Темы

Льготы для сельского бизнеса

Индивидуальных предпринимателей и организации, которые работают в сельской местности и в малых городах, с 1 января 2018 года ожидают налоговые льготы. Эти изменения предусмотрены президентским Указом № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» от 22 сентября 2017 года.

Стоит отметить, что этот документ будет действовать по 31 декабря 2022 года. По информации пресс-центра инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилёвской области, в соответствии с Указом на льготы могут рассчитывать предприятия и ИП, которые занимаются торговлей, бытовым обслуживанием и общественным питанием в сельской местности, где проживает не более 2 тысяч человек. На территории же малых городов с населением не более 10 тысяч человек льготы получат ИП и организации (с численностью не более 15 работников) при работе в общепите и оказании бытовых услуг. Решением Могилёвского областного Совета депутатов был определен перечень населенных пунктов и территорий вне их, которые относятся к территории сельской местности и малым городам. В соответствии с этим решением действие Указа № 345 коснулось 96 деревень Глусского района и их территорий в пределах сельсоветов. В список не вошли территории агрогородков района и Глуск.

Таким образом, согласно новому документу, организации на протяжении пяти лет (во время действия Указа) должны будут платить налог на прибыль по ставке 6 %, а также они освобождаются от налогов на добавленную стоимость, недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной собственности. Индивидуальные предприниматели — плательщики подоходного налога — оплатят этот налог в размере 6 %, а если предприниматель уплачивает единый налог, то ставка этого налога составит 1 базовую величину. Также ИП освобождаются от налога на добавленную стоимость. Стоит отметить, что указанные льготы применяются, если ведется раздельный учет выручки от реализации товаров, работ или услуг.

Также для индивидуальных предпринимателей, которые оплачивают единый налог, Указом определен свой перечень бытовых услуг, за оказание которых они получат налоговые льготы. Это производство мебели под заказ, ремонт и техническое обслуживание компьютеров, чистка и уборка жилых помещений, парикмахерские услуги, фотография и видеосъемка, аренда автомобилей, ряд строительных работ, услуги по организации похорон и другие. Индивидуальные предприниматели, уплачивающие подоходный налог, а также организации могут воспользоваться предусмотренными льготами при оказании бытовых услуг, включенных в «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Вместе с тем следует учитывать, что действие Указа не распространяется на оказание бытовых услуг по ремонту и обслуживанию автотранспорта, а также на розничную торговлю автомобильным топливом, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами, ювелирными и другими изделиями бытового назначения из драгоценных металлов и камней.

Анна АВТУХОВА

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024