Темы

В следующем году продавать молоко и мясо можно будет только от учтенных животных

В следующем году продавать молоко и мясо можно будет только от учтенных животных

Об идентификации сельскохозяйственных животных наша газета уже писала. В феврале этого года было интервью с начальником глусского филиала РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие» Сергеем Комаром. В нем подробно рассказывалось, что такое идентификация, как этот процесс организован  в нашем районе, говорилось также и о преимуществах этой системы. Теперь  вопросами идентификации занимается ведущий зоотехник по идентификации Глусского района Андрей Сударев — сотрудник государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве». К своим обязанностям он приступил 3 октября. Уже есть первые результаты его работы. Мы встретились с Андреем СУДАРЕВЫМ и попросили рассказать, как проходит идентификация сельскохозяйственных животных в хозяйствах района и в частном секторе.

— За первый месяц моей работы было идентифицировано 998 голов крупного рогатого скота, в ноябре — 868 голов. И это половина того, что нужно еще сделать. Так что декабрь будет напряженным, потому что до 1 января мы должны каждому животному присвоить индивидуальный номер, зарегистрировать сведения о нем  в базе данных «Центра информационных систем в животноводстве», которые затем аккумулируются в единой информационной системе «AITS». В итоге животное «получит» электронный «паспорт». После 1 января единая система базы данных будет заблокирована и данные уже нельзя будет внести.  Правда, дается время на доработку, до 24 января, но повторюсь, на доработку, а не на основную работу.

— Насколько активно хозяйства района включились в работу по идентификации?

— Идентификация в Глусском районе началась еще в июне 2016 года, и всё это время она шла под контролем управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Поэтому сейчас мы работаем не на пустом месте. Люди знают и понимают всю значимость и необходимость процесса. На фоне всех хотелось бы выделить ОАО «Турино-агро». Очень серьезно подошел к вопросу техник-осеменатор Николай Ляпко, которого в хозяйстве назначили ответственным за идентификацию. Здесь уже в ноябре всем животным на уши были установлены бирки индивидуального учета и теперь вносятся данные о ветеринарных мероприятиях в информационную систему, которую потом будут использовать для планирования вакцинаций, других процедур. Система способна выдавать напоминания о необходимости их проведения. Если говорить об остальных сельхозпредприятиях района, то там процесс создания системы учета и регистрации сельскохозяйственных животных продолжается. Главное, что есть понимание со стороны руководителей хозяйств и ответственных лиц.

— А как идет процесс идентификации животных в личных подсобных хозяйствах?

— Пока население не проявляет активности. Хотя сроки идентификации касаются и личных подсобных хозяйств. В деревнях люди, которые держат коров и продукцию (молоко, мясо) используют не только для личных нужд, а сдают государству либо продают на рынке, должны знать, что они тоже попадают под действие закона и должны выполнять его положения. Если корова не пройдет процедуру идентификации, то, к примеру, ее молоко просто не примут. Потому что, согласно закону, молокозаводы и мясокомбинаты смогут принимать сырье только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Другое в переработку не идет. Если человек захочет продать теленка в хозяйство, тоже возникнут проблемы. Не будет у теленка ушной бирки со штрих-кодом — его просто не купят. Хозяева обязаны будут обеспечить идентификацию и регистрацию телят не позднее 7 календарных дней после их рождения. В этот переходный период, который уже заканчивается, идентификация осуществляется за счет средств республиканского  бюджета и иных источников финансирования. До 1 января 2018 года для сельхозживотных в личных подсобных хозяйствах бирки бесплатные (у кого животное застраховано), а после этой даты придется платить. Правда, бирка стоит недорого, не более двух рублей. В любом случае желательно заранее провести идентификацию, чтобы не возникало проблем как по сдаче продукции, так и по оплате за бирки.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет Единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024