Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Мурманск, Россия

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Мурманск, Россия
Вечерний Мурманск

Продолжение. Начало здесь

О «полярках»

«Полярка» — денежная надбавка за пребывание и работу в сложных климатических условиях. Слово вошло в обиход еще в советское время. Сейчас величина такой денежной компенсации практически не ощутима в сравнении с советским периодом. Однако неоспоримым плюсом является возможность для работающего человека и его детей один раз в два года бесплатно проехать к месту отдыха, а также предусмотрен бесплатный проезд детей (в сопровождении родителей, разумеется) по территории Российской Федерации. Этой льготой пользуются и пенсионеры.

В нашем северном регионе мужчины выходят на пенсию в 55 лет, женщины в 50. Но, как правило, большинство из них продолжает работать. Дискриминации работающих пенсионеров нет, их никто не просит покинуть рабочие места. Но если пенсионер захочет устроиться на новое место работы, то сделать это уже будет трудно.

Рыбный край с дорогой рыбой

Как таковой традиционной мурманской кухни не существует. Но все же есть некоторые особенности, отличия от традиционной русской кухни. У коренного народа саами, проживающего на Кольском полуострове, традиционными являются блюда из оленины. В любом ресторане города Мурманска вам предложат оленину — очень деликатесное блюдо и довольно дорогое. В основном подают оленину с брусничным соусом. Не удивляйтесь, такое блюдо вам предложат и в Финляндии, Норвегии и Швеции. А всё потому, что саамы — это народ, живущий в четырех странах.

Одним из любимых продуктов мурманчан, конечно же, является рыба: свежая, соленая, любая. На сегодня она относится к разряду дорогих продуктов и появляется на столе не так часто, как хотелось бы. Но все же у каждой хозяйки есть свой рыбный рецепт, да и мужчины, мурманские рыбаки, могут ее приготовить так, что пальчики оближешь.  Особенно вкусные получаются блюда из тресковых пород. Рецепты незатейливые, но вкуснейшие. Сама пробовала, угощали — за уши не оттянешь. Также любой уважающий себя мурманчанин предпочтет красивой искусственно выращенной треске внешне менее привлекательную, но родную натуральную семгу-мурманчанку.

Ловят рыбу здесь в многочисленных водоемах — озерах и горных речках. На рыбалку в наши края приезжают даже иностранцы — летят вертолетами в труднодоступные места. Были среди любителей рыбалки и знатные заграничные гости, например, король Норвегии.

Хочу дать маленький совет. В магазинах часто продается печень трески по-мурмански. На самом деле — это миф, торговый трюк. Не едят у нас такую. А глусчанам, если увидят, советовала бы покупать печень трески с надписью «Выработано в море».

Что касается моих кулинарных предпочтений, то я, как белоруска, не отличусь оригинальностью, если скажу, что люблю драники. Душа у меня картофельная. Поэтому со всей  ответственностью могу заявить, что вкусной картошки в Мурманске нет. Она вся привозная. Когда еду к маме в Беларусь, то прошу, чтобы она обязательно приготовила нашу картошку. Сама иногда, в приступах ностальгии по детству и малой родине, могу приготовить бабку в духовке.

А вообще есть у меня такое наблюдение, еще из детства. Белорусские и украинские мамы моих подруг всегда готовили разнообразнее и вкуснее, а также делали заготовки на зиму. Яства россиянок разнообразием не так отличались. Но это мое субъективное мнение.

Гонки на оленях

Общение — в интернете, праздники — в ресторане

Соседи тесно друг с другом не общаются, в основном ограничиваются приветствием на лестничной клетке. Но попросить полить цветы во время отпуска или присмотреть за почтовым ящиком можно. В наше время общение переместилось в интернет. В гости друг к другу ходят, но все реже.  В основном встречаются в кафе или ресторанах. В черте города есть комплексы, где можно арендовать домик для своей компании на праздники и выходные. Очень популярная тенденция в последнее время. Вот там, за приготовлением шашлыка или гриля, и общаются. Плюсы: недорого и на свежем воздухе.

Мурманский лыжный марафон на 50 километров

Все-таки особо хочу подчеркнуть такое качество мурманчан, как готовность прийти на помощь. Это было всегда, это сохранилось и до сегодняшнего дня. Например, если по дороге в отпуск на трассе случится поломка, будь уверен, проезжающий мимо мурманчанин обязательно остановится и поможет. Не хочу хвастаться, но не раз слышала лестные эпитеты о мурманчанах как людях интеллигентных, вежливых и дружелюбных.

Мост через Кольский залив длиной 2,5 километра

В Мурманске и области проживают представители многих национальностей. Большие этнические группы русских, украинцев, татар, белорусов. Кстати, есть даже одна японка. Яркий пример толерантности в большой и дружной семье. Многие приехали сюда еще при Советском Союзе: осваивать Север, работать моряками и рыбаками. В Мурманске есть даже «Дом Дружбы», где встречаются представители всех национальностей: сообща отмечают праздники и устраивают концерты и фестивали национальной культуры. Есть и белорусское землячество «Радзiма».

Длинный отпуск — на юге и в средней полосе

Естественно, в Мурманске, где зима длится долго, очень популярны зимние виды спорта, много спортивных школ, ориентированных на них.

Любят мурманчане кататься на лыжах. В городе есть большой спортивный комплекс с освещенной и подготовленной трассой. В выходные здесь особенно многолюдно. Катаются все, невзирая на возраст и физическую подготовку. Много пожилых людей. Кстати, есть такой вид соревнований, называется «Лыжня зовет», когда ты на протяжении нескольких месяцев катаешься на лыжах и на специальных КПП тебе делают отметки, а потом всё подытоживают и выявляют победителя. Молодежь увлекается более экстремальными видами спорта, например, сноубордингом. В черте города для сноубордистов есть три спуска. Здесь же можно покататься на горных лыжах. На Кольском полуострове, в  Хибинах, находится популярный горнолыжный курорт. Знаменит он не только ландшафтами, но и продолжительностью сезона. В этом году его закрыли в мае. Любят мурманчане и коньки. В городе есть закрытые и открытые стадионы.

Летом катаются на велосипедах. В основном молодые люди, потому как рельеф местности сложный, много подъемов в гору.

Летом, которое здесь очень короткое, и осенью мурманчане массово выезжают за грибами. Собирать их здесь одно удовольствие: видно далеко, деревья не мешают, они очень маленькие или их просто нет. Когда-то мои родители после работы брали корзинки и уходили в сопки за грибами. В полярный день собирать их можно долго, солнце ведь не заходит за горизонт. Главное, следить за временем, чтобы, увлекшись, не провести за тихой охотой всю ночь. Растут у нас все виды грибов, кроме лисичек. В последние годы стали появляться даже белые.

Гриб ростом с карликовую березу

Мурманчане часто выезжают в соседнюю Финляндию и Норвегию просто сменить обстановку. Некоторые отправляются на 2—3 дня, живут там в кемпингах и наслаждаются природой. До кризиса активно там закупались. Теперь, наоборот, финны у нас покупают, им выгодно.

За городом есть базы отдыха. Туда едут компаниями, коллективами или клубами по интересам.

Отпуск у северян, в условиях Крайнего Севера, продолжительный — 52 календарных дня. У учителей еще больше — 80. У кого есть родные в средней полосе, обязательно уезжают туда. Наверное, это самый популярный вид отдыха. Едут также на юг, к морю, обращаются в турфирмы и покупают туры за границу.

В летний период все стремятся организовать отдых детей, разрабатываются даже специальные программы. Крупные предприятия, например, массово вывозят детей на юг. К сожалению, не все организации могут себе такое позволить. Во времена Советского Союза у градообразующих предприятий на юге даже были собственные пансионаты. В то время в июне во дворах жизнь замирала. Детей не было вообще, все уезжали. Сейчас летом в городе активно работают оздоровительные лагеря на протяжении всего каникулярного периода.

 Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Татьяны СОКОЛОВСКОЙ

Продолжение будет

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024