Темы

Из колодца вода льется…

Из колодца вода льется…
Этот заброшенный колодец редакционный фотообъектив подсмотрел в одном из переулков Глуска. Хозяин у колодца может и есть, а ухода за ним — нет, но есть опасность.

«Колодец, колодец, дай воды напиться!» — пел в свое время известный Ярослав Евдокимов известную песню. Да, колодцы (тоже в свое время) действительно были такими, что и напиться вкуснейшей воды можно было прямо из ведра, и, говорят, отражение звезд даже днем увидеть. Совсем иначе сейчас. Колодцы, правда, есть, и немало: в 2012 году местный «Жилкомхоз» принял на свой баланс 440 шахтных колодцев по всему району. Но действующих, в нормальном состоянии, среди них было немногим более половины — 230.

— Когда предыдущие собственники передавали нам эти колодцы, — рассказывает главный инженер «Жилкомхоза» Александр Лугин, — они не заботились о том, чтобы отремонтировать срубы, почистить шахты с водой и так далее. Поэтому среди взятых нами на свой баланс было много заброшенных, невостребованных колодцев, пользы от них людям уже нет, а вот опасность есть, ведь это, по сути, открытые глубокие ямы с водой. Поэтому такие объекты мы стали ликвидировать: в прошлом году было засыпано более 40 заброшенных колодцев, в нынешнем — 28, эту работу продолжим и в следующем году.

Здесь следует заметить, что не все имеющиеся шахтные колодцы были переданы на баланс «Жилкомхоза». Некоторые колодцы люди, как правило, соседи, в свое время, объединив усилия и стройматериалы, выкопали сами, берут оттуда воду и по сей день, поддерживают срубы и подъемные механизмы в нормальном состоянии. Эти колодцы и остаются на содержании их собственников. К ним у коммунальников, а у них к коммунальникам вопросов нет. Но были такие случаи, рассказывает Александр Лугин, что сельским колодцем никто не пользовался последние годы, он со временем ветшал, его никто не ремонтировал да и претензий по передаче на баланс «Жилкомхоза» не высказывал. Когда же для безопасности окружающих его засыпали, обнаруживается хозяин (тот, кто строил, или его дети, внуки) и предъявляет коммунальникам претензии. Здесь подход очень простой: если это ваше — поддерживайте в нормальном состоянии и пользуйтесь; если допустили, что строение (в данном случае колодец) пришло в негодное и даже опасное состояние, не обижайтесь, если его снесут или засыплют. Даже больше: скажите спасибо, что не вас заставили это сделать, ведь такая работа и трудоемкая, и по деньгам затратная.

Противники ликвидации шахтных колодцев высказывают и иного рода аргументы в защиту своей позиции: мол, если в кране вдруг не станет воды, то откуда брать ее будем? Да, без воды «и не туды, и не сюды», как поется в еще одной песне, но и вода из заброшенного колодца, которую давно никто не брал, не спасет в этой ситуации, ведь пить ее все равно нельзя, опасно для здоровья, да и к колодцу такому из-за его ветхого состояния подходить опасно. Что остается? В пьесе Алексея Дударева «Вечер» один из героев и один из последних жителей некогда большой, а теперь малонаселенной и неперспективной деревни каждое утро ходил к колодцу и брал оттуда по ведру воды как бы за каждого из бывших жителей улицы, воду эту выливал на землю. На недоуменный вопрос своего последнего соседа отвечал, что из колодца воду надо брать постоянно, иначе он умрет, как умирает сейчас их деревня… И здесь уместно спросить: много ли сейчас найдется таких людей, которые не для себя, а из высоких побуждений будут просто так черпать воду из колодца, чтобы она не застоялась? Уверена, что нет. Зато находятся те, кто считает, что поддерживать колодцы в рабочем состоянии, если что — чинить и чистить их должен «Жилкомхоз». В общем-то, действительно должен и даже делает это, но не из высоких побуждений, а исходя из их, колодцев, реальной востребованности. А востребованы шахтные колодцы только в нескольких деревнях нашего района, таких как, например, Ольница, где нет водопровода.

— Обеспеченность потребителей централизованным водоснабжением в нашем районе составляет 98,6 процента, — рассказывает Александр Лугин, — поэтому большинство оставшихся колодцев носит, скорее, декоративную функцию. Их содержание имеет для нас реальное денежное выражение, так, оплата «Жилкомхоза» центру гигиены и эпидемиологии за проведение анализа воды из шахтных колодцев составляет порядка 970 рублей в месяц. Если обнаруживается какое-либо несоответствие по качеству, колодец чистим, что тянет за собой дополнительные затраты. Но идем на это, потому что главное — питьевая пригодность колодезной воды и безопасность людей. Этими принципами и руководствуемся.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024