Темы

Шаг навстречу добру

Шаг навстречу добру

«Семья Сокол — лучше всех, семью Сокол ждет успех!». С этими словами речевки, с большим количеством воздушных шаров, флажков и, конечно же, только с верой в победу приехала группа поддержки из Глуска в Минск, чтобы поболеть за семью Сокол в финале республиканского  конкурса «Семья года», который состоялся 27 октября на сцене Белорусского театра юного зрителя. За звание лучшей в стране боролись семь семей — победители областных и Минского городского этапов. Могилёвскую область представляли Дмитрий и Оксана Сокол и их дети Диана, Милана и Эмиль.

Финалистов республиканского конкурса «Семья года» приветствовал заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый

Открывая мероприятие, с торжественным словом выступил заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Он отметил, что семья — это основа общества, потенциал и ресурс нашей страны, и высказал слова благодарности участникам конкурса за их активную жизненную позицию.

Для участия в финале каждая семья должна была подготовить визитную карточку «Родовод» и представление социально значимого проекта «Моя семья — моя страна». В первом конкурсе «Родовод» семьи с помощью видеороликов в театрализованной форме рассказывали об истории своего рода, о наиболее значимых событиях в своей жизни, делились семейными традициями и обычаями. Конечно, глусчане с замиранием сердца и волнением ожидали визитку семьи Сокол. В их выступлении переплелись прошлое и настоящее: вначале в видеоролике семья предстала в образе своих предков, а после, уже на сцене, при поддержке работников культуры Глусского района и участников народного коллектива «Спадчына» они исполнили музыкальную композицию «Каравай» на родном языке (кстати, слова и музыку написал сам Дмитрий). Выступление получилось ярким и эмоциональным, а еще символичным: зерно и колос олицетворяли жизнь, а каравай, который семья в конце преподнесла членам жюри, — результат плодотворной работы и любви. Во время исполнения песни на экране «вырастало» родословное дерево, его ветви — несколько поколений семьи Сокол.

На сцене с семьей Сокол — ребята из Весновского дома-интерната

Во время второго конкурсного задания «Моя семья — моя страна» участникам нужно было рассказать о своем участии в полезных общественных делах, социальных проектах, о своих успехах и достижениях. Добрых дел оказалось немало на счету всех финалистов. К примеру, семья Войтех из Минска — активные волонтеры Красного Креста. За чистоту родного края, приобщая к этому делу друзей и знакомых, борется семья Сидор из Гродненской области, а семья Хвесюк из Брестской области участвует в благотворительных концертах.

По-настоящему искренней и трогательной, на мой взгляд, стала презентация проекта семьи Сокол. Воспитывая троих детей, Оксана и Дмитрий давно дарят свое тепло и детям с особенностями психофизического развития — воспитанникам Весновского дома-интерната. Однажды познакомившись с ними, семья Сокол стала часто приезжать в интернат, общаться, приглашать ребят в гости, выезжать с ними на природу. «Поначалу мы были друг для друга лишь эпизодом, — признается в своем выступлении Дмитрий Сокол. — Сегодня у нас заявка на общий дружный сюжет». Все сказанные слова подтверждало видео из семейного архива, а поддержать своих друзей и даже выступить с ними на одной сцене приехали сами воспитанники Весновского дома-интерната — Анна Пестова, Анастасия Клепчукова и Василий Хроменков. Своим выступлением «соколята» зажгли зрительный зал и зарядили всех невероятной энергией. Дмитрий, Оксана, их дочери Милана и Диана, маленький Эмиль в роле диджея, артистичные ребята Анна, Настя и Василий — все они были одной дружной командой, одной дружной семьей. Именно об этом и была их песня, которая так и называлась — «Семья». Этот живой пример доброты и милосердия заслужил особую симпатию зрителей и, пожалуй, многих не оставил равнодушным. Быть может, такой шаг навстречу особенным детям по примеру семьи Сокол сделают и другие семьи, вначале в нашем районе, а потом и по всей республике. Ведь именно эту цель и преследовали Дмитрий и Оксана в своем проекте: помочь особенным детям чувствовать себя нужными в обществе, быть наравне со всеми. «Мы с вами  дышим одним воздухом и говорим на одном языке», — в конце выступления призналась Анна Пестова.

Организаторы конкурса «Семья года» — Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь при участии Министерств информации, культуры, образования Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, при поддержке республиканских и международных общественных объединений  —  сделали мероприятие ярким и незабываемым. Свои музыкальные номера зрителям и участникам подарили заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, группа «Naviband», певец и ведущий Герман Титов, солист оперы Григорий Полищук, ансамбль «Заранак» и многие другие.

Группа поддержки глусчан на конкурсе «Семья года»

Определить достойнейших из достойных в конкурсе предстояло компетентному жюри под председательством министра труда и социальной защиты Ирины Костевич. Позже она признается, что сделать это было нелегко, ведь все эти семьи — самые лучшие в стране. Но конкурс есть конкурс. Победу в нем одержала семья Натальи и Александра Петрушко из города Калинковичи (Гомельская область), второе место досталось минчанам Елене и Сергею Войтех, на третьем месте — семья Марины и Григория Хвесюк из города Микашевичи (Брестская область). Несмотря на то, что семья Сокол не оказалась в тройке лидеров, я думаю, что для всех, кто переживал за них и поддерживал, они остались самыми лучшими. Все участники конкурса были отмечены дипломами, цветами и ценными подарками. Но самая главная награда у них уже есть — это  их крепкие семьи.

Для участников конкурса выступает группа «Naviband»

Результаты оглашены, подарки вручены, сказано много теплых слов в адрес участников. С каким чувством покидают конкурс Дмитрий и Оксана?

— Этот конкурс дал нам многое, — признаются они. — Прежде всего, это новые знакомства, новые эмоции и, конечно же, опыт. Со всеми семьями мы успели подружиться, поэтому  атмосферы соперничества не было. Это был настоящий семейный праздник. После пяти месяцев подготовки к финалу, многочисленных репетиций, съемок наша семья стала еще более дружной и музыкальной, ведь каждый из нас старался как можно ярче проявить свои способности и таланты. Конечно, хотелось бы отметить и поблагодарить всех тех, кто поддержал и помог при организации конкурса. Огромное спасибо директору Весновского дома-интерната Вячеславу Климовичу и его воспитанникам, журналисту и писателю Науму Сандомирскому, директору телерадиокомпании «Могилёв» Ирине Акулович и главному режиссеру этой телерадиокомпании Валерию Ерёмину, работникам музея, культуры, сферы образования, сотрудникам Глусского РОВД, а также нашим знакомым и родственникам, группе поддержки, которая была в этот день с нами, в общем,  всем, кто не отказал, а согласился помочь. Слова благодарности хочется выразить и Глусскому районному исполнительному комитету. Главное для нашей семьи — это то, что мы достойно выступили в финале и не собираемся отступать от своей жизненной позиции — делиться теплом с теми, кто в этом особенно нуждается. Ведь для этого не нужно много денег, достаточно иметь доброе сердце и желание помогать.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024