Темы

Приоритет — охрана труда и защита прав работников

Заседание совета районного объединения профсоюзов состоялось на прошлой неделе, 2 ноября, под руководством председателя райобъединения Александра Левченко. В заседании также приняли участие главный технический инспектор труда Могилёвского областного объединения профсоюзов Николай Билан и председатели районных комитетов отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций.

Участники заседания рассмотрели организационные вопросы о выходе из состава совета районного объединения профсоюзов и избрании новых его членов.

Потом вниманию присутствующих был представлен доклад председателя районного объединения профсоюзов Александра Левченко о выполнении «Комплекса мер по реализации в системе Федерации профсоюзов Беларуси основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016—2020 годы». В частности, он отметил, что главная задача профсоюза — защита прав трудящихся, в этой связи районным объединением профсоюзов постоянно осуществляется мониторинг и, если возникают вопросы, ведется соответствующая работа с нанимателями. Также для снятия вопросов, связанных с трудовыми отношениями, ежемесячно проводят прием и консультирование граждан  правовые инспекторы труда. На эти приемы, отметил Александр Левченко, приходит каждый раз 1—2 человека. Большое внимание профсоюз уделяет охране и безопасности труда. Александр Левченко в качестве положительных привел примеры УКП «Жилкомхоз», районного отдела образования, спорта и туризма, ОАО «Заря Коммуны». Районное объединение профсоюзов не остается в стороне и от мероприятий, проводимых для молодежи, в том числе сельской, рассказал Александр Левченко.

Главный технический инспектор труда Могилёвского областного объединения профсоюзов Николай Билан также обратил особое внимание собравшихся на работу по охране труда и привел неутешительную статистику по травматизму на рабочем месте: за январь — октябрь в области произошло 12 случаев со смертельным исходом (столько же за аналогичный период 2016 года), 60 случаев с тяжелым исходом (январь — октябрь 2016 года — 49). Николай Билан назвал основные причины несчастных случаев: на первом месте — нарушение норм охраны труда самим пострадавшим, на втором — нарушение норм охраны труда со стороны нанимателя, на третьем — неиспользование средств индивидуальной защиты (либо не выдал наниматель, либо работник сам не воспользовался). В июле — августе представители профсоюзов вместе с другими заинтересованными лицами проводили мониторинг уборочной кампании, обращали внимание на наличие спецодежды, средств индивидуальной защиты и на другие моменты, касающиеся безопасности труда. Благодаря такому постоянному мониторингу, подчеркнул Николай Михайлович, оперативно решались вопросы и устранялись недостатки, и это, несомненно, повлияло на сокращение количества несчастных случаев с тяжелым исходом на рабочих местах во время уборочной (произошло 2 случая — в Бобруйске и Бобруйском районе).

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024