Темы

В Глуске открылся бассейн

В Глуске открылся бассейн

Этого события в Глуске, несомненно, ждали и дети, и взрослые. Речь идет об открытии плавательного бассейна, оно состоялось 6 декабря и дало старт новой вехе в деятельности этого важного объекта социальной инфраструктуры района и в жизни всех глусчан — любителей спорта и активного полезного отдыха.

Открытие плавательного бассейна в городском поселке Глуск — это еще одно подтверждение того, что пропаганда здорового образа жизни, вовлечение людей, приобщение их к занятиям физической культурой и спортом, создание для этого необходимых условий действительно является одним из важнейших государственных приоритетов. Об этом сказал на церемонии открытия бассейна заместитель председателя Могилёвского облисполкома Андрей Кунцевич. «Только за последние два-три года физкультурно-спортивная инфраструктура Могилёвской области значительно расширилась: в прошлом году была завершена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса в Быхове, построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Краснополье и Костюковичах, открылась ледовая арена в Шклове. Сегодня праздник пришел и на глусскую землю. Вкладывая значительные средства в укрепление физкультурно-спортивной базы региона, государство вправе надеяться на то, что эти инвестиции, инвестиции в здоровье наших людей, не будут напрасными и от желающих посещать эти объекты не будет отбоя», — подчеркнул Андрей Кунцевич. От имени руководства Могилёвского областного исполнительного комитета он поздравил глусчан с этим прекрасным предновогодним подарком и пожелал всем мира, добра и благополучия.

Слова благодарности Могилёвскому облисполкому и лично губернатору области Владимиру Доманевскому, Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь и его руководителю Михаилу Амельяновичу за помощь в проведении капитального ремонта бассейна высказал председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков. Общая сумма произведенных работ и приобретенного оборудования составила 1 миллион 243 тысячи рублей, из них 200 тысяч рублей — это спонсорская помощь предприятий Могилёвского областного лесохозяйственного производственного объединения, 3 тысячи 860 рублей  было выделено Госстройэкспертизой по Могилёвской области. Подготовительный период и демонтажные работы начались 15 августа 2016 года и были проведены силами Глусской ПМК № 249 с участием работников Глусского УКП «Жилкомхоз», ДРСУ № 213, Автопарка № 15, ПМК № 86 «Водстрой», отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. Непосредственно работы по капитальному ремонту начались 31 января этого года, а в декабре глусчане получили новое спортивное сооружение, отвечающее всем современным нормам и требованиям. Это прекрасный подарок всем жителям нашего района и в первую очередь молодому поколению, сказал Владимир Цариков и поблагодарил всех участников строительства. Это генеральный подрядчик «Стройтрест №13 г. Бобруйска», управление капитальным строительством города Бобруйска, «Стройинженерсервис» из Витебска, Глусская ПМК № 249. Глава района выразил уверенность, что плавание станет для наших ребят еще одним перспективным видом спорта, а число желающих заниматься физкультурой будет постоянно расти.

Возможности для этого с открытием бассейна после капитального ремонта действительно увеличились. Здесь есть не только плавательные дорожки (длина25 метров, глубина 130—180 сантиметров), но и три помещения с тренажерами, зал с четырьмя теннисными столами, кабинеты для занятия шашками, шахматами, туризмом. Примечательно, что обновленный бассейн смогут посещать и люди с инвалидностью: на входе оборудован удобный пандус, на первом этаже есть лифт с выходом на втором этаже, где расположены плавательные дорожки, а там — специальное устройство, помогающее человеку с ограниченными физическими возможностями опуститься в воду.

Право перерезать символическую красную ленточку на церемонии открытия бассейна было дано заместителю председателя Могилёвского облисполкома Андрею Кунцевичу, председателю Глусского райисполкома Владимиру Царикову и начальнику управления образования облисполкома Владимиру Рыжкову. На праздничном мероприятии в качестве почетных гостей также присутствовали директор Госстройэкспертизы по Могилёвской области Иван Якушев, директор управления капитальным строительством города Бобруйска Владимир Малятотов, председатель Глусского районного Совета депутатов Андрей Бобровник, заместители председателя райисполкома Дмитрий Тимченко и Александр Антюшеня. На открытие бассейна собралось и немало местных жителей, давно ждавших этого события.

Пока в бассейне занимаются только школьники, рассказал директор Глусской санаторной школы-интерната Анатолий Ласоцкий, на чьем балансе сейчас находится объект, для всех желающих он будет открыт позже, после окончательного решения всех оргвопросов. Информация о графике работы бассейна, об условиях его посещения и ценах будет обязательно дана в районной газете.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото здесь

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024