Темы

В первую субботу декабря свой профессиональный праздник отмечают страховые работники

В первую субботу декабря свой профессиональный праздник отмечают страховые работники

В Глусском районе наиболее широко и массово страховые услуги оказывает Белгосстрах. Возглавляет районное представительство Геннадий ЛИПСКИЙ. С ним наша беседа о работе и работниках, о том, чего добились за девять месяцев этого года.

— В Глусском районе Белгосстрах оказывает своим клиентам 45 видов добровольного и 11 видов обязательного страхования. Работаем мы как с физическими лицами, так и с юридическими. Что касается последних, нашими клиентами являются все предприятия, организации и учреждения района, и это понятно, так как речь идет об обязательном страховании. По заключению договоров добровольного страхования наиболее активно с нами сотрудничают лесхоз, Автопарк № 15, сельскохозяйственные организации, некоторые частные унитарные предприятия и даже индивидуальные предприниматели.

— Что они чаще всего страхуют?

— Новую технику, здания,  товары, дорогостоящее оборудование и даже целые цеха, словом, страхуют основные средства предприятий. На мой взгляд, это дальновидный подход в ведении производства и бизнеса.

— От чего в основном страхуется наше население?

— Для жителей района у нас тоже, как вы знаете, предусмотрено обязательное и добровольное страхование. Обязательно страхуются отдельно стоящие жилые дома. Напомню, что с таким договором при наступлении страхового случая хозяину выплачивается лишь половина суммы причиненного ущерба. В добровольном порядке люди по-прежнему страхуют строения, имущество, квартиры, гражданскую ответственность, в последнее время стали страховать велосипеды. Теперь чаще заключаются договоры добровольного страхования переносных устройств — различных гаджетов: ноутбуков, планшетов, смартфонов, мобильных телефонов. Причем здесь замечу, что теперь их можно страховать не только от краж, но и от различных повреждений. Кроме этого, в последнее время люди стали страховать надгробия и ограды — от различных повреждений и краж. Оно и понятно: стоят памятники немало, а падения деревьев (особенно на старых кладбищах), вандализм и кражи — не такое уж и редкое явление у нас.

— Сколько договоров страхования заключено Глусским представительством в этом году?

— За январь — сентябрь этого года мы заключили 8 985 договоров по всем видам страхования, в том числе 5 638 договоров добровольного страхования. Если сравнивать с прошлым годом, то количество договоров по добровольным видам страхования уменьшилось на 143, а по обязательным на 194 договора увеличилось, таким образом по всем видам страхования получился прирост, правда, небольшой — 51 договор, в процентах темп роста составляет 102. Более чем на 4 процента увеличилось к прошлому году количество договоров добровольного страхования имущества граждан. В этих плюсах целиком и полностью заслуга наших страховых агентов, они умеют находить общий язык с клиентами, объяснять, убеждать, вызывать у людей доверие.

— Разумеется, на общий результат работает весь коллектив, но кого из работников вы бы выделили отдельно?

— Буду говорить, опираясь на цифры. Наибольшего темпа роста фактических поступлений страховых взносов по страхованию имущества граждан добились наши опытные страховые агенты Антонина Сулимова, Светлана Гавриленко, Галина Былинская, хорошие результаты в работе с населением показывает их молодая коллега Елена Прибыш. Если говорить о коллективе в целом, то сейчас у нас 18 человек — такова среднесписочная численность сотрудников Глусского представительства, коллектив работоспособный, на всех участках нашего страхового дела — люди знающие и ответственные, в их профессионализме залог общего успеха.

— Как выглядят ваши успехи в финансовом выражении, то есть как соотносятся суммы начисленных страховых взносов и суммы произведенных выплат, какая часть выше: доходная или расходная?

— За девять месяцев года начисления по всем видам страхования составили 416 тысяч 662 рубля, а страховых выплат юридическим и физическим лицам было произведено на 198 тысяч 186 рублей, то есть уровень выплат составил 47,6 процента. Это значит, что за 9 месяцев мы имеем положительный результат работы, доходная часть получилась больше расходной. Есть надежда, что такая ситуация сохранится до конца года. К этому будем прилагать все наши усилия.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024