Темы

Криминальная хроника

Грибное дело

На улице Советской в Глуске сотрудники милиции остановили местного жителя. Выяснилось, что молодой мужчина возвращался домой после тихой охоты, где его интересовали не зеленочки да грузди, а грибы, в которых содержатся галлюциногенные вещества. В тот октябрьский  день ему удалось найти всего несколько маленьких, на тоненьких ножках грибов, которые он бережно упаковал в полимерный контейнер. С этим контейнером его и задержали. Материалы дела были переданы в Глусский РОСК, и в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). С него также взята подписка о невыезде.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника РОСК Леонид Тарабуев пояснил, что подозреваемый не отрицает, что и раньше собирал и употреблял галлюциногенные грибы. Их еще называют псилоцибиновыми, поскольку в их состав входят псилоцибин и псилоцин.  Псилоцибиновые грибы — полноценный наркотик. Принимая его в пищу, человек вводит себя в состояние измененного сознания, сходного с шизофренией, находится в наркотическом опьянении. Физическая зависимость от псилоцибиновых грибов не развивается, даже если принимать эти «магические» грибы очень часто. Однако при долгом систематическом употреблении галлюциногенных грибов возможны серьезные изменения в психике, расстройства поведения, паранойя, вплоть до разрушения личности. Страдают сердечно-сосудистая система, почки, желудок и кишечник. Избавиться от тяги к «волшебным» грибочкам поможет работа с психотерапевтом, а также поддержка родных и близких.

Круто прокатился

От души повеселился на ноябрьские праздники житель Заполья. Утро начал с похода в магазин и покупки спиртного, а в обед уже раскатывал на иномарке. Круче не придумаешь! Правда, мужчина разъезжал на чужой машине, даже толком не зная, кому она принадлежит. Начиналась же история так. В Калатичах встретились две кумы. Одна из Глуска, вторая — местная. Та, что из Глуска, приехала на машине. Припарковав свое авто у дома кумы, пошла попить к ней кофейку.  Сначала беседовали за жизнь, а потом разговор перевели на машину: какая она крутая и тому подобное. И тут автоледи между прочим пожаловалась, что у этой крутой машины проблемы с электроникой. Кума охотно вызвалась помочь: сказала, что у нее есть знакомый, который разбирается в электронике, он и починит. На том и порешили. Оставили «Пежо» у дома, а сами обе ушли в Глуск. По предварительной договоренности с мастером дверцы в машине хозяйка не закрывала, а ключ зажигания положила под коврик переднего сиденья. Надо же такому случиться, чтобы в обед мимо этой машины проходил мужчина из Заполья (тот, что утро начал с похода в магазин). Видит: стоит иномарка. Вокруг никого. Дернул дверцу — открылась. Стал шарить внутри салона — ничего ценного. Поднял коврик, а там ключ. В тот момент неожиданно пришла в голову мысль: прокатиться с ветерком до дома на красивой машине, пусть знакомые обзавидуются. И неважно, что прав нет (учился когда-то на тракториста, но это было давно), что, кроме лошади, ничем управлять больше не умеет. Важно хоть на минутку почувствовать себя крутым. Правда, крутости этой хватило на пару минут. После первого же поворота на соседнюю улицу горе-ездок врезался в припаркованную на обочине иномарку. Владелец ее и задержал нарушителя, а потом вызвал милицию. Мало того, что поездка завершилась аварией, так еще в отношении незадачливого угонщика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 (неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения). Максимальное наказание по вышеуказанной статье — 5 лет лишения свободы.

Обо всем понемногу

В Устерхах неизвестные вскрыли дверной замок в дачном доме и забрались вовнутрь. Из ценного, что там нашли, — старые  часы «Янтарь», подержанный палас и кое-какие другие вещи. Всё это тем не менее забрали, а вдобавок воры зачем-то сломали мебель и разбросали белье.

В Заволочицах ворам даже не пришлось взламывать замки. В сарай одного из домовладений, на котором не было запоров, они залезли без особых проблем. Украли двух уток и велосипед.

Два рулона сетки-рабицы и четыре рельса украли со двора дачного дома в Карповичах. Через две недели воры снова наведались по этому адресу. Теперь уже проверили сарай и нашли там еще сетку и газосиликатные блоки. Их тоже украли. Возбуждено уголовное дело.

Как у себя дома, действовали воры в Старине. Подъехав на машинах к одному из дачных домов, они внаглую, никого не боясь, сняли 9 метров металлического забора. Воров не смутило даже то, что в деревне живут люди и их могут увидеть. Так и случилось. За всем происходящим наблюдала местная жительница, которая и сообщила хозяину дачи о краже.

Более 10 прогулов допустила в течение трех месяцев Г., которая работает дояркой в райагропромтехснабе и является обязанным лицом. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей). Теперь незадачливая мамаша может оказаться в тюрьме. Максимальное наказание — год лишения свободы.

У жительницы Барбарово украли ягоды с куста калины. В заявлении, написанном хозяйкой  в милицию, она указала, что там было около ведра ягод.

На перекрестке улиц Энгельса и Пушкинской неизвестные украли канализационный люк.

В Катке со двора дачного дома украли газовый баллон, который был не заперт и не спрятан.

На стоянке по улице Кирова обокрали автомобиль «Опель-Вектра». Воры открыли багажник и взяли канистру с 20 литрами дизтоплива.

 Два дня подряд в ноябре хулиганы нарушали покой одной из жительниц Глуска. Они бросали в стену ее дома неизвестные предметы. Женщина вынуждена была обратиться с заявлением в милицию.

Кому-то мешала машина, припаркованная во дворе дома № 56 по улице Кирова, и, чтобы насолить хозяйке, неизвестные средь бела дня повредили ее автомобиль.

Житель Глуска, который перебегал улицу в неположенном месте (в районе больницы, недалеко от пешеходного перехода), попал под машину. Всё случилось в долю секунды, водитель не смог предотвратить наезд. Хорошо, что зацепил пешехода только краем машины. Мужчина, который к тому же в 8 утра был уже пьян, получил незначительные телесные повреждения — ушиб затылка и ссадину колена. А еще он получит штраф от ГАИ. На него составили административный протокол по ч. 3 ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь  (нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки). Штрафные санкции этой статьи — от 69 до 115 рублей.

На трассе Бобруйск — Слуцк, вблизи Симоновичей, из-под колеса автобуса вылетел камень и повредил лобовое стекло ехавшей сзади легковушки. В Заволочицах в лобовое стекло машины местного жителя попал камень, отскочивший из-под колеса грузового автомобиля. Оба пострадавших написали заявления в милицию. Как пояснил редакции начальник отделения ГАИ Глусского РОВД Николай Прыжок, здесь в деянии водителей, у которых из-под колес вылетели камни, нет состава административного правонарушения, поэтому они не несут административной ответственности.  Все эти нормы прописаны в ст. 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Единственное, что можно посоветовать пострадавшим и другим автолюбителям на будущее, — обратиться в представительство Белгосстраха по Глусскому району для заключения договора добровольного страхования «Автокаско». В случае повреждения лобового стекла там компенсируют его стоимость.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024