Темы

Священник Порфирий Лукашевич из Косарич

Священник Порфирий Лукашевич из Косарич
Надежда Порфирьевна с мужем Василием Александровичем и их трое детей: Сергей, Тамара, Галина. Возле дома семьи в Белостоке, ок. 1914 г.

Какое-то время назад на сайте районной газеты появился комментарий. Элла Николаевна Петрова искала информацию о своем прадедушке Порфирии Лукашевиче. «Здравствуйте! Мне 83 года, живу в Москве. Росла в то время, когда упоминание о родственнике-священнике было под запретом. Предположительно мой прадедушка Порфирий Лукашевич служил священником в Косаричах. Эта информация из почтовой открытки 1912 года, полученной его младшей дочерью — родной сестрой моей бабушки. С приходом советской власти всё в семье сложилось трагично. Буду очень признательна, если сможете что-то добавить к моей информации», — написала она.

Увы, ничего нового мы добавить не могли, кроме того, что действительно такой священник в косаричской церкви был и он же преподавал в Катковской школе Закон Божий. Но может быть, подумали мы, сама Элла Николаевна сможет пролить свет на малоизвестную страницу в истории нашей Глусчины? Даже если родство со священником в семье старались не упоминать, всё равно какие-то разговоры и рассказы, возможно, были? А может быть, сохранился портрет Порфирия Лукашевича?

Внучки о. Порфирия — сестры Тамара и Галина Александровы. Ок. 1910 г.

Поговорить с Эллой Николаевной и прислать нам аудиозапись вызвался Андрей Уфимцев, он живет в Москве, но живо интересуется всем, что касается Косарич, где жили его предки.

К сожалению, фотографий о. Порфирия в семье не сохранилось, зато Элла Николаевна бережно хранит почтовую открытку, которая была адресована Любови Порфирьевне — младшей дочери священника, родной сестре ее бабушки. Открытку в 1912 году Любови Лукашевич отправила ее подруга, и там четко виден адрес: им. Косаричи. Именно эта открытка и подтолкнула Эллу Николаевну к поискам сведений о своем прадеде в нашем районе.

«Имя Порфирия Лукашевича значится среди выпускников Минской семинарии 1884 года, скорее всего, это и есть мой прадед, которого после учебы (окончил, кстати, семинарию с отличием) направили служить в Косаричи. Я не знаю, был ли он сам или его жена родом из этих мест, и не знаю точно, когда он приехал в Косаричи», — говорит Элла Николаевна. (Скорее всего, о. Порфирий с семьей жил в доме, в котором в Косаричах позже располагалась начальная школа; это был очень большой, красивый дом, но он не сохранился, в 1990-х его, как и здание церкви (средней школы), продали на дрова или как сруб. — Прим. А.У.)

Почтовая открытка, отправленная в 1912 году младшей дочери о. Порфирия

А дальше события развивались так. У Порфирия Лукашевича и его жены Марии Касперовны было две дочери, Любовь и Надежда. Люба никогда не выходила замуж и жила с родителями, позже умерла от туберкулеза. Надя родилась в 1888 году, с отличием окончила гимназию (Глусскую?), а когда ей было 18 лет, в Косаричи по каким-то делам приехал чиновник Минской счетной палаты Василий Александрович Александров (родом из Старого Оскола). Приехал, увидел красавицу Надежду и влюбился. Идти так рано замуж она не очень-то, наверное, и хотела, собиралась учиться дальше, но Василий Александров (кстати, старше Надежды на 18 лет) был хорошей партией, и замужество состоялось.

На обратной стороне открытки отчетливо виден адрес: им. Косаричи

После свадьбы молодые уехали в Белосток, где к тому времени брат Василия, который занимался просвещением на окраинах Российской империи, открыл гимназию. Василий Александров становится совладельцем и директором этой гимназии. В 1907 году у Надежды и Василия родилась дочь Галина, в 1908 году — дочь Тамара, а в 1909 году — долгожданный сын Серёжа. (Позже, в Москве, у Василия и Надежды Александровых родился сын Юрий, но он был очень болезненным ребенком и умер в возрасте 4 лет.)

«Вот так они и жили в Белостоке: он директор гимназии, она мужняя жена и трое детей, — продолжает повествование Элла Николаевна. — Жили хорошо, у них был собственный дом. Но начинается Первая мировая война, и, когда фронт приблизился совсем близко, семья Александровых уезжает в Москву. Почему они подались именно в Москву — не знаю. Может, отправься они куда-то в другое место, всё сложилось бы иначе…»

В России тем временем события развиваются очень стремительно, и Василий Александров понимает, что с Советами ему не по пути. Семья решает вернуться в Белосток, но сначала заезжает в Косаричи, чтобы забрать с собой чету Лукашевич. Было это, скорее всего, между 1920—1922 годами.

Элла Николаевна переходит к самой трагической части своего повествования: «В это время в Косаричи приехали люди в кожанках, как их называла мама, агитировать за советскую власть. Дедушка Василий тоже оказался на этой сходке, где прямо высказал свое мнение о советской власти. Наутро эти люди пришли в дом о. Порфирия. Семья завтракала, и прадедушка первый встал из-за стола, зная отношение новой власти к священникам и думая, что пришли забрать его. Но пришедшие приказали идти с ними Василию, а сопровождавший их местный житель показал еще и на прабабушку Марию, которая как-то отхлестала его хворостиной за то, что он залез в ее сад. Их вдвоем увели. Бабушка (Надежда Порфирьевна) по Косаричам стала выспрашивать у жителей, не видел ли кто, куда увели ее мать и мужа. Выяснилось, что их увезли на лодке на остров на реке (в Косаричах на реке Птичь есть и сейчас остров, по которому раньше проходила дорога на мельницу. — Прим. А. У.). Надежда Порфирьевна с работником отправились туда и привезли два трупа, зарубленных косами. Когда увели любимых людей, о. Порфирий сказал: «Дети, давайте помолимся о благополучном возвращении ваших бабушки и отца». Мама вспоминала, что она никогда в жизни до этого момента так не молилась, а когда увидела трупы любимых людей, вся вера отлетела в мгновение ока, больше она в церкви не была. Так и вышло, что у бабушки Надежды в Косаричах ее счастье началось и там же оно и закончилось».

О. Порфирий сильно сдал после смерти жены Марии, которую очень любил. К тому же он всегда был человеком не от мира сего, занят только церковными делами, а Мария Касперовна была его тылом. После этой трагедии о. Порфирий замкнулся и даже с внуками, к которым был очень привязан, общался мало. Вскоре он умер, только неизвестно, до того, как закрыли Косаричскую церковь (в 1924 году), или после. Элла Николаевна предполагает, что ее прадедушка похоронен в Косаричах.

Надежда Порфирьевна с детьми после гибели мужа осталась в глубокой нищете, настолько, что платья приходилось шить из мешков для зерна. Через какое-то время они переехали в Бобруйск. Старшая дочь Надежды и Василия Галина очень рано вышла замуж, ее муж позже стал народным артистом БССР, у них в 1937 году в Витебске родилась дочь Зоя. Как сложилась судьба Галины после войны, Элла Николаевна не знает. (Между прочим, муж Галины Тимофей Сергейчик тоже родился в Глусском районе — в деревне Заполье (тогда Бобруйский уезд Минской губернии). — Прим. ред.) Сын Надежды и Василия Сергей поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве и вскоре забрал к себе мать, со временем он стал известным агрономом, кандидатом сельскохозяйственных наук. Дочь Тамара также переехала в Москву, где вышла замуж за Николая Петрова, у них родилась дочка Элла. Николай Петров был известным журналистом, в 1941 году добровольцем ушел на фронт и погиб.

Вот такую историю мы узнали от Эллы Николаевны Петровой, правнучки о. Порфирия, священника из Косаричской церкви. Судьба его детей и внуков оказалась тоже нелегкой. Дочь Люба умерла в Бобруйске от туберкулеза, внучка Тамара после гибели мужа на фронте осталась без средств к существованию, как когда-то ее мать Надежда после гибели мужа от рук большевиков. История повторилась, но Тамара нашла в себе силы жить ради детей и памяти своих предков. Ее дочь Элла получила образование и работала переводчицей с английского. Теперь Элла Николаевна, никогда не бывавшая в Косаричах, рассказывает историю своей семьи внучке и надеется, что имя священника Порфирия Лукашевича не будет предано забвению.

На это же надеются и энтузиасты из Косарич, которые планируют поставить на месте бывшей церкви Георгия Победоносца хотя бы небольшую часовню. Хорошо сохранился фундамент, на котором когда-то стоял храм, и летом несколько человек устроили субботник и расчистили церковище. Они же установили на месте, где был алтарь, крест и теперь собирают средства на дальнейшие работы. Кстати, рассказал Андрей Уфимцев, раньше на церковище был камень с выбитой на нем датой — 1887, до нашего времени он не сохранился. Возможно, этот камень заложили в фундамент, когда возводили новую церковь, и судя по дате, этот фундамент и эту церковь возводили при о. Порфирии.

Так вышло, что простая художественная почтовая открытка, отправленная сто с лишним лет назад, сейчас познакомила нескольких людей, связанных интересом к истории своего рода, своей деревни, а нам помогла узнать историю жизни еще одной семьи, из которых и складывается история всего района.  «Вроде как круг замкнулся…» — написала в электронном письме в редакцию Элла Николаевна. Но замкнулся ли? Возможно, есть люди, которые знают больше о судьбе косаричского священника Порфирия Лукашевича и могут об этом рассказать.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Эллы Николаевны Петровой

Последние новости

Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024