Темы

Девять лет за «услугу» знакомым

В средствах массовой информации имеется достаточно сведений о вреде наркотиков для здоровья человека. Каждый гражданин нашей страны может с уверенностью об этом рассказать и привести множество примеров, когда это пагубное увлечение привело к плохим последствиям для наркомана. Государством принимаются усиленные меры по борьбе с указанным злом. Активизирована работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков, ужесточено уголовное наказание за совершение преступлений, связанных  с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также их аналогами. Но, как показывает судебная практика, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, всегда найдется человек, который подумает, что его это не касается и что никто никогда не узнает, что он употребляет наркотики.

В качестве примера можно привести уголовное дело, рассмотренное судом Глусского района осенью 2017 года в отношении жителя г. Бобруйска, который оказывал содействие в приобретении психотропных веществ своим знакомым. Как установлено в ходе судебного заседания, обвиняемый в декабре 2013 года, находясь на территории г. Минска, по просьбе трех жителей г. Бобруйска посредством глобальной компьютерной сети Интернет с функцией шифрования входящего и исходящего трафика Skype связался с пользователем под логином Витя РЦ и договорился о приобретении психотропного вещества. После этого путем бесконтактной передачи аналогов особо опасных психотропных веществ покупателям через потайные места, специально определенные им для скрытого и долговременного хранения, и путем перевода денежных средств на электронные кошельки системы электронных денег Еasy Pay три жителя г. Бобруйска при непосредственном участии нашего героя приобрели не менее 70,09 грамма вещества, содержащего в своем составе аналог особо опасного психотропного вещества MBA(N)-018, которое в последующем планировали реализовать на территории г. Бобруйска. Но, к счастью, это опасное вещество не дошло до своих потребителей, вышеуказанные лица были задержаны  сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Глусского района обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 16., ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (пособничество в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и  незаконном сбыте аналога особо опасного психотропного вещества, совершенных группой лиц), и осужден к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый человек — кузнец своего счастья. Порой необдуманные и безрассудные поступки в молодости могут привести к необратимым последствиям в будущем. Как и в этом случае: обвиняемому на момент совершения преступления было 24 года. Из-за своих необдуманных действий ему придется длительное время находиться в местах лишения свободы.

Андрей ЛАРКИН,

заместитель прокурора Глусского района

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024