Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Мурманск, Россия

Проект  Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Мурманск, Россия
Кот Семён — местная знаменитость. Семья мурманчан возвращалась из отпуска домой на машине. Во время остановки в Москве кот потерялся. Он пришел в Мурманск спустя 6 лет

Окончание. Начало здесь и здесь

Работа в суровом климате

Раньше принято было называть Мурманск городом моряков и рыбаков. К сожалению, сейчас слава эта немного потускнела. Быть моряком или рыбаком, к великому сожалению многих, уже не так престижно. Крупные флоты не так давно приватизировали и поделили на множество частных компаний. Но, несмотря ни на что, Мурманский порт живет. Окна кафедры Мурманского арктического университета, где я работаю, выходят на залив, и я каждый день вижу, как курсируют по заливу суда. Один из последних амбициозных проектов — создание у нас в городе крупного транспортного узла. Все возвращается на круги своя. Ведь когда-то незамерзающий Кольский залив дал жизнь Мурманску. В 1930-е годы началось активное освоение Кольского полуострова и его богатых недр. Были построены рудники и горно-обогатительные, металлургические комбинаты. Они и стали градообразующими предприятиями. Так возникли и многие города вокруг Мурманска: Мончегорск, Оленегорск, Кировск, Апатиты. Опять же, сейчас уже добыча и переработка идут не в тех объемах, что раньше. Эти городки переживают не самые лучшие времена, и в них очень высокий уровень безработицы. Недавно побывала в командировке в одном из таких городков. Есть там крупный концерн, который патронирует школу. Ее выпускники получают поддержку от концерна, а потом, отучившись в вузах по профилю и став специалистами, могут вернуться работать на это предприятие.

В Мурманске регулярно проводят фестивали ледяных скульптур

Средняя зарплата в регионе около 47 тысяч рублей. Но это действительно средняя. Много людей, у кого доход намного ниже. Отток населения из Мурманска очень большой! Жить здесь недешево, а климатические условия суровые. Средняя пенсия примерно 16 500 рублей. Но у пенсионеров есть льготы. Например, субсидии по квартплате, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Жилье

У большинства жителей Мурманска есть собственные квартиры. В последние десятилетия за городом стали возникать коттеджные поселки. Но их не так много, как в средней полосе. Арендует жилье (по большей части вторичный жилищный фонд) в основном молодежь. В последние годы строят мало, потому что люди уезжают из нашего северного города. Но в то же время возводятся торговые центры. К сожалению, Мурманск постоянно входит в топ-лист городов с самыми высокими коммунальными платежами. Это объясняется длительным отопительным сезоном и тем, что топливо (мазут) — привозное. К примеру, за двухкомнатную квартиру, где прописано два человека, я плачу 7,5 тысячи рублей, плюс расходы за интернет и электричество. Обслуживают жилье управляющие компании.

Пенсионеры с минимальной пенсией получают от государства субсидию, которая покрывает большую долю расходов на оплату коммунальных платежей. Такой компенсацией пользуются практически все пенсионеры.

Подсветка на одной из главных улиц города в полярную ночь

Местные праздники, национальные традиции

Праздники у нас традиционные для России. Однако есть и свои местные особенности. Каждый мурманчанин обязательно хоть раз, но побывал на Празднике Севера в качестве участника или зрителя. Праздник Севера — это большой фестиваль спорта, или, как его неофициально называют, Полярная Олимпиада. Проводится ежегодно в конце марта — начале апреля. Кстати, это самые солнечные месяцы в Мурманске. Профессионалы и любители зимних видов спорта соревнуются в своих дисциплинах. Очень зрелищным является лыжный марафон с дистанцией на50 км. Участвуют все, от дошкольников до пенсионеров. Самым старшим участникам марафона далеко за 80! Популярностью пользуются и гонки на оленьих упряжках. Здесь можно полюбоваться национальной одеждой саамов, погладить и сфотографироваться с царем тундры — оленем. Праздник Севера проводился даже в годы Великой Отечественной войны. Любят этот праздник и в нашей семье. Когда я была маленькой, всегда ходила с родителями в «Долину Уюта» — спортивный комплекс, место проведения соревнований. Запомнилось, как, сидя на плечах у папы, наблюдала за оленями, а на ногах у меня были теплые унты. Теперь принимаю участие в празднике как любитель в составе команды по скандинавской ходьбе.

Скульптура жены моряка — символ всех женщин, ждущих своих мужей с моря

Не могу не рассказать и о Лыжне Дружбы в поселке Раякоски. Это лыжные гонки, проходящие по территории трех государств — России, Норвегии и Финляндии. Участвуют все желающие. Не требуется ни виз, ни загранпаспортов.

Пожалуй, никто не радуется солнышку больше, чем мурманчанин. Поэтому в Мурманске и придумали Праздник Солнца. Отмечают его в конце января, когда солнце возвращается в город после продолжительной полярной ночи. На центральной площади города устраиваются народные гулянья. Еще одна интересная мурманская традиция — встречать солнце после полярной ночи на Солнечной горке, самом высоком месте Мурманска, чтобы увидеть первые лучи солнца.

А еще можно отправиться в саамскую деревню, чтобы познакомиться с традициями и обычаями этой народности, поиграть в саамский футбол. На юге полуострова проводят различные фестивали поморской культуры, здесь можно полюбоваться памятниками северного деревянного зодчества.

Памятник защитникам Заполярья. Мурманчане называют его ласково Алёшей

Утилизация отходов всё еще по старинке

О раздельном сборе мусора в Мурманске знают давно: опыт соседней Финляндии много лет перед глазами. К сожалению, всё заканчивается лишь одноразовыми акциями в школах и детских садах, а утилизация отходов проводится по старинке: мусор сжигается или вывозится на свалку. Однако при желании можно обратиться в пункты по утилизации спецотходов.

Раньше Мурманск славился своими чистыми улицами и площадями. Теперь же городу не хватает чистоты и порядка, хороших и качественных дорог. Особенно это видно в конце апреля, когда активно тает снег. Хотя подвижки в этом направлении есть. В 2016 году, к столетнему юбилею города, построили объездную дорогу, не уступающую по качеству немецким автобанам, разбили красивые скверы и парки, возвели фонтаны.

Несмотря на холод, полярную ночь и другие «минусы», я люблю свой город. В душе белоруска, но и к Северу тоже прикипела. Все, кто отсюда уезжает, очень ностальгируют. Ведь где вы еще увидите цветущую в конце июля сирень?!

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Татьяны СОКОЛОВСКОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024