Темы

По мере поступления путевок

По мере поступления путевок

До завершения очередного календарного года остается все меньше времени, и в некоторых сферах деятельности можно уже сейчас подводить итоги того, что сделано за предыдущие 12 месяцев. Об этом и наш разговор с ведущим специалистом областного представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Глусскому району Мариной СУЩЕНЕЙ.

— Марина Васильевна, сколько санаторных путевок жители района получили в этом году?

— В этом году в различные санатории жителям района было выдано 123 путевки. Причем наши люди оздоравливались не только в Беларуси, но и за рубежом, в частности, в Литве, город Друскининкай. Путевки мы, как и всегда, получали за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

— Сколько путевок район получил за счет республиканского бюджета и кто ими воспользовался?

— За средства республиканского бюджета нам было выделено 36 путевок, причем 19 из них нуждающиеся в оздоровлении получили бесплатно, это ребенок с инвалидностью и сопровождающее его лицо, взрослые с инвалидностью 1-й группы и лица, их сопровождающие, а также инвалиды 2-й группы (им было выдано 11 путевок). Кроме того, 17 путевок, выданных за средства республиканского бюджета, люди приобрели с частичной оплатой. Их получили неработающий пенсионер силовых структур и 16 человек из числа неработающих пенсионеров, имеющих статус ветерана труда.

— Если произвести нехитрые математические расчеты, то получится, что большая часть путевок нашему району была выделена за счет средств соцстраха.

— Совершенно верно. За средства государственного социального страхования в этом году мы получили 87 путевок, почти половина из них, 40 штук, — бесплатные путевки в детские санатории. География санаториев обширна — от соседних с нами Бобруйска  и Осиповичского района до литовского Друскининкая. Кстати, в Бобруйске отдыхали и лечились самые маленькие детки — от 3 до 10 лет. А еще детские санатории есть в Могилёвском, Молодечненском, Солигорском, Слуцком, Дятловском (Гродненская область) районах. В каждом свой профиль лечения, и даже не один. Еще было 2 путевки для ребенка-инвалида и сопровождающего родителя, они выделены бесплатно. В санатории или отделения, где отдыхают родители с детьми, выдано 16 путевок, детские путевки — бесплатно, за путевки для взрослых доплата составила 15 процентов.

— Где оздоравливались взрослые, сколько путевок им выделено в этом году?

— Для взрослых было выделено 29 путевок. Санатории, где они отдыхали, расположены в Брестской области («Алеся», «Ружанский», «Буг»), на Витебщине (Лепельский военный санаторий, «Лесные озера», «Лётцы»), на Минщине («Сосновый бор», «Приозерный»), в Гродненской области («Озерный» и «Радон»), а также в Рогачёве («Приднепровский»). Путевки в эти санатории стоят от 560 до 1 055 рублей (это их полная стоимость), а доплачивать за них надо было от 15 до 40 процентов — в зависимости от денежного дохода получателя, то есть от 120 до 425 рублей.

— Все ли заявления на получение путевок удалось выполнить?

— К сожалению, не все. За 2017 год полностью, то есть согласно поданным заявкам, путевками были обеспечены  дети-инвалиды, люди с инвалидностью 1-й и 2-й групп, а также неработающие пенсионеры силовых структур. А вот с путевками для ветеранов труда, как и раньше, возникает много вопросов. Достаточно сказать, что на 1 декабря очередность составляет 156 человек, сейчас работа ведется с заявлениями, поданными в 2010—2012 годах. Возможно, не все знают, что специалист по путевкам работает сейчас в другом кабинете, это кабинет № 2, он расположен на первом этаже райисполкома, что, безусловно, удобно для наших пожилых посетителей, телефон тот же, 78-890. Заходите, звоните, будем решать вопросы оздоровления по мере поступления путевок.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024