Темы

Идет предвыборная работа

Предвыборная работа в Могилёвской области идет активно, без излишнего политического и организационного напряжения. Об этом сообщил председатель Могилёвской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва Валерий Берестов.

В Могилёвской области уже образовано 176 территориальных избирательных комиссий общей численностью 1 414 человек: 1 областная, 2 городские (Могилёв и Бобруйск), 21 районная и 152 сельские. Кроме того, образовано 55 окружных избиркомов по выборам депутатов областного Совета депутатов численностью 605 человек.

В составе территориальных избиркомов государственные служащие составляют 11,5 %, окружных — чуть более 13 %. Удельный вес госслужащих в избиркомах по сравнению с прошлыми местными выборами ниже, чем когда-либо, отметил Валерий Берестов. Представителей политических партий и общественных объединений в территориальных избирательных комиссиях почти 38 %, в окружных — 51,9 %. В территориальные избиркомы также включены три гражданина Российской Федерации. Председатель облизбиркома подчеркнул, что россияне, постоянно проживающие в Беларуси и имеющие вид на жительство, на местных выборах обладают избирательным правом.

Женщин в составе избирательных комиссий — пятая часть. Парни и девушки в возрасте до 30 лет формируют 9 % территориальных комиссий и 5,5 % — окружных. «Важно, чтобы молодые люди подключались к выборам наравне с теми, кто имеет опыт проведения избирательной кампании, поскольку рано или поздно им принимать эстафету», — подчеркнул Валерий Берестов.

В Могилёвской области образовано 55 избирательных округов по выборам депутатов в областной Совет депутатов, 80 — в городские (по 40 в Могилёве и Бобруйске), 675 — в районные и 1 746 — в сельские Советы депутатов.

Валерий Берестов напомнил, что окружные и территориальные избирательные комиссии уже принимают заявления о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты. Срок подачи — до 14 декабря включительно, после чего в течение пяти дней идет рассмотрение документов на соответствие требованиям избирательного законодательства.

Для выдвижения в областной Совет депутатов инициативная группа должна собрать не менее 150 подписей, в городской и районный — не менее 75, в сельский — не менее 20. Возглавлять инициативную группу может любой ее член, в том числе сам предполагаемый кандидат в депутаты. Выдвижение кандидатов в депутаты может проводиться не только путем сбора подписей, добавил Валерий Берестов. Своих представителей могут выдвинуть трудовые коллективы и политические партии. Выдвижение кандидатов в депутаты началось 10 декабря 2017 года и продлится по 8 января 2018 года.

Валерий Берестов подчеркнул, что опыт предыдущих избирательных кампаний показывает большое внимание к выборам со стороны наблюдателей. Наибольшее их количество обычно присутствует на заседаниях участковых избирательных комиссий, которые будут образованы за 45 дней до выборов. На сегодня в областной избирательной комиссии аккредитованы лишь два представителя — это выдвиженцы от РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

По материалу mogilev-region.gov.by

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024