Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Венеция

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Венеция

Окончание.

За что живем

У них удивительно устроен режим работы заведений. У каждого магазина свое расписание и свои выходные дни, такого, что все работают с пяти до шести с перерывом с часу до двух, здесь нет. Почты, банки вообще могут быть открыты только до 12, особенно в жаркое время года. Собираясь в какое-то учреждение, никогда не угадаешь, попадешь ты туда в рабочее время или будет закрыто. Единственное, что абсолютно предсказуемо, — то, что с 12 до 16 будет закрыто любое заведение, потому что в это время все обедают, потом отдыхают и обсуждают, что они будут есть вечером.

Средняя зарплата итальянца — 1 500—1 700 евро в месяц. На эти деньги ты не будешь шиковать, но проживешь нормально, особенно если живешь с родителями. Вообще, как только я решила поступать в университет в Италии, я узнала, смогу ли я там найти работу, потому что на одну стипендию, конечно, я бы не прожила, и вопрос об учебе отпал бы сам собой. В прошлом году я несколько часов в неделю подрабатывала переводчицей на фабрике обуви, в мои обязанности входило обзванивать русскоговорящих клиентов, решать с ними какие-то вопросы, отвечать на письма. Общаться приходилось с людьми из самых разных стран, от России до Казахстана, Украины и Монголии. Иногда работаю на выставках, тем более это отличная возможность совершенствовать язык. Студентов-лингвистов приглашают на выставки в качестве культурных медиаторов — это люди, которые отвечают на вопросы туристов о самой выставке, рассказывают историю ее экспонатов. Например, сейчас я работаю на выставке, которая называется «Гластресс». Это проект, организованный одной ассоциацией, которая занимается производством и продажей муранского стекла. Было приглашено около 40 современных художников, которые должны были сваять что-нибудь этакое в своем стиле, но обязательно из стекла.

Коробочка — отдельно, трубочка — отдельно

Не знаю, как на юге, говорят, например, что Неаполь утопает в мусоре, но на севере Италии раздельный сбор отходов — это настоящий пунктик. На мой взгляд, очень полезный. Здесь в каждом дворе стоят большие контейнеры: для бумаги, стекла, органических отходов с кухни, для жести, пластика, плюс неперерабатываемые отходы и отдельно растительные остатки с огорода. При этом пластик разделяют на чистый и грязный, то есть, если есть возможность вымыть, его моют. Я быстро привыкла к тому, что съел йогурт — стаканчик вымыл и выбросил в контейнер для чистого пластика. Сок выпил — трубочку бросаешь в пластик, картонную коробочку — в бумагу. Каждому жителю в начале года присылают специальный календарь, где расписано на год вперед, когда какой контейнер будут забирать.

В домах квартирного типа обычно внизу стоят большие контейнеры, а в самих квартирах — маленькие мусорки. У меня в квартире тоже много этих ведерок, пакетиков для разного вида мусора.

Забастовка

Мои знакомые итальянцы, побывавшие в Беларуси, были просто в восхищении от наших просторов: от огромных площадей, которые они увидели в Минске, Витебске, от наших дорог, когда едешь 15—20 километров, а кругом леса и поля и нет населенных пунктов. Они к такому непривычны. В сельской местности там может затеряться среди полей какой-то домик, это будет, скорее всего, домик фермера, которому принадлежат эти поля, но вообще у них город на городе, дом на доме. Выехал из города или деревни, и через 10 метров снова начинается населенный пункт. Всё очень тесно и очень близко. Я живу в одном городе, на фабрику, где работала переводчиком, я ездила в другой город, а чтобы добраться на поезде до Венеции, езжу на железнодорожный вокзал в другой город. И вот с поездами и вообще с общественным транспортом у них особая история.

Городские автобусы частенько приходят не вовремя, но почему-то там это мало кого напрягает. Если еще в Венеции опоздания не очень большие, то в Риме даже расписания автобусов на остановках не висят, только номера маршрутов. Поезда ходят поточнее и побыстрее, но как минимум раз в месяц на железной дороге — забастовка. Она заключается в том, что транспорт либо вообще не ходит, либо ходит с большим опозданием. Причем нет никакого «графика», когда будут бастовать. Просто ты приезжаешь на вокзал, а там всё стоит. Могут пустить пару поездов, например, с 8 до 9 и с 17:00 до 18:00, если ты на них попал — тебе повезло. У меня была ситуация, когда я от университета участвовала в одном мероприятии в Риме. Я должна была туда ехать, как сейчас помню, 8 марта. Билет купила заранее, за два месяца. Приезжаю в нужный день на вокзал и узнаю: национальная забастовка, то есть поезда стоят по всей Италии. Это была целая эпопея, мне пришлось побегать, съездить в соседний городок в офис компании, которая продает билеты, понервничать. В результате до Рима я, выехав из дома в 12 дня, добралась в 12 ночи, хотя дорога на поезде туда занимает всего четыре часа. К тому же в Риме, когда я приехала, не работал общественный транспорт: национальная забастовка! И это здесь нормальная практика.

Как итальянцы почувствовали русскую зиму

Конечно, минус 10 в Венеции не бывает, но климат здесь не самый приятный. Венеция находится в низменности, с одной стороны — море, с другой — горы, и вся влажность остается у нас. Осенью и зимой здесь всегда промозглая погода, каждый день туман, причем такой густой, как будто ты находишься в белой вязкой каше. Вытягиваешь руку — и не видишь ее, едешь в автобусе — и не видишь дороги. Я ношу здесь ту же зимнюю куртку, что и в Беларуси. А в самой Венеции в придачу кругом вода: вода в каналах, вода в воздухе, и эти зябкость и сырость пробирают до костей. Здесь все очень тепло одеваются, и я научилась одеваться, как капуста, именно здесь. В домах у них поддерживается 18—19 градусов, не выше, они просто одеваются теплее. В Беларуси мы привыкли, что в доме можно ходить в майке и шортах, здесь такого нет. Дома топятся газом, он дорогой, поэтому в каждом доме есть печка или камин. Если подняться немного выше в горы, там лучше, там зимой бывает солнышко. А еще мне очень не хватает в Венеции снега.

Летом в Венеции очень жарко, нынешним августом, например, было 45 градусов и никакого даже намека на ветерок. Плюс всё та же влажность, ты выходишь на улицу, делаешь пять шагов и понимаешь, что тебе не хватает воздуха, ты как будто в парнике. Поэтому летом Венеция оживает к вечеру, когда немного спадает жара. Ну как спадает… Ночью 38 градусов — это рай. Кондиционеры здесь везде, без них просто нельзя.

В моем университете есть факультет, где изучают русский язык, и я возила группу студентов в Казань на международную конференцию, посвященную творчеству Льва Толстого. Мероприятие оказалось изумительным, в моей группе были итальянцы, австрийка, американка, чешка, француженка, и все они говорили на русском языке, их всех объединили русский язык и русская культура, и это было очень приятно.

Дело было в конце ноября — начале декабря, из Италии мы выезжали при +5, в Казани было -17. Для нас организовали экскурсию, мол, завтра погода хорошая, солнышко, пойдем прогуляемся по городу. За два часа экскурсии в минус 17 они в полной мере прониклись русским климатом и русской культурой и поняли, как закаляется знаменитый русский характер. А среди участников конференции была девочка-россиянка, с севера, так вот она надела куртку на какую-то легкую рубашечку, накинула капюшон, неплотно завязала шарфик, шея голая. Ей было хорошо, ей было комфортно, но мои итальянцы, подозреваю, решили, что она ведьма. Назавтра все оделись, как положено: теплые подштанники, термобелье, куртка, капюшон, шапка, шарфик. Они поняли суть варежек и все купили себе по паре, а еще оценили наши горяченькие супчики. Потом у себя на родине они объясняли, что русская зима — это когда ты сначала 15 минут одеваешься, а потом 15 минут раздеваешься.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Анастасии Лукьянчук

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024