Темы

Бьет — значит любит… бить

Бьет — значит любит… бить

«Бьет — значит любит!» — этой общеизвестной поговоркой часто утешают себя женщины, страдающие от домашнего насилия. Годами они замалчивают свои проблемы, зачастую просто не понимая, что бьет — значит любит бить, а первый шаг к тому, чтобы остановить насилие, — начать говорить о нем.

Проблему семейного насилия обсуждали на обу-чающем семинаре «Молодые уязвимые матери: право знать свои права». Он состоялся 7 декабря в актовом зале Заволочицкого сельисполкома. В этот день заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Глусского районного центра социального обслуживания населения Елена Герман, психолог центра Мария Громыко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Фролова, а также заместитель начальника отделения участковых уполномоченных РОВД Геннадий Буклей рассказывали молодым мамам, проживающим в агрогородке Заволочицы, о том, как распознать ситуацию домашнего насилия, как защитить себя и куда можно обратиться в подобной ситуации.

Поприветствовав участников семинара, Елена Герман отметила, что в более чем 90 % случаев жертвами насилия становятся женщины и дети. Сегодня в районе создана система оказания помощи пострадавшим от насилия, и вся работа ведется в тесном взаимодействии между местными органами власти, специалистами РЦСОН, районной больницей и сотрудниками РОВД. С 2009 года при районном центре социального обслуживания населения работает кризисная комната — место временного пребывания и оказания психологической и правовой помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь есть три спальных места, кухня, санузел. В этом году услугами кризисной комнаты воспользовалось 7 человек. При этом специалисты центра не разглашают место ее нахождения и имена тех, кто в ней проживает. В своем выступлении Елена Герман подчеркнула, что женщины должны знать свои права и научиться говорить о проблемах насилия в семье, тогда домашних агрессоров и их молчаливых жертв станет меньше, а многих печальных последствий можно будет избежать.

Как распознать случаи домашнего насилия? Как защитить себя и своих детей в подобной ситуации? Эти вопросы затронула в своем выступлении психолог Мария Громыко. По ее словам, каждая третья белоруска подвергается насилию. При этом женщины становятся жертвами не только физического, но и сексуального, экономического, психологического давления. Ведь семейное насилие — это не только побои, но еще и унижения, оскорбления, угрозы лишить денег, ревность, критика в адрес жены. Психолог уверена, что насилие — это своего рода преступление, так как в подобных ситуациях нарушаются права женщины и ее детей. Что же делать? Прежде всего, не провоцировать агрессора, при скандале постараться покинуть помещение, не бояться рассказать об агрессии мужа или сожителя родственникам, друзьям, соседям. Если это не единичный случай и есть угроза для собственной жизни и здоровья, стоит разорвать отношения с тираном. Самое главное в подобных ситуациях — не молчать и не терпеть. Домашнее насилие — это не то, что нужно скрывать.

— Если от насилия в семье страдает женщина, то неизбежно страдают и ее дети, — продолжила тему семинара заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Фролова. В своем выступлении она рассказала о работе КДН, о ее основных задачах. На сегодняшний момент в Глусском районе 51 ребенок признан находящимся в социально опасном положении. Причины этому — жестокое обращение с детьми со стороны родителей, невыполнение ими своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, вовлечение детей в противоправные действия. Юлия Фролова отметила, что в этом году комиссией было отобрано 20 детей, 8 из которых после исправления родителей были возвращены в семьи. «Всеми силами мы стараемся исправить ситуацию, помочь детям расти в полноценной семье. Мы пытаемся заставить родителей работать, даже закодироваться, но мы не можем заставить их любить своих детей», — призналась она. Также Юлия Фролова подчеркнула, что дети и подростки, проживающие в неблагополучных семьях, ставшие свидетелями домашнего насилия, зачастую перенимают модель поведения родителей и повторяют ее в будущем.

Семейно-бытовые конфликты в этом году вынудили обратиться в Глусский РОВД более 170 человек. Об этом участникам семинара рассказал майор милиции Геннадий Буклей. Он отметил, что при повторном скандале виновнику выдается защитное предписание: в течение месяца ему запрещено приходить домой, связываться с пострадавшими от его насилия родственниками. В этом году было выписано 20 защитных предписаний. По статистике, если брать район в целом, больше всего семейно-бытовых скандалов происходит в Глуске. Также Геннадий Буклей рассказал о случаях из своей практики, когда женщины не один раз становились жертвами семейного насилия со стороны своих сожителей. При этом, отбыв наказание или оплатив штраф, скандалисты мирились с пострадавшими женщинами и даже продолжали жить вместе.

В ходе встречи участники семинара с интересом обсуждали актуальные вопросы, делились своим жизненным опытом. От районного центра социального обслуживания населения все мамы получили полезные информационные буклеты. В них можно узнать о своих правах и о том, куда обращаться за помощью, если оказался в трудной жизненной ситуации.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024