Темы

Кирова — квест, Вилюги — океан

«Добрый день. В газете вашей прочитал статью про республиканские дороги, но качество дорог в самом Глуске ужасное. Улица Кирова, центральная улица и визитка города, — это квест по объезду ям и люков. Улица Вилюги — океан. Подскажите, написать для вашей газеты обращение или сразу в Минске решать вопрос? Спасибо!» Такое письмо пришло на электронный адрес редакции, подписано оно Дмитрием Ковзуном.

С содержанием написанного мы познакомили заместителя председателя райисполкома Александра Антюшеню, он посчитал необходимым отреагировать на замечания и поручил руководству «Жилкомхоза» и отдела жилищно-коммунального хозяйства подготовить ответы по сути обращения. Глусское УКП «Жилкомхоз» сообщило редакции, что «ремонт асфальтобетонного покрытия улиц г. п. Глуска ведется в объемах финансовых средств, выделяемых местным бюджетом на текущее содержание объектов благоустройства». Далее в ответе, подписанном директором предприятия  Юрием Дымшей, говорится, что для улучшения состояния проезжей части улицы Кирова «выполнены работы по выравниванию люков 8 смотровых колодцев»,  и добавлено, что все финансовые средства на содержание объектов благоустройства освоены в полном объеме, иначе говоря, сделаны такие работы и в том объеме, на что хватило выделенных денег. Также отмечается, что на балансе предприятия находится51,2 километраулично-дорожной сети в Глуске, из них18,3 километраимеют гравийное покрытие, 32,9 — усовершенствованное.

В этом году на объектах благоустройства «Жилкомхозом» было выполнено работ на сумму 430 тысяч 522 рубля, при том, что изначально значилось потратить 311 тысяч 444 рубля, пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Березовский. За период с апреля по сентябрь был произведен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улиц (общая площадь отремонтированного составила720 мкв.), шесть раз проводились работы по грейдированию улиц с гравийным покрытием. Специалистами ДРСУ № 213 в этом году завершены работы по капитальному ремонту улицы Республиканской, произведена укладка асфальтобетонного покрытия от улицы Шутова до объездной дороги. Кроме того, в нынешнем году были запланированы работы по ремонту участка улицы Луначарского (от улицы Мира до улицы Гастелло), однако из-за недостатка финансовых средств сделать это не удалось. Еще надо сказать, что в 2017 году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт улицы Максима Горького (от Советской до Гагарина) и улицы Советской (от Максима Горького до Гагарина). До недавнего времени (пока не выпал снег) на улице Максима Горького работники ДРСУ № 213 вели укладку мелкоштучной плитки. Что касается 2018 года, то объем ремонтных работ на улицах горпоселка, как и в нынешнем году, будет зависеть от объема выделенных средств.

Таким образом, уважаемые читатели, сделаем вывод, что если денег хватит, то и улицу Кирова отремонтируют, и Вилюги отремонтируют, и все дороги в районном центре отремонтируют. А автору письма от себя добавим, что если деньги будут, то и в Минск обращаться не надо, а если нет средств в бюджете, то и «сверху» их нам никто не даст.

Последние новости

Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024