Темы

Дом, где живет забота

Дом, где живет забота

Каждый раз, когда под Новый год едешь в Весновский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, ждешь чего-то необычного. И каждый раз это необычное здесь находишь. Во-первых, новые изделия, выполненные своими руками в многочисленных мастерских, их, изделий этих, такое разнообразие, что диву даешься фантазии и умению тех, кто их сделал. Во-вторых, всякий раз здесь показывают новую новогоднюю сказку, с интересным сюжетом, красивыми костюмами и декорациями. В-третьих, в Весново под Новый год  всегда приезжает много гостей, руководителей различных структур. Одни курируют работу дома-интерната по долгу службы. Другие давно и надолго стали друзьями его воспитанников и всячески поддерживают их, оказывая спонсорскую помощь.

В этом году делегацию гостей возглавила министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич. Приехали также первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома Александр Крикунов и начальник отдела социального обслуживания престарелых и инвалидов Светлана Степанова, генеральный директор ОАО «Могилёвоблавтотранс» Валерий Василевский и председатель объединенного профкома транспортников Михаил Мельников, заместитель председателя обкома профсоюза работников АПК Иван Толстик и председатель райкома отраслевого профсоюза Виктор Лугин. Исполнительную власть Глусского района представляли председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков и заместитель председателя по социальным вопросам и идеологической работе Дмитрий Тимченко.

В первой части визита была ознакомительная экскурсия по дому-интернату. Ирину Костевич, как руководителя министерства, курирующего работу социальных учреждений страны, интересовало всё: от возможностей медицинской реабилитации и бытовых условий до обучения, развития творческих способностей и трудовой деятельности детей-инвалидов. Всё увиденное, показанное и рассказанное директором Вячеславом Климовичем, педагогами и самими ребятами впечатлило гостей. Не могло не впечатлить, потому что во всем показанном не было ничего показного, а только хорошо организованная, постоянная и кропотливая работа. (Впрочем, увидеть, оценить, прицениться и кое-что приобрести из изделий воспитанников дома-интерната можно в открывшемся в Глуске небольшом магазинчике по улице 40 лет БССР.)

Показывать за деньги, я считаю, можно и сказку «Морозко». Нет, не ту, что снял знаменитый Роу (она давно завоевала сердца своих телезрителей). А ту сказку «Морозко», что подготовили специально к Новому году воспитанники и воспитатели дома-интерната. Здесь продумано, отрепетировано всё до мелочей — реквизит, грим, декорации, музыкальное сопровождение… А актеры, хоть и не профессионалы, но так вжились в образы, что и зрителей заставили переживать и смеяться вместе с героями. И поскольку сказка эта новогодняя, то не  только умница Настенька от Морозко подарки получила, но и ленивица Марфушка не осталась с пустыми руками: отхватила себе жениха — пусть и разбойничка лесного, но зато с каким чубчиком (кстати, его так и звали — Чубчик)!

Подарки к Новому году достались и всем ребятам. На них были щедры все гости праздника. И все подарки нужные, и все подарки важные, и всем найдется применение: и аквапылесосу, и холодильнику, и СВЧ-печке, и даже дисковой электропиле, и, конечно же, мягким игрушкам и верхней одежде, а уж про сладости и говорить нечего. Не скупились гости и на добрые слова. А еще — благодарили за сказку, за песни, за хорошее настроение, за атмосферу праздника, которую они смогли почувствовать здесь. Особые слова благодарности Ирина Костевич сказала всему персоналу дома-интерната, это благодаря их труду, их заботе эти детки, обделенные какими-то природными способностями, не обделены здесь вниманием. Как заметил Дмитрий Тимченко, это социальное учреждение не зря называется домом. Здесь действительно чувствуется домашний уют, теплая домашняя атмосфера. И достигается это только общими стараниями  всех, кто здесь живет и работает.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото здесь

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024