Темы

Не подбирать, а сообщать

Не подбирать, а сообщать

Госинспекторы Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в сотрудничестве с милицией и охотпользователями выявили факт незаконной транспортировки диких животных.

В Октябрьском районе экипаж ГАИ решил остановить для проверки автомобиль «Фольксваген Транспортер». Водитель повел себя импульсивно: сначала прибавил скорости, а потом всё же остановился и… выбросил из кузова тушу дикого кабана. Мужчина, оказавшийся жителем Глуска, делал вид, что не имеет к животному никакого отношения, пока не узнал, что его действия зафиксированы видеорегистратором.

Прибывшие на место госинспекторы Светлогорской МРИ установили, что водитель подобрал дикого кабана на автодороге Октябрьский — Речица, животное было сбито в ДТП. Однако на туше имелся еще и ножевой порез в области шеи, а у задержанного в машине как раз оказался нож, который отправили на экспертизу. Октябрьский РОСК возбудил уголовное дело за незаконную транспортировку дичи. Нарушителя, который все время пытался запутать следствие, поместили в изолятор, сообщает сайт Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Редакция «Радзімы» связалась с начальником Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андреем РОЖКОВЫМ, и вот что он пояснил:

— Действительно, факт задержания жителя Глуска, а случилось это около 21 часа 7 декабря, имел место. Теперь мужчине за незаконную транспортировку кабана придется отвечать по закону. В отношении него Октябрьским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь  (незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных). Санкции этой статьи предусматривают штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. При этом обязательным условием для назначения такого наказания является причинение ущерба в крупном размере (более 100 базовых величин). В конкретном случае ущерб составил 120 БВ, т. е. 2 760 рублей, которые глусчанину придется заплатить.

Существуют еще и Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, где оговорены правовые основы ведения охотничьего хозяйства, организации и осуществления охоты на территории Республики Беларусь. В частности, там сказано (п. 148 Правил), что  при обнаружении в охотничьих угодьях, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое), а следует сообщить пользователю охотничьих угодий, в местный отдел МЧС или РОВД, их сотрудники примут необходимые меры для решения проблемы.

Знал глусчанин или не знал, что действует противозаконно, теперь уже не важно. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. И это один из основных правовых принципов.

 Фото: gosinspekciya.gov.by

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024