Темы

Акция «Безопасный Новый год!»

Совсем скоро мы отметим всеми любимый Новый год. Выбор подарков, елка, бенгальские огни и фейерверки — подготовка к нему начинается уже сейчас. К сожалению, для некоторых праздник, полный веселья и волшебства, заканчивается несчастьем.

По статистике, именно в период новогодних праздников увеличивается количество пожаров и несчастных случаев, связанных с травматизмом и даже гибелью людей, отмечает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского РОЧС Станислав Берёзкин. Основной причиной является несоблюдение правил пожарной безопасности, а также неправильное обращение с пиротехническими средствами. Поэтому нелишним будет напомнить основные правила безопасного поведения в праздничные дни.

Ни один Новый год не обходится без елки. Станислав Берёзкин рекомендует обязательно устанавливать ее на устойчивой подставке, подальше от нагревательного оборудования и легковоспламеняющихся предметов, не стоит украшать елку ватой, бумагой и другими горючими материалами. Для украшения нужно использовать только исправные электрогирлянды, а уходя из дома и во время сна обязательно их отключать.

Новогодние праздники невозможно представить и без запусков фейерверков и салютов. Но все ли в эти минуты задумываются о безопасности? Инспектор Глусского РОЧС отмечает, что пиротехнику нужно приобретать только в специализированных магазинах, обязательно проверять срок годности, внимательно читать инструкцию. Кроме того, покупатель вправе потребовать сертификат безопасности. Не стоит носить пиротехнические изделия в карманах, всё-таки это взрывоопасные предметы, а также нельзя наклоняться над пиротехникой в случае, если она не сработала. Важно правильно выбрать место запуска: любое открытое пространство, пустырь. При этом безопасное расстояние для просмотра фейерверка — 15—20 метров. Недопустимо запускать пиротехнику из окон или с балкона. Ни под каким предлогом не стоит разрешать пользоваться пиротехническими средствами детям, а также взрослым в нетрезвом виде.

По словам Станислава Берёзкина, курение в нетрезвом виде в жилом помещении — частая причина пожаров. Поэтому курить необходимо в строго отведенных местах, тем более не стоит зажигать сигарету, находясь в постели.

Кроме того, инспектор ГПиВО РОЧС рассказал редакции о том, что с 4 по 29 декабря в районе проводится профилактическая акция «Безопасный Новый год!». В рамках акции сотрудники РОЧС посетят общеобразовательные учреждения, санаторий «Космос», места продажи пиротехнических изделий, районную больницу, где напомнят об основных правилах безопасного поведения, а также раздадут тематические брошюры.

Новогодние праздники не за горами. Тщательно подготавливаясь к ним, давайте не будем забывать и о собственной безопасности.

Анна АВТУХОВА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024