Темы

Полтора года не прошли зря

Полтора года не прошли зря

Признаюсь, общаться с Пашей Мельником было легко и приятно, настолько это позитивный, общительный и вместе с тем думающий человек. Знаете, из тех, кто говорит тогда, когда уверен в своих словах, а не «лишь бы ляпнуть». Между прочим, в армейской характеристике, а Павел совсем недавно вернулся со службы, о нем написано: «…В любых ситуациях держит себя в руках, не нуждается в контроле, имеет четкую жизненную позицию, инициативный, настойчивый».

— Если бы не имел этой четкой позиции, не знал, что мне нужно, то еще бы месяц, а то и больше, отдыхал после армии, — говорит Павел, который с первых же дней по возвращении домой в Глуск начал искать работу. До армии парень успел окончить Минский финансово-экономический колледж, теперь в планах — поступить заочно в университет, получить высшее образование. — Чего я хочу? Найти себя в этой жизни. Работу по душе, встретить «свою» девушку, завести семью.

— Конечно, было немного волнительно, — говорит Павел, вспоминая раннее майское утро 2016 года, когда уходил в армию. — На самом деле всё оказалось в порядке. Самое трудное: привыкнуть к режиму, расписанию, но это буквально пару недель. Зато теперь знаю, что армия — это действительно место, где мужчина «закаляется», где укрепляется характер, где начинаешь ценить дружбу, поддержку — и новых товарищей, и тех людей, что остались на гражданке, где совсем по-другому начинаешь смотреть на многие привычные вещи. А что касается каких-то бытовых проблем, так те самые воротнички подшивать мальчики не умеют только сначала, а потом и на этом набиваешь руку. Еды тоже хватало, хотя мама и переживала, как я там буду после домашних разносолов.

После курса молодого бойца Павла назначили командиром отделения во 2-ю учебную артиллерийскую батарею, воинская специальность — топогеодезист. Сыграло роль и уже полученное экономическое образование, и математические способности парня: всё это очень пригодилось ему на новом месте, где приходилось и расчеты делать, и формулы применять. Но самое главное: ему уже самому пришлось командовать солдатами. Каково это?

— Это сложно! Даже не в том смысле, что нужно найти подход и подчинить себе, по сути, таких же парней, как сам. Самое трудное — это нести ответственность за них, за их поступки, точнее, проступки. Например, кто-то во время занятий отлучился в буфет. Отвечает не только провинившийся, но и, даже в первую очередь, его командир. Командир отделения — должность почетная, но ответственная.

Кстати, в характеристике Павла написано: «Требователен к себе и подчиненному личному составу, проявляет заботу о личном составе, знает морально-деловые качества подчиненного личного состава».

— В армии немного другая система, чем на гражданке. Там есть закон — общевоинский Устав, и нас с первого же дня учили действовать строго по нему. Что касается так называемых неуставных отношений… Многие из знакомых, узнав, что я ухожу служить в Борисов, говорили, мол, попал ты парень. Ни с чем таким в своем подразделении я не столкнулся, за все полтора года службы не было никаких проблем. Более того, к нам в казарму постоянно, и днем, и ночью, заходили офицеры, проверяя порядок и дисциплину, то есть всё, что там происходило, находилось под серьезным контролем. Родители волновались, но я им регулярно отзванивался, и они могли в любой момент позвонить командиру части.

Служба без замечаний в армии всегда вознаграждается, и нет для солдата ничего приятней, чем внеочередное увольнение.  Павел Мельник несколько раз в качестве поощрения получал увольнения на двое суток, чтобы съездить домой, в город же мог ходить и вовсе каждые выходные. Кроме этого, для солдат организовывали культурные мероприятия: походы в кинотеатр, на спортивные состязания, например, Паше посчастливилось попасть на футбольный матч между белорусской и французской командами. Но самым лучшим поощрением парень считает то, что ему,  топогеодезисту — не «огневику», доверили произвести выстрел из пушки. (Что скажешь, мальчишки — они такие… мальчишки). А еще запомнилось участие в учениях «Запад-2017», Павел и его товарищи были командированы в Мачулищи, где во время учений дислоцировался российский контингент войск.

Впечатлений от службы в армии у Паши Мельника много, и если поначалу — он этого не скрывает — была мысль, что только зря потеряет полтора года, то она быстро исчезла. Армия — школа для настоящих мужчин, и Павел теперь знает, что это не пафосные слова, это так и есть. Кстати, из армии он вернулся сержантом: это звание и должность заместителя командира взвода парень получил спустя 10 месяцев после призыва, в марте 2017-го.

Когда мы уже прощались, Паша попросил в статье обязательно сказать спасибо за поддержку своим родным, маме Марии Алексеевне и папе Александру Ивановичу, а еще девушке — хорошей, настоящей, как он сказал, подруге Дарье Кипель из Глуска. Что ж, хорошие слова хорошим людям всегда приятно передавать. А Паше искренне желаю удачи и найти себя в этой жизни.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024