обе ноги» и по качеству предоставляемых услуг, и по мобильности. Как доказательство — история могилевчанки Светланы, которая неделю ждала выполнения платной услуги по замене чугунных труб.

Жители райцентров также жаловались на работу местных коммунальников: холодные батареи, отсутствие скамеек у подъездов и освещения на улице, несвоевременный вывоз мусора, взимание оплаты за пользование отключенной колонкой. Жители Кричева просили навести порядок на старом местном кладбище, а еще разделять счета за вывоз твердых бытовых отходов и холодную воду, так как не могут проконтролировать расход последней. Об этом же просили и жители Чаусского района. Актуален вопрос потребления горячей воды для Осиповичей. По информации жильцов домов улицы Сумченко, ночью, с часа до пяти, ее отключают в целях экономии. Хотя много ли найдется желающих именно в это время принимать ванну? Но авторы этой идеи напрочь игнорируют тот факт, что утром жильцам приходится сливать достаточно много холодной воды из крана, дожидаясь подачи горячей. В итоге — что ночью сберегли, то утром слили. Экономят на этой улице в ночное время и электроэнергию, о чем сообщил уже другой житель Осиповичей, жалуясь на кратковременное отключение света. А дозвонившийся из Глуска обратил внимание на то, что фонари на улицах Семёнова, Луговая, Шутова, М.Казея, Коласа и других повернуты не на проезжую часть, а на дома частного сектора. Может, это освоение новых технологий?

По вопросам здравоохранения наибольшее число обращений, 5, поступило из Осиповичей: жалобы на отсутствие врачей узких специализаций, отсутствие возможности заказать талон на прием к врачу через интернет, закрытие аптеки на Центральном рынке, просьбы ускорить строительство районной больницы. На имеющиеся трудности по записи к врачу жаловались и жители Кричевского района. Но одно из трех обращений из этого региона, оно же единственное в области, было благодарственным, выражали признательность за работу врачам районной больницы.

Актуальна проблема отсутствия врачей узкой специализации для Глусского и Могилёвского районов. Житель Круглого просил изучить возможность переместить отделение дневного стационара с 4-го этажа пониже, так как не для всех пожилых людей такие подъемы посильны.

По вопросам работы предприятий торговли звонки поступили только из пяти регионов области, в основном обращения сводились к просьбе расширить перечень ассортимента товаров, в том числе отечественных, в магазинах. Жители Осиповичей высказали озабоченность открытием магазина по продаже алкоголя в здании, где обещали открыть детское кафе, и жаловались на сокращение объектов госторговли в городе.

Не осталась без нареканий и сфера связи. Поступили жалобы на завышенную оплату за пользование телефонной связью и неоперативное выполнение заявок от жителей Осиповичского района. Высказывали нарекания на несвоевременную доставку газет и журналов жители Климовичского и Могилёвского районов, на качество телефонной связи жаловались из Круглянского района, на отсутствие сотовой связи — из Белыничского района. Жители деревни Эсьмоны также просили организовать работу почтового отделения на несколько дней в месяц для оплаты коммунальных услуг.

Звонившие люди высказали также несколько пожеланий и рекомендаций. Например, житель Кричевского района предлагал сократить штат одной из деревенских библиотек. Жительница Круглянского района просила пересмотреть тарифы на техническое обслуживание газовых котлов. Жительница Белыничского района поинтересовалась, на основании чего формируется цена транспортных услуг местной газовой службы, тариф составляет 1 рубль 10 копеек за километр в то время как стоимость такси в Могилёве равна 50—70 копейкам за километр. Один могилевчанин просил усилить работу ГАИ в районе остановки «Зеленая роща» в Могилёве.

В настоящее время все обращения направлены в горрайис-полкомы, структурные подразделения облисполкома, областные службы для руководства в работе, принятия конкретных мер по реализации предложений населения и устранения выявленных недостатков и замечаний.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024