Темы

Сохраним историю вместе

Сохраним историю вместе

Уже шесть лет бережно хранит память о прошлом Глусского района местный историко-краеведческий музей, сегодня он вмещает в себя пять залов постоянной экспозиции, выставочный зал и конференц-зал. Заглянуть посетителям вглубь веков, стать не просто наблюдателями мира искусства, а его активными участниками помогают сотрудники музея — директор Людмила Новик и главный хранитель фондов Ольга Байко. О том, как сегодня решается вопрос сохранения историко-культурного наследия Глусского района и что интересного ждет посетителей музея в ближайшее время, рассказывает его директор Людмила Новик:

— Сегодня на территории Глусского района находится 29 памятников, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них 27 памятников археологии, это замок XVI—XVIII веков в Глуске, селение II—V веков в д. Жолвинец, стоянка периода бронзового века в д. Згода, городище VII века до нашей эры — II век нашей эры в д. Доколь и другие. Есть у нас один памятник архитектуры — Свято-Космодамиановская церковь 1814 года в д. Городок и один памятник истории — братская могила 1943—1944 гг. в д. Симоновичи. На каждый из этих историко-культурных памятников составлен паспорт, где указываются сведения об объекте: его история, местонахождение, техническое состояние и другая имеющаяся информация. С владельцами земельных участков, на которых размещены памятники археологии и памятник истории, а также с собственником Свято-Космодамиановской церкви заключены так называемые охранные обязательства. В них записано, что объекты нужно поддерживать в надлежащем состоянии и обеспечивать их сохранность. Кроме того, на семи памятниках установлены охранные доски, которые предупреждают об ответственности за нанесение какого-либо вреда. Надо отметить, что техническое состояние всех объектов историко-культурного наследия удовлетворительное.

Также наш районный историко-краеведческий музей работает над сохранением экспонатов и комплектованием фондов, созданием экспозиций, здесь проводятся экскурсии. Основные посетители музея — организованные группы школьников и гости района. Сегодня перед нами стоит задача не только привлечь в свои стены новую аудиторию, но и постараться, чтобы люди пришли к нам снова. Для этого мы ищем и используем различные способы общения с посетителями, это не только проведение тематических экскурсий или музейных занятий, но и подготовка различных акций, проектов. Так, с января по ноябрь в музее проводилась благотворительная акция «Подари музею экспонат». Каждый желающий мог оставить свой след в истории нашего района, подарив или передав на время старинные предметы (документы, фотографии, медали, предметы одежды и быта, картины и т. д). К сожалению, немного людей откликнулось на эту идею. Но они всё же были: деревянный сундук начала XX века передал в дар музею житель Глуска, медную монету 1735 года подарила пенсионерка из д. Вильча, а советские монеты и отрезные купоны — житель д. Барбарово. Эти предметы уже получили новую жизнь и будут представлены в экспозиции. Сейчас мы приглашаем глусчан принять участие в новом проекте «Этот Старый Новый год». Если у вас дома есть старинные новогодние игрушки, елочные украшения, поздравительные открытки, фотографии — всё, что связано с Новым годом довоенных или послевоенных лет, приносите их в музей (ул. Луначарского, д. 42а, телефон 41-2-19). В конце декабря эти вещи будут представлены на выставке. Это хороший повод не только поднять себе настроение к празднику, но и вернуться на несколько десятилетий назад: взрослым — вспомнить свое детство, а современным детям — узнать, какими были новогодние праздники их родителей, бабушек и дедушек. Очень важно понимать, что районный историко-краеведческий музей открыт для сотрудничества каждому. Это своеобразная визитная карточка нашего района, сердце истории родного края. И если гости района, посещая музей, открывают для себя что-то новое в истории, то глусчане могут сами ее создавать, участвуя в подобных проектах.

Кроме того, с 1 ноября у нас появилась новая услуга — «Свадебная фотосессия в экспозиции музея», она дает возможность молодоженам запечатлеть самое главное событие их жизни на фоне музейных экспонатов. Большим успехом у посетителей стала пользоваться и сувенирная лавка, она открылась в марте и располагается в фойе музея. Здесь можно приобрести декоративные тарелки, кружки, магниты с символикой Глуска, а также изделия местных народных умельцев — обереги, плетеные корзинки и пояса. Кроме того, музей сделал заказ на изготовление домовят и плетеных лаптей у минского предприятия «Хит Сувенир». Так что в ближайшее время ассортимент сувенирной продукции расширится.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024