Темы

Дома, где живут дети

Дома, где живут дети

Совместный рейд сотрудников Глусского РОЧС и редакции районной газеты был посвящен вопросам пожарной безопасности  домовладений, в которых проживают учащиеся Глусской СШ № 1, особое внимание было уделено многодетным и малообеспеченным семьям. Накануне нашего рейда там побывали педагоги школы, обследовали дома и в некоторых из них выявили нарушения, способные привести к пожару.

Два адресата находились в Калатичах — по улицам Речной и Центральной. К одному из них попали без проблем, хозяин дома дверь открыл сразу. Оказавшись внутри, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Станислав Берёзкин первым делом поинтересовался, установили ли в помещении пожарный извещатель. Именно замечание об отсутствии АПИ было сделано во время предыдущего обследования хозяину, с которым в доме проживают дочь-подросток и престарелая мать. Мужчина не отрицал, что у них в доме действительно не было извещателя, возможно, и дальше жили бы без него. Хорошо, что пришли, проверили, указали. Теперь понимает, что педагоги и работники РОЧС заботятся о безопасности его семьи.

Совсем другое понятие о безопасности у многодетных родителей, что живут в Калатичах по улице Центральной. Именно к ним у педагогов было много вопросов по пожарной безопасности. Если в первый дом, как уже сказано, нас впустили без проблем, то во втором представителя РОЧС не пожелали видеть. Нам просто не открыли дверь, за которой были слышны чьи-то осторожные шаги. Но даже не попав в квартиру, Станислав Берёзкин заметил нарушения правил пожарной безопасности. Взглянув на крышу дома, он увидел, что дымоходная труба полуразвалившаяся, кажется, еще немного, и она совсем рассыплется. Беспокойство по поводу неисправности трубы высказала и соседка. Говорит, что и в ее доме была такая же проблема, и в целях безопасности дымоходную трубу отремонтировали. В ближайшее время то же самое придется сделать и этой многодетной семье. Станислав Берёзкин взял на контроль этот вопрос и буквально на днях снова побывал на улице Центральной. Ему удалось встретиться с хозяевами, поговорить, высказать претензии по поводу дымоходной трубы. Вопрос оказался решаемым, и хозяева пообещали, что труба будет отремонтирована.

Срочной проверки требовал дом многодетной мамы из Дубровы. По словам педагогов, там имеется масса нарушений правил пожарной безопасности. В семье трое детей-школьников и двухлетний малыш, и беспокойство за их судьбу вполне обосновано. Больше всего поразила проверяющих печка-буржуйка. Говорят, с таким столкнулись первый раз. Нам удалось встретиться с хозяйкой дома, а вот посмотреть обстановку, в которой она живет с детьми, не было возможности. На момент нашего приезда женщина временно проживала у своих родителей в двухэтажном многоквартирном доме. Это тоже в Дуброве, только на другой улице. Оставалось только констатировать, что в квартире, где теперь находятся дети, с пожарной безопасностью всё в порядке. На вопрос о буржуйке многодетная мама уверила, что печка чуть ли не заводского изготовления и эксплуатируется, как того требует инструкция. Пришлось поверить на слово, но инспектор пообещал еще раз навестить эту семью, когда они вернутся в свой дом. А пока дал памятку по пожарной безопасности в руки двухлетнему мальчику.  Тот, конечно, еще не умеет читать, а вот его мама пусть обязательно прочтет, что там написано. Для того и раздают памятки, чтобы людям лишний раз напомнить о причинах возникновения пожаров. А если уж несчастье  случилось, то как надо действовать во время пожара. Важно не забыть, что звонить нужно по телефонам 101 либо 112.  Но главное, напоминают спасатели, пожарная безопасность дома и квартиры полностью зависит от того, кто в ней проживает.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024