Темы

Опрос накануне праздника

Приближается самый любимый не только детьми, но и взрослыми праздник — Новый год. Как готовятся к нему глусчане, как будут праздновать — об этом мы спросили у наших подписчиков в социальной сети «ВКонтакте». Разумеется, наш маленький новогодний опрос не претендует на научное социологическое исследование, но всё же он рассказал немного о нас с вами.

Итак, почти половина принявших участие в нашем опросе, заботясь о природе, предпочитают в новогодние праздники устанавливать дома искусственную елку (82 из 172 опрошенных). Есть, конечно же, и те, кто не может представить свой дом без запаха натуральной ели (63). А кто-то ограничивается только парой еловых или сосновых веточек (6) или не ставит главный атрибут праздника вообще (14). Ну а еще 7 наших подписчиков будут встречать Новый год в лесу рядом с живой елкой.

Говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника. И глусчане это подтвердили: новогоднее настроение создает подготовка к празднику (так ответили 43 из 147 опрошенных), а еще, конечно же, нарядная елка (25), аромат мандаринов (24), новогодние фильмы и передачи по телевизору (17) и украшенные к празднику витрины магазинов (16) .

Глусчане (94 из 162 участников опроса) верят в приметы, особенно в то, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Несколько человек (5) даже проверили действие этой приметы лично на себе и подтверждают: «Да, действительно работает». А вот 47 участников опроса вообще не верит в приметы.

Предновогодний день в основном (так ответили 53 человека из 120) проходит в подготовительной суматохе и суете. Кто-то еще не успел купить подарки или продукты к праздничному столу, поэтому полдня 31 декабря бегает по магазинам, а вторую половину дня проводит на кухне (29). Но есть среди глусчан и те, кто, соблюдая олимпийское (а может, буддийское) спокойствие, весь предновогодний день смотрит телевизор (3), спит, готовясь к долгой новогодней ночи, (4), идет с друзьями в баню (3). А для 28 опрошенных это вообще обычный день.

Суммы, которые планируют потратить глусчане на подготовку праздничного стола в этом году, значительно разнятся: до 50 рублей (24 из 158 опрошенных), до 100 рублей (46), больше 100 рублей (29) и больше 200 рублей (23). Некоторые же вообще на новогоднем бюджете не экономят (24). Ну а кто-то решил в этом году ничего не тратить, а просто сходить в гости на всё вкусненькое-готовенькое (12).

Считается, что Новый год — семейный праздник. И наши подписчики это подтвердили: большинство (98 из 186 ответивших) будет встречать праздник дома вместе со своей семьей. Несколько человек уедут с друзьями на дачу (8) или пойдут в кафе (3). А кому-то в новогоднюю ночь (или в первый день нового года) не до праздника: они работают (11). Есть среди наших подписчиков и те, кто Новый год вообще не отмечает (8).

Но неважно, под какую елочку вы положите своему малышу подарок и каким количеством блюд угостите семью и гостей, главное — пусть наступающий новый год будет для вас еще лучше, еще счастливее, чем уходящий.

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024